Консультация терапевта /

Изменения в анализах — вопрос №2792418

Девушка 22 г. Вес 54
В октябре возможно на фоне гриппа появились мышечные боли, в области лопаток , плеч,рук ,спины и в области груди (в большей степени справа )
Начала сбрасывать вес, но сейчас на набрала 1 кг
Сдавала анализы , были также изменения, но лейкоциты были в норме ,Соэ выше чем сейчас , а так же дефициты.
Невролог поставил диагноз: плече-лопаточный периатрит справа.
Прописал дексаметазон в комбинации с новокаином и Мелоксикам ,а так же мазь Найз с меновазином.
Лечение оказалось кратковременным и не эффективным. Прошла курс массажа, вроде помог , боли прекратились
Повторно сдала анализ,в тот же день после сдачи анализа я заболела ангиной и поднялась температура пришли ответы с изменениями
Меня пугают эти изменения.
Высокие тромбоциты 476, повышение лейкоцитов , нейтрафилов , эритроцитов и другие изменения
Так же был стресс длительный
Можете посмотреть анализы и сказать из-за чего это?)
Возможно ли эти изменения при ангинах , и температуре или что это может быть ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день ☺️ Прикрепите результаты анализов ☺️
Клиент
Анна Валерьевна, добрый день)
Прикрепила )

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Ознакомилась с результатами.
Конечно на фоне ангины такой анализ крови характерен: в нем отмечаются признаки бактериальной инфекции о чем говорит повышение уровня лейкоцитов за счет нейтрофилов, а так же небольшой тромбоцитоз.
Кроме того имеются признаки железодефицитной анемии, что требует коррекции и дообследования☺️
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
При анемии как правило мы назначаем обследования: УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла и консультацию гинеколога, ФГДС, колоноскопию.
Для коррекции анемии как правило в качестве старта обычно назначают мальтофер или феррум лек, или сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки. При плохой переносимости рекомендуем принимать препарат 2 раз в сутки или через день. Так же часто рекомендуем из препаратов железа ферретаб, тардиферон по схеме.
Препараты железа не сочетать с молочными продуктами и препаратами кальция, предпочтительно употреблять с кислыми фруктами (цитрусовые), витамином С ☺️
Клиент
Анна Валерьевна, а что можете сказать на счет кальция ? Он вроде как повышен ?
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Повышение кальция незначительно, можно считать это вариантом нормы ☺️
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ). Вероятнее всего, ангина вызвана бактериями. Рекомендую курс антибиотиков.
Также в крови есть признаки анемии, вероятнее всего железодефицитной. После выздоровления рекомендую сдать анализ крови на ферритин и при необходимости начать прием препаратов железа. В биохимическом анализе крови изменений не выявлено.
Клиент
Зарема Абдукадыровна, а как лечить бактериальную инфекцию ? Нужно ли дополнительно сдавать анализы ?
Терапевт
Обычно ангину лечат приемом антибиотиков. Аллергии нет у Вас?
Чаще всего, используют Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7-10 дней. Горло обрабатываете чем-нибудь? Можно использовать Ангидак или Граммидин
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По анализам крови признаки бактериальной инфекции, что обусловлено вашими жалобами. Так же признаки железодефицитной анемии легкой степени. Препараты с целью коррекции железодефицита принимаете?
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте, а что можете сказать на счет кальция ? Он вроде повышен , страшно ли это и из-за чего может быть ?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Кальций незначительно повышен, может быть при дефиците витамина Д. Рекомендую проверить уровень витамина Д крови.
Клиент
Татьяна Николаевна, а как лечить бактериальную инфекцию , какие анализы нужно сдавать
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
У вас есть аллергические реакции на какие-нибудь лекарственные препараты?
Клиент
Татьяна Николаевна, нет
Можете еще сказать из-за бактериальной инфекции может быть тремор рук и сухость. Очень сильно начала сушиться кожа
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Обычно в таких случаях рекомендуется прием Амоксиклав 1000 мг 1т 2р/д 7 дней
Максилак по 1 капс 1р/д 14 дней
Какой у вас пульс, артериальное давление и температура тела?
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Фтизиатр, Терапевт
1. Понижено железо. Данный показатель неспецифический, он варьируется в течение дня. Надо оценивать совместно с гемоглобином / ферритином (депо железа). Снижен гемоглобин и его дополняющие, что указывает на анемию.Рекомендуется прием железа, например, Сорбифер Дуралес по таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Мальтофер по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина и ферритина(депо железа).
Рекомендуется найти причину снижения гемоглобина:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. ФГДС
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.

Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.
2. Незначительно повышен кальций. Рекомендуется сдать дополнительно на витамин Д. При дефиците витамина Д кальций повышается. Если витамин Д менее 20, то начать приём вигантол/аквадетрим по 14 капель (7000 ме) 1раз в сутки утром с едой, 2 месяца. Далее профилактическая доза - 2000 ме, длительно
3. Повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов, снижены лимфоциты+ СОЭ повышено, что указывает на бактериальную инфекцию, вероятно, ангина.

По общему анализу крови и описанию - ангина+ температура, рекомендуется следующее лечение:
1. Амоксиклав 875+125мг 2 раза в день, 7 дней.
2. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
3. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
4 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофен 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
5. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней
6. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое?