Киста яичника

Здравствуйте проконсультируйте пожалуйста, у меня обнаружили кисту 3 см до этого у меня уже были такие кисты на яичниках они пропадали через пару недель , сейчас мне сказали за ней наблюдать. Но дело в том то что мне на текущий момент требуется массаж мануального терапевта, так как у меня возникли проблемы со спиной острая боль которую можно снять только через массаж , в интернете написано что массаж мануальный нивкоем случае нельзя делать потому что это может привести к разрыву кисты или перекручивание ее , так ли это ? А вот если например делать массаж не всей спины а только шеи и грудного отдела позвоночника не прибегая к манипуляциям с поясницей так можно ? И второй вопрос разрешите ли мне лимфодренажный массаж спины так как еще собираюсь идти к остеопату ? И еще можно ли мне кататься на лыжах при такой проблеме не придет ли это каким нибудь плохим последствиям ? Да ранее спасибо 🙏

33 года

Добрый вечер! По данному узи кист никаких нет и можно делать любой массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона, добрый день не то узи прикрепила

По данному узи небольшая фолликулярная киста, ничего страшного,но массаж поясницы делать не надо. Все остальное - массажируйте

Здравствуйте! По узи кисты нет.
Если бы была киста 3см, массаж можно делать шейно- воротниковой зоны, ниже не рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, прошу прощения новое узи прикрепила из начально старое было

Массаж можно делать шейно- воротниковой зоны, ниже не рекомендую.
На лыжах Вы с горок катаетесь или просто по ровной поверхности передвигаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, просто по лесу без горок просто прогулка

В таком случае можете кататься на лыжах

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ а еще подскажите лимфодренажный массаж можно делать ? Просто тоже было написано что якобы нельзя , я просто все сразу хотела бы уточнить что бы не навредить себе в итоги …

Принятый ответ

Пока есть киста яичника лимфодренажный массаж спины делать не желательно.

Здравствуйте. По узи все в норме, можно все делать, противопоказаний нет.

Здравствуйте, по узи всё нормально, кисты нет, можно массаж,

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мая, прошу прощения не то узи прикрепила сейчас не новое выставила то было предыдущее

Здравствуйте!
По УЗИ все в норме, кисты нет.
Противопоказаний нет.