Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты — вопрос №1296023

Повышены тромбоциты по Вене 449, а норма до 400, из пальца 397, а норма до 300. Окрашенный 402.норма не знаю. Mcv 80,30; Mch 25,9; моноциты 0,23 в процентах это 2,6; нейтрофилы 75,20;эозинофилы 0,8 это ( перечисли анализ из Вены) остальное в норме. Начиталась всего в интернете, до приема долго. Очень переживаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Вроде нет. Болит поясница, отдали в живот, раньше ставили неврит.ногу всю скрутило правую . А так еще выявили воспаление слизистой влагалища. Лечение назначил генеколог. У невролога не была еще

Терапевт
Юлия, здравствуйте. По какому поводу сдавали анализы? Что вас беспокоит?
Клиент
Виктория, обследовалась для выписки для эко и получила анализы не очень. Пересдала и снова не очень. Разболелась спина ( летом болела еще хуже) ставили неврит, тогда тоже тромбоциты были повышены, но в больнице ничего не сказали, а сейчас посмотрела и сравнила тогда они были 420. Сейчас также спина беспокоит и два дня выкручивает икру и лодыжку правой ноги. Дополнительно нашли воспаление эндоцервицит и экзоцервицит. Генеколог выписала лекарства. К врачу записана на консультацию еще не скоро, до этого времени с ума схожу. Никогда не было проблем с тромбоцитами, начиталась всякого и страшно. Еще в дополнение могу сказать, что в декабре мы с мужем переболели не в первый раз ковидом. Подскажите пожалуйста от чего может быть? Что делать?

Терапевт
На какой день цикла сдавали анализ?
Клиент
Виктория, на 9 день цикла и на 12 День
Терапевт
Юлия, тромбоциты могут повышаться во время менструации и некоторое время после. Это защитная реакция организма на кровопотерю. Не переживайте. По остальным показателям отклонения не значимые. Пересдайте анализ в середине цикла. Сейчас соблюдайте водный баланс (пить не менее 2л чистой воды в день). И перед сдачей анализа так же необходимо выпить стакан воды.
Клиент
Виктория, спасибо вам большое за ответ. Переживаю очень. Даже на 12 день цикла могут быть повышены?
Терапевт
Юлия, могут, но тут еще и питьевой режим обязательно нужно соблюдать. Не переживайте. Ничего опасного по вашим анализам нет. Не болейте!
Клиент
Виктория, спасибо вам?
Терапевт
Рада помочь. Обращайтесь.