Консультация ревматолога /

Хруст в суставах — вопрос №1296539

В силу возраста появился хруст в суставе плеча и предплечья, в коленях тоже немного появляется ломота (немного занимаюсь на тренажёре-ходьба с палками) кт проходила поясничного отдела, есть естественные изменения, особо не беспокоят

Возраст: 59

Хронические болезни: Хронический фарингит, гастрит.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Сформулируйте ваш вопрос и опишите жалобы.
Звуковые сопровождения суставов не лечат и не обследуют. Лечим боль, отеки, нарушение функции.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер. Если хруст не сопровождается болью,отеком,нарушением движения в суставах,то это не нужно лечить. Это звук сухожилий при движении и это норма если нет клинических проявлений. И принимать никакие препараты не нужно. Не существует препаратов «для поддержания суставов». В какой местности вы живете? Я бы рекомендовала приём витамина Д в профилактической дозировке 2000 МЕ/сут и диету с достаточным содержанием кальция 1200 мг/сут
Клиент
Ольга Леонидовна, проживаю в средней полосе. Средняя Волга
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Март,апрель,май можете смело пить витамин Д и потом с сентября начиная осень и зиму
Ревматолог, Рентгенолог
Доьрый вечер, Наталья. Прежде всего, для поддержки суставов надо предпринимать контроль веса, нормализацию биомеханики( коррекция плоскостопия, стереотипов ходьбы, сидения, правильное обустройство рабочего места и пр), ежедневную ЛФК для суставов, и разнообразное сбалансированное питание.
Что же касается препаратов для поддержки суставов... На настоящий момент, определенную доказательную базу, немалую, но спорную, имеют только хондропротекторы: хондроитина сульфат в дозе не менее 1000мг/д, глюкозамина сульфат в дозе не менее 1500мг/д длительностью приёма не менее 2 лет курсами по 6 мес в год. Так же рекомендации допускают использование препаратов диацереина и пиаскледина, но с более низкой оценкой. Препараты коллагена и гиалуроновой кислоты, принимаемой внутрь, всевозможные БАДы с фитосоставами, витаминами и минералами-не имеют доказательной базы.
Для здоровья костей важна диета, богатая кальцием и круглогодичный приём витамина Д,в дозе, зависящей от исходного его уровня и Вашего веса.