Консультация гинеколога /

Это беременность? — вопрос №129536

Добрый вечер! Задержка месячных 14 дней. Последняя менструация 20 марта. 2 дня назад сдала анализ на кровь на ХЧГ. Результат 22909.8 мМЕ/мл. По данным из примечания это 6я неделя беременности! Это означает что зачатие произошло 6 недель назад? Именно в то время когда шла менструация. Но полового акта в этом момент не было. Был до и после менструации.
Насколько точным считается результат этого анализа? В связи с праздничными днями не могу попасть в свою клинику. К дежурному врачу идти побаиваюсь. Пожалуйста, дайте совет!

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Да это беременность. Но не обязательно срок именно 6 недель. Вам неободимо на прием сходить
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ПАпосле полноценной менструации будет являться опасным по беременности , никак не До
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по менструации считается что у вас сейчас 5-6 неделя, это не значит что зачатие произошло 6 недель назад.
Так что сроку хгч соответствует
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день! Это не означает точно 6 недель назад. Беременность при таком уровне ХГЧ 100%. Поздравляю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Беременность есть
Срок по хгч не определяем, только примерно, значения индивидуальны для всех
Сходите обязательно на узи малого таза и будет выставлен ориентировочный срок
Самый точный срок будут ставить после первого скрининга в 11-13 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, действительно беременность. Срок беременности считается не от дня зачатия, а от первого дня последних месячных (при регулярном менструальном цикле) - акушерский срок беременности. Эмбриональный срок на 2 недели меньше, ориентировочно отдаты зачатия считается, но в практике он не нужен
Акушер, Гинеколог
Если считать срок по первому дню последних месячных, то сегодня ровно 6 недель.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
У ХГЧ бывает разный прирост, поэтому он может и больше показывать, беременность есть, праздники закончатся сделайте Узи. По данным Узи можно более точно сказать какой срок, а так на сегодня по менструации 6 недель (по зачатию если цикл регулярный примерно 4 недели).
Клиент
Юлия, спасибо! А может ли что-то еще повлиять на увеличение показателя хгч?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, вы беременная. Учитывается половой акт до менструации.
Гинеколог, Акушер
Приём гормональных препаратов или многоплодная беременность, так же сахарный диабет и артериальная гипертензия, но и в норме он может быть немного выше.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Срок беременности считается и по результатам УЗИ, и ХГЧ акушерский, он никогда не будет совпадать с предполагаемым Вами по дате зачатия. Срок беременности на сегодня по менструации при регулярном 28 дневном цикле 6 недель. На таком сроке уже можно сделать УЗИ, увидеть эмбрион и у него сердцебиение. Определение уровня ХГЧ необходимо для уточнения наличия беременности на ранних сроках, убедиться, что она развивается. После 6 недель за развитием плода целесообразно наблюдать по результатам УЗИ. Принимайте препараты йода и фолиевой кислоты. Вставайте на учёт в поликлинику. Здоровья Вам! Легкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в акушерстве именно так и рассчитывают срок. По дате последней менструации, а не по дате зачатия. Это классический акушерский срок. Так что всё правильно