Консультация дерматолога /

Процедуры при Роаккутан — вопрос №1295841

Добрый день! Примам Роаккутан 20 мг 3 месяц, по назначению врача-дерматолога. Воспалений уже практически нет, но доктор сказал нужно пить еще 5 месяцев для набора необходимой дозировки и чтобы все не вернулось. Хочется сделать процедуры, хочу узнать можно ли.

1.Ботокс. Про инъекции читала, но может это можно? А то лоб совсем в складочку

2.Массаж лица скульптурирующий сильный

3.Автозагар

Подскажите пожалуйста

Возраст: 30

Хронические болезни: -

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. 1.Ботокс нет, есть риск образования рубцов в месте вколов.( во время приема и 6 месяцев после отмены)
2. Массаж можно, но лучше легко- средний нажим.
3. Автозагар можно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Из процедур вы можете позволить себе легкий массаж(без наружных средств). Все остальное и в последующем не советую.Возможный вред значительно превышает мнимую пользу.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Можно автозагар.
С остальными процедурами лучше отложить до окончания курса приёма ретиноидов
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
Массаж, ботокс, любые инъекции и аппаратная косметология нежелательно пои приёме Ретиноидов.
Риски руьцов и дерматита высоки.
Массаж только классический, другой нельзя.
Обязательно защищать спф за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Набраться терпения и прийти к стойкости результата!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Вопрос адресуйте косметологам
1. Нельзя
2. Ручной можно
3. Можно