Консультация терапевта /

Проблемы с дыханием — вопрос №1295409

Последние три недели наблюдаю проблемы с дыханием. Бо́льшая часть попыток глубокого вздоха... Как будто не до конца л доходит вдох. Наверное так лучше описать. В последние три дня это стало вызывать неприятные ощущения. Наверное лёгкое чувство страха. Обратился вчера в поликлинику понятное дело, к терапевту. Она прописала Панангин и посоветовала обратиться в ПНД для консультации. Я сегодня позвонил туда и выяснил что номерков нет совсем и появятся только 13 марта. То есть на прием я попаду не ранее чем через 3 недели. Это долго. Терапевт мне сказала, что это нервное, скорее всего, и надо лечить там. В целом я согласен. Год был трудным.

Ровно год назад у меня начался шум в ушах. Несколько месяцев это очень сильно давило на психику. Справился с этим самостоятельно. Живу не мешает, но видимо свою лепту в разнос нервной системы оно внесло. Потом начались проблемы с сердцем: тахикардия. Делали холтера. Если верить врачу, то ни чего опасного там нет. Не знаю, не разбираюсь. Если нужно, могу приложить результаты. Делали два раза. Написано: выявлены эпизоды са блокады 2 степени. Говорят, что не сильно выше стучит. Модет быть и так, но в сравнении с тем что было раньше - выше. Раньше при ходьбе мой пульс был в пределах 72-78. Сейчас минимум 86, а обычно 95-105. Это тоже заставляет нервничать. Хотя сейчас отношусь к этому спокойнее. За этот год было много трудностей на работе, в личной жизни случился раскол. Наверное все это вместе повлияло...

Вопрос в том, как мне быть. Три недели это большой срок. А из-за невозможности глубоко вздыхать начинаешь нервничать. Это очень сильно мешает работе (я программист), потому что явно страдает мышление и концентрация.

Еще мне делали какую-то процедуру 2 месяца назад... Функция что-то там дыхания. Результатов не видел, но терапевт сказала "в пределах нормы".

Я бы купил сам себе лекарство, если ьы знал что. Мне говорили, что адп помогает, но я что-то не готов заниматься самолечением. Тем более неправильно подобранный препарат может навредить еще больше. Мне советовали какой-то препарат, но там в противопоказаниях глаукома. У меня еще такой диагноз не стоит, но вгд повышенное, сижу на каплях (тимолол и травапресс), жду очереди в гоаукомный центр, котрый я посещаю каждый год уже у года.

Но я реально не уверен, что осилю три недели так вот. Я не знаю, модет быть что-то пропить или есть какие-то техники для дыхания. И для чего, все же прописали анальгин, я почитал там всё про сердце, но про дыхание ни слова. А прописали мне его именно же при жалобе на дыхание...

Возраст: 38

Хронические болезни: Повышенное внутриглазное давление, НСТ, выявлены эпизоды СА-бокады ll

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по симптомам признаки тревожного состояния на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы.
Можно начать принимать магнев6 2т 3 раза в день и новопассит 1т 2 раза в день 4 недели.
Консультация психотерапевта.
Клиент
Хайшат, магне B6 я пропил по рекомендации кардиолога и почти закончил курс, правда пил я по 2т в день. Панангин же содержит большую дозу магния и совмещать, наверное, не стоит. Мне прописали 3т в день. Единственное что, я вчера выпил Панангин целую таблетку вечером и у меня появилось ощущение прилива тепла к лицу и ладоням, кроме того упало давление. Примерно на 10-15 единиц верхнее. Нижнее не помню. Это нормально? Сегодня побоялся пить целую таблетку и выпил утром половину, вторую собираюсь вот сейчас. Но может быть я излишне паникую.

По поводу успокоительного, пил пустырник форте.

Да. Еще я пью Мексидол. Но не помню, кто его прописал. Кажется невролог.

Терапевт, Кардиолог
Панангин может вызывать такие побочные эффеты, модно принимать по 1/2 т 2 раза в день.
Магнев6 тогда не принимайте.
Клиент
Хайшат, эти побочные эффекты не опасны?
Клиент
Хайшат, и еще. Сейчас померил давление: 126/93
Норма: 125/75

На это как-то надо реагировать? Панангин все равно можно пить?
Терапевт, Кардиолог
Давление хорошее. Панангин можете принимать.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, что-то обследовали, сдавали анализы? или только в пнд направили?
Глицинат магния я бы вам посоветовала 400 мг х 2 раза в день пока попринимать.
Про техники дыхания - можете попрактиковать (если не будет ухудшения самочувствия от них) - на 4 счета вдыхаете, на 6-8 счетов выдыхаете. по 1-2 минутке, дольше не нужно, несколько раз за день, в момент стресса особенно.
Клиент
Надежда Яковлевна, нет. Хотели направить на функцию дыхания но увидели, что я делал 2 месяца назад и чтт там в пределах нормы и направлять не стали.

А нужно ли больше магния? Мне прописали Панангин, там же магния и так много. И скажите, а Панангин как-то может помочь с моей проблемой? Там написано, что он для сердца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
панангин - это калий и магний, но я вам глицинат пишу - это не вместе с панагином, а вместо него. Вместе их, конечно, не надо.
В глицинате магния просто будет и глицин, и магний, и для нервной системы хорошо, для сердца.
Но если купила уже панангин - его принимайте, тоже будет успокоительно действовать.
Клиент
Надежда Яковлевна, то есть мне его прописали для успокоения, выходит?

Единственное что, я вчера выпил вечером целую таблетку и почувствовал через некоторое время прилив тепла к лицу и ладоням + давление упало. Верхнее на 10-15. Нижнее не помню. Это не опасно?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
маловероятно, что это от него. И как успокаивающий эффект, и для насыщения сердца этими макроэлементами, нашему сердцу они важны.
Терапевт
Здравствуйте! Вы правы, тревожное состояние проявляется, рекомендую принимать магнерот 2т 3р/сут 3 нед, плюс на выбор или Афобазол по 1 таб х 3 раза в день - 1 месяц, или Новопассит по 1 таб х 3 раза в день - 1 месяц.
При трудностях с засыпанием и нарушениях сна, ранних пробуждениях можно еще мелатонин 3 мг на ночь. Это мягкие препараты, безрецептурные, облегчат Ваше состояние, здоровья Вам!!
Клиент
Елена, сон в последние дни сам както пришел в норму, более или менее. Я пропил курс магне b6 вот только вчера закончил. А теперь прописали Панангин, там магния очень много, судя по цифре на упаковке

Афобазол куплю.

А это вообще лечится? Или "учитесь с этим жить"?
Терапевт
В начале Вы терапией стабилизируете своё состояния, затем добавляете медитации/йога/поведенческую терапию и далее уже зависит все от Вас
Терапевт
Здравствуйте.
Действительно, по Вашему описанию - это психосоматическое расстройство.
В плане лечения - афобазол по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца, консультация психотерапевта.
Для улучшения ночного сна - 2 таблетки глицина рассосать перед сном.
Клиент
Сергей, да, спасибо. С Афобазолом понял. А как вообще жить с этими приступами с невозможностью вдохнуть полной грудью? И да, зеваю часто когда иду. Пугают такие моменты ф, когда не вдохнуть до конца.
Терапевт
Научиться с этим жить может помочь психотерапевт с помощью когнитивно-поведенческой терапии.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
То,что вы описали-чувство неудовлетворенности вдохом.
И все ваши жалобы,включая сердце-тревожно депрессивного спектра.
Вам показано сочетание антидепрессанта и противотревожного.
Например,бринтелликс 10 мг утром и спитомин 10 мг два раза в день
Клиент
Елена Борисовна, сильные препараты. Скажите, а можно попробовать пропить фенибут? Имеется полторы упаковки. Подписывали родственнику, осталось. Лежит без дела. Мне бы дожить до приема психотерапевта, не теряя работоспособности. Я конечно, могу купить и то, что вы написали. Но я просто думаю, раз фенибут лежит, то имеет ли смысл его пробовать или там о другом?

Попутно вопрос: у меня иногда бывает вечером температура поднимается до 37-37.1. Коллега сказала, что у не так бывает и это от стресса. Такое может быть?

Терапевт, Эндокринолог
Температура тоже от тревоги.
Фенибут из одной группы со спитомином.
Пейте его пока по половинке два раза,а там что врач скажет
Клиент
Елена Борисовна, а это вообще лечится или это как со звоном в ушах: учимсчя жить с этим
Терапевт, Эндокринолог
Это лечится и очень даже хорошо
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Сегодня я закрою свой вопрос. Решил немного понаблюдать за своим состоянием. Хочу начать о нем, что бы уточнить.

Если я лежу, то глубокий вздох сделать удается чаще, чем в другом положении. Соответствует ли это, как вы сказали, тревожно-депрессивному спектру? То есть меня озадачивает тот факт, что сидя у меня чаще трудности с вдохом, чем лежа. И да, еще момент: иногда мне удается глубоко вздохнуть, но ближе к концу вдоха ощущение как будто вдох дается с некоторой тупостью. Не знаю, как это точнее описать.

Далее: когда я иду прогулочным шагом (4-4.5 км/ч), дыхание учащается. Я проверял частоту дыхания в состоянии покоя (лёжа, через минут 15) - 15 вздохов. При ходьбе появляется зевота часто. За 10 минут бывает до 10 раз, но обычно раз 5. И дыхание на вскидку 30.

Кроме того голова в последние два дня немного "тяжелая". Опять же не ясно как описать состояние. Она не болит. А именно тяжелая. Особенно при той самой ходьбе. И с мыслями собираться тяжело. Это очень мешает работе. То есть мне в последние несколько дней очень тяжело сконцентрировать внимание на какой-то задаче. Я уде писал, что я программист, и там важно внимание и концентрация. На работе мне сказали, что у меня стала немного сбивчивая и путанная речь. Это напрягает. Пришлось взять отпуск за свой счет на две недели, больше нельзя. Но за две недели ни чего не изменится. Так как психотерапевт примет не ранее 20 числа.

Вопрос: то что вы раньше написали про тревожно-депрессивный спектр, с учетом написанного выше, остается в силе?

Я писал ранее про фенибут, оказывается его нет. Он был просрочен, как оказалось. Есть ли какие-то действенные способы привести себя в хоть какой-то порядок, пока я жду психотерапевта? К сожалению идти на платный прием нету средств. Так как пока не ясно, когда я вернусь к работе. Соответственно лекарства мне не выпишут.
Клиент
Елена Борисовна, и да, я почему спрашиваю о методах как-то успокоится: иногда накатывает чувство беспокойства. В эти моменты если мне звонят клиенты я испытываю раздражение вовремя общения. Так де и на улице: люди идущие недостаточно быстро, вызывают такие де эмоции. И все в таком духе. Это, конечно, не нормально. Вообще когда сейчас с кем-то общаюсь очень тяжело слушать что-то длинное. Например, когда со мной договариваются о времени и рассуждают как лучше, это сложно воспринять и это тоже вызывает раздражение. Отвечаю я спокойно пока. Но тменгь из-за этого, кажется, во многом страдает речь. Стараешься отвечать коротко и односложно. И это в последние три дня так вот. До этого было практически нормально.

И да, иногда слегка кружится голова. Незначительно. Возможно это из-за попыток часто дышать.
Терапевт, Эндокринолог
У вас развёрнутая тревожная депрессия.И все жалобы,абсолютно все ,связаны с ней.
А частота дыхания у всех увеличивается при ходьба.
Препараты те,которые я написала.может выписать любой участковый терапевт.Они не учетные и не номерные.Обычный рецепт.
Клиент
Елена Борисовна, да, спасибо. Я обратился к дежурному терапевту, она посмотрела на тсьнию моих болезней и дала рецепт на фенибут. Рекомендовала пить по ½ таблетки три раза в день в течении 2 недель.

Спасибо за ваши ответы. У меня последний вопрос: я почитал интернет и, правильно ли я понял, что детское данной болезни длительное (до полугода)?
Терапевт, Эндокринолог
Не менее полугода.Но улучшение от антидепрессанта наступит буквально через 5-6 дней
Клиент
Елена Борисовна, ой, простите. Теперь действительно последний вопрос. Я пью Мексидол. Там в описании написано

"Под влиянием Мексидола усиливается действие транквилизирующих, нейролептических, антидепрессивных, снотворных и противосудорожных средств, что позволяет снизить их дозы и уменьшить побочные эффекты."

С учетом этого пить по ½ таблетки три раза в день - нормально?
Терапевт, Эндокринолог
Пейте по целой три раза.
Ничего он не усиливает.
Да и усиливать то у вас особо нечего