Консультация педиатра /

Пневмония? — вопрос №1296589

1.03. Ребенок( 2 года) проснулся с температурой 37,4, насморг и легкий кашель. Сходили к педиатру. Выписала називин и аквамарис. От кашля и противовирусное не назначила. Анализы сдали только 3.03. Готов один. С-реактивный белок 15,1. У ребенка днем держится температура 37,4. А ночью 38,7. Кашель усилился. Капризный, уставший. Ночью просыпается весь спотевший. Спит на животе. Я волнуюсь. Сегодня после обеда пропал аппетит. На что может указывать этот анализ и симптомы?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
СРБ говорит о вирусной инфекции
Какие сейчас жалобы? Кашель, насморк и температура?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Кашель, насморк, температура. И с обеда отказывается кушать, хотя кушать очень любим.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила анализы
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь вирусной этиологии(повышены моноциты, лимфоциты, снижены нейтрофилы)
Педиатр
Здравствуйте, необходимо дождаться всех результатов анализов. Пока продолжайте симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг, носик промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем, делаем массаж по спинке, спать укладываем с приподнятым головным концом. Возможно кашель вызван подтеканием слизи по задней стенке глотки. Противовирусные принимать не стоит, они не обладают доказательной эффективностью. Препараты от кашля детям до 4-5 лет нельзя, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах. Чтоб подтвердить или опровергнуть пневмонию, необходимо сделать рентген грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила анализы
Педиатр
По данным анализа крови признаки вирусной инфекции, бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужен, только симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте!
Отхаркивающие и муколитические детям нельзя до 5 лет так как они не умеют эффективно откашливать .
При пневмонии не только температура, но и продуктивный кашель,одышка ,высокая температура.
Педиатр ребенка слушала? Хрипрв не услышала? Вероятнее всего вирусная инфекция, после анализа крови будет понятно
Пока продолжайте симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Сказала хрипов нет.
Педиатр
Сейчас какая температура? Сбивается хорошо препаратами ?
Клиент
Елена, сейчас померила 37,6. Поднимается всегда к ночи. Вчера плохо сбивалась. На ночь свечи Цефекон Д, а потом ночью пришлось тать Ибупрофен.
Педиатр
Как будет готова кровь ,исходя из её результатов будет понятно уже вирусная инфекция или бактериальная , и нужен ли рентген
Клиент
Елена, прикрепила анализы
Педиатр
По крови вирусная инфекция, изменения не значительные , антибиотики не показаны
На 5 сутки покажите ребенка очно педиатру
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Педиатр послушал ребёнка?
Пока Необходимо дождаться анализа и не делать резких выводов. Данные симптомы не указывают на пневмонию, похоже на обычное проявление орви.
Средняя продолжительность ОРВИ 5-7 дней. Сократить эти сроки невозможно никак, это связано с биологическими законами- сроками образования интерферона и сроками выработки антител в оранизме. У вас ещё острый процесс и такие цифры допустимы.
Кашель при насморке практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки. Проходит самостоятельно при стихании воспаления в носу и горле.
Рекомендуется промывать нос водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.
При сильной заложенности (ребенок вынужден постоянно дышать ртом) в терапию могут подключать сосудосуживающие капли или спрей (Називин, Назол беби, Тизин и др.), но не более 5 дней.
Сиропы-муколитики (Лазолван, Амбробене, Флюдитек и т.д.) могут ухудшить состояние ребенка, так как увеличивают выработку мокроты, а она дополнительно раздражает итак воспаленную слизистую. Детям до 5-6 лет они противопоказаны, так как у них слабый кашлевой толчок, не могут откашлять мокроты полностью
Принятый ответ
Клиент
Эндже, здравствуйте. А резкая потеря аппетита не говорит об ухудшении? Утром мы ели с аппетитом и радостью. А сейчас все отталкиваем.
Педиатр, Нейрохирург
При любых острых заболеваниях обычно присутствует астенический синдром, когда пропадает аппетит. Это не главный признак пневмонии.
Сецчас наблюдаем, продолжайте симптоматическое лечение. По оак будет понятна дальнейшая тактика лечения.
Клиент
Эндже, прикрепила анализы
Педиатр, Нейрохирург
На оак признаки вирусной инфекции.
Отмечается лейкопения, так де увеличение моноцитов. Моноцитоз характерен для вирусной инфекции.
Продолжайте симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан.
Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Увлажнитель воздуха 40-60 %.
Можно проводить ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых