Желтушка у новорожденного
Добрый день! Прошу помочь! 6 день от рождения. Выписали с роддома 28.02 с желтушкой, показатели билирубина были от 170 до 210 в разных частях тела, и гемоглобин при выписке был 230.Остальные показатель крови в норме. На Гв. Помргите советом, что нам делать? Сейчас такая же жёлтая. Глазки жёлтые, руки и стопы розовые. Под лампой не лежали в роддоме, так как говорили, что не нужно. Но начинаю паниковать за последствия.
Добрый вечер, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам, единственный способ лечения это фототерапия при билирубине выше 160, вам необходимо взять лампу на прокат, чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Галина, как и сколько лежать под лампой?
6 часов в день, прикрывать глазки и половые органы
Здравствуйте! Фототерапия показана при уровне билирубина выше 160. Вам нужно сейчас сдать анализ крови на билирубин и при повышенном уровне взять лампу в аренду и светить ребёнка по 6 часов в день.
Также нужно чаще прикладывать к груди,так как билирубин выводится с мочой и калом.
Зоя, скажите, а сколько лежать по 6 часов? Неделю, две? И лежать без перерыва 6 часов?
Лежать в течение недели по 6 часов, можно с перерывами, прикрывать половые органы и глазки. Затем снова сдать анализ. Если билирубин снизится, то больше не нужно лечить.
Здравствуйте, Ольга
При билирубине выше 160 рекомендовала фототерапия-это единственное докащательное лечение желтухи
Возьмите напрокат лампу и лежите не менее 6 часов
Так же часто прикладывайте к груди
Здравствуйте, понаблюдать до 1 мес. В месяц контроль билирубина
Здравствуйте. Нужно посмотреть анализ на билирубин по крови, билитест имеет неточные значения.
Выше 160 требуется фототерапия.
Никакие препараты не используем, при физиологической желтухе они не эффективны.
Здравствуйте.
Все таки показатели высоковатые. К 10 дню они могут увеличиваться - пик проявлений желтухи .
Если есть возможность, то арендовать лампу на дом и делать процедуры в домашних условиях, под контролем билирубина
Чаще прикладывать к груди, чтобы был стул .
Как какает ребенок ?
Добрый день!
Физиологическая желтуха проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Данные показатели билирубина не требуют лечения, но требуют наблюдения. Сейчас самое важное - частое прикладывание к груди. Контроль билирубина в 1 месяц. Если Вы заметили, что ребенок стал желтее , можно сдать анализ крови на билирубин ранее.
Валентина, каждые 2 часа прикладываю. И ночью и днем. Может каждый час нужно? Писает много,, стул раза 3 в день. И он прям жёлтый. Может что-то сделать можно, чтоб чаще какала?
Водичку нужно давать? И может лампу взять, или пока не нужно?
Ольга, не переживайте, все правильно делаете, продолжайте прикладывать к груди по требованию. стул 3 раза в день норма. Дополнительно водичку пить не требуется. Представленные результаты анализов не требуют лечения.
Если Вам кажется, что ребенок стал желтее- сдайте кровь на общий билирубин или измерьте траскутанно( через кожу)- билитест/ биличек. Билирубин может увеличиваться первые 7 дней.
Валентина, сдали кровь сегодня билирубин 300..у меня паника если честно начинается(
Ольга, не переживайте!
Есть ли возможность взять лампу для фототерапии на дом?
Валентина, конечно, будем искать..
Скажите, какие последствия от этого могут быть?
Вы вовремя начнете лечение и все будет хорошо, билирубин повышался постепенно, после 6-7 суток жизни ребёнка формируется барьер в головном мозге, препятствующий воздействию билирубина.
Сейчас необходима фототерапия- Нужно максимально длительно лежать в лампе, с перерывом на кормление, переодеть.
Продолжайте кормить грудью, в этом случае можно допаивать водичкой небольшой объем 50 мл за сутки.
Контроль билирубина через 1-2 дня, кроме того, хорошо посмотреть вес в динамике( часто билирубин растет на фоне недостаточной прибавке по весу).
Если не получится проводить фототерапию/ не найдете лампу/ нарушится самочувствие ребёнка( вялое сосание, отказ от еды)/не сможете проконтролировать уровень билирубина - в этом случае необходимо будет обратиться в больницу для госпитализации.
Сегодня- завтра нужен осмотр педиатра в очном формате для контроля и коррекции лечения.
Валентина, может перейти на смесь?
Ольга, нет , оставайтесь на ГВ.
Ольга, здравствуйте!
Как самочувствие ребёнка?
Вы получаете фототерапию?
Валентина, здравствуйте. Мы решили госпитализироваться. Лежим под лампой с 9 до 24. Перерывы на еду.
Пришёл утренний анализ билирубин 258. Сказали лежать и пить.
Единственное боюсь, вдруг это на молоко моё и может лучше перейти временно на смесь
Ольга, динамика снижения билирубина хорошая, Вы молодцы.
Желтуха от ГВ действительно может быть, но , как правило при ней билирубин не повышается более 200.
Не переживайте! Все будет хорошо. Хорошо, что Вы под наблюдением.
Валентина, спасибо большое за поддержку.
Скажите, препарат ульсофальк рекомендовали бы к приёму? Прочла, что многим назначают.
Принятый ответ
Ольга, урсофальк назначают , если есть холестаз, т.е. застой желчи, как правило , для лечения обычной желтухи он не используется.