Консультация ревматолога /

Больно сжимать руки, болят пальцы — вопрос №1295624

Здравствуйте! На протяжении двух недель ночью и утром замечаю сильные боли при сжатии пальцев рук, пальцы болят, по утрам пока не разработаю некоторые пальцы не сжимаются. Родила КС три месяца назад. Что делать? Какие анализы сдать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Пиелонефрит, скалиоз, гиперлордоз

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Скажите пожалуйста припухают ли суставы на руках? Сколько по времени примерно утром скованность длится? Другие суставы не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, мне кажется немного припухают, скованность постоянная, но утром очень сильно в области поясницы и ног, на ноги наступать первые минуты после сна больновато.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Боль в пояснице при движении уменьшается? В покое хуже,чем при движениях? Ночью как?
Клиент
Ольга Леонидовна, да при движении меньше болит, но если много хожу то спина устаёт и болят ноги
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1. В кистях боль может быть связана как с поражением связочного аппарата,сухожилий,в связи с повышенной нагрузкой после родов,связанной с ношением малыша. Так и быть следствием дебюта ревматоидного артрита например или как следствие спондилоартрита,так как вы описываете эпизод воспалительной боли в спине параллельно
2. Предлагаю пройти дообследование: ОАК,РФ,СРБ,АССР,мочевая кислота и выполнить УЗИ кистей рук. И в идеале КТ крестцово-подвздошных сочленений.
3. Вопросы ещё такие: псориаза у вас нет? Палец как сосиска не распухал на кисти? Вы грудью кормите?
Клиент
Ольга Леонидовна, псориаза нет, пальцы как сосиска не распухали, кормлю грудью.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
При кормлении с КТ лучше повременить. А вот узи и анализы сдать можно. И по этим результатам уже хотя бы посмотреть
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое за ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте! Анализы крови в норме, только эозонофил повышен до 7,2. Что тогда может быть? Узи ещё не сделала.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Эозинофилы могут повышаться при аллергиях или глистных инвазиях,бронхиальной астме,но к суставной патологии это отношения не имеет. Если все показатели в норме,то скорей всего у вас все же в связи с возросшей нагрузкой на кисти в послеродовом периоде поражение связок и сухожилий. Узи нужно посмотреть обязательно результат. Вы можете ваши анализы прикрепить?
Клиент
Ольга Леонидовна, пальцы начали болеть сильно, прикрепила кровь, посмотрите пожалуйста
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,действительно здесь все в норме. Давайте узи дождёмся.
Ревматолог
Здравствуйте.
Часто роды являются триггером аутоиммунной патологии. Поэтому начать следует с минимума. Сдать ОАК+СОЭ, БАК с определением СРБ, мочевой кислоты и РФ. АЦЦП. УЗИ кистей. Рентгенография кистей в прямой проекции ( при ГВ можно, необходимо сделать перерыв в кормлении 2 часа после обследования).
Пока этого достаточно. При сохранении боли в нижней части спины-МРТ крестцово-подвздошных сочленений для исключения сакроилеита.
Принятый ответ
Клиент
Арина, здравствуйте! Если анализы в норме, только эозонофил повышен до 7,2? Что может быть? Узи ещё не делала, кровь все показатели в норме, но кровь рф ниже 10.
Ревматолог
Здравствуйте.
Повышение эозинофилов часто связано либо с аллергической реакцией, либо глистной инвазией.
Вряд ли это имеет отношение к Вашим жалобам.
То, что показатели крови в норме, это хорошо, поскольку уменьшает вероятность ревматоидного артрита.
Дожидаться результата УЗИ, оценивать работу связочного аппарата.
Клиент
Арина, спасибо большое!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Сфотографируйте кисти, положив из на ровную поверхность.
Припухлость и отечность есть? Скованность утром и если есть, сколько занимает? Другие суставы вовлечена, кроме кистей? Есть связь с нагрузкой и покоем?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Скованность в руках и пятках ночью и утром около получаса, не больше, со спиной всегда были проблемы после беременности и родов обострились боли и скованность почти постоянно. Отеков вроде нет. Фото рук приложила. Руки болят настолько что не могу по утрам некоторые пальцы сжать. Ещё заметила что начали болеть кисти и локти.
Ревматолог, Терапевт
На правой кисти проксимальные фаланги кажутся припухшими, на мой взгляд.
Здесь ситуация двоякая: послеродовой период + возросшая нагрузка на кисти (качания младенца, перекладывания и т.д) - часто дают реакции связочного аппарата кисти (например, поражения сухожилия - теносиновиты) и проходят самостоятельно.
Но, нам нужно помнить о том, что беременность и роды еще и часто провоцируют дебют ревмозаболеваниц. Стоит дообследоваться.
Поскольку ГВ сильно ограничивает манипуляции, начните с лабораторной диагностики и узи: узи обеих кистей с захватом лучезапястных суставов (для врача: обратить внимание на эрозии? Паннус?), общий анализ крови развёрнутый с СОЭ, СРБ, РФ, АЦЦП, антитела к нативной ДНК.
По результатам уже двигаться дальше.
На ГВ вы можете принимать парацетамол и ибупрофен по болям.
Клиент
Наталья, спасибо большое! Начну сдавать анализы тогда.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Если анализы в норме, только эозонофил повышен до 7,2? Что может быть? Узи ещё не делала, кровь все показатели в норме
Ревматолог, Терапевт
К вашим жалобам это не относится. Маркер аллергической реакции и инфекционного поражения (глисты).
Ревматолог, Рентгенолог
Добрый вечер, Алиса. К сожалению, послеродовый период и период лактации, нередкое время начала некоторых ревмозаболеваний.
Я бы дообследовала Вас следующим образом:ОАК с СОЭ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ЩФ, общий белок, ТТГ, РФ, СРБ, АССР, HLAB27, кальций, магний, фосфор, по возможности уровень ПТГ и витамина Д.
По анализам уже бы ориентировалась в какую сторону дальше обследовать игструментально и есть ли в этом необходимость.
РГ кистей на ранних этапах, скорее всего будет неинформативен. Возможно выполнение УЗИ кистей и стоп, и МРТ крестцово-подвздошных сочленений при выраженной утренней боли и скованности в спине.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Кровь ОАК, РФ, АССР и витамин Д всё в норме. Что тогда может быть? Подскажите пожалуйста
Ревматолог, Рентгенолог
Я бы досмотрела HLAB27- антиген, СРБ и УЗИ кистей.