Консультация терапевта /

На рентгене пневмония под вопросом. — вопрос №3106764

Добрый день. Боль в грудном отделе, слабость, сонливость, сделал рентген: «Участки снижения пневматизации в нижней доле правого легкого-dds-пневмония?», подкашивание, без температуры. ОАК: незначительное снижение нейтрофилов, незначительное повышение лимфоцитов, остальное всё в референсе (соэ 4, лейки 5,26, срб 1. На прослушивании жесткое дыхание, хрипы. Назначен Аугментин 875. Пью 5 дней ничего не меняется, только от антибиотика тревога и слабость еще сильнее. Подскажите, пожалуйста, продолжать ли аб, менять, ?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
По приложенным результатам общего анализа крови признаки вирусной инфекции. В таких случаях прием антибиотика не показан.

Подскажите, анализ крови был сдан на фоне приёма антибиотика, верно? Потому что возможно, что результаты анализа будут не достоверный?
Клиент
Маргарита Валерьевна, анализ сдан на 2 день приема антибиотика
Терапевт
Обычно дополнительно рекомендуют выполнить мазок , чтобы исключить ковид или грипп.
Так как пневмония может быть вирусной
Клиент
Маргарита Валерьевна, правильно я Вас понимаю, что аб заканчивать? Делать КТ? Подскажите, пожалуйста, какие еще анализы сдать для уточнения диагноза?
Терапевт
Так как по результатам анализов, вероятнее всего, инфекционный процесс вирусный, то антибиотик не показан.

Дополнительно сдают кт лёгких, мазок на ковид, грипп
Через 5 дней общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции
Клиент
Маргарита Валерьевна, благодарю.
А какими лекарствами лечить вирусную пневмонию?
Терапевт
Вирусная пневмония не имеет специальной терапии и лечится , в большинстве случаев симптоматически
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и файлами.
По таким результатам анализов можно заподозрить вирусную инфекцию.
При вирусной инфекции антибиотики не показаны.
Для уточнения изменений в легких обычно рекомендуют КТ легких.
У Вас остались еще вопросы по данному случаю?
Терапевт
Здравствуйте!
По анализам крови - признаки вирусной инфекции.
Показаний для приема антибиотиков не было.
Пневмония может быть вирусной этиологии.
Обычно эффективность приема антибиотика оценивают через 72 часа.
Должна быть положительная динамика. Если положительной динамики нет, то тут два варианта:
-это вирусная инфекция и антибиотик не показан. Он не действует на вирус.
-не попали в спектр чувствительности, в таком случае требуется сдать повторно анализ крови , исключить или подтвердить признаки присоединения бактериальной инфекции. При подтверждении бак.инфекции- сменить антибиотик.
Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить КТ легких.