Температура после ОРВИ

Здравствуйте! У меня 15 день орви остается к вечеру температура 37.2-37.4 … дней 7 я уже гуляю , веду активный образ жизни , тк силы появились в полном обьеме . Горло у меня не болело вообще и кашля не было , я на день 4 выпила Азитромицин. В прошлое воскресенье писала здесь врачам, что остается воспаление в носу и сопли , мне дали лечение и сказали , что если не пройдет , то покупать Амоксиклав . Симптомы прошли . Остался редкий насморк ( 4 раза может в день отсмаркивю прозрачные сопли, в левой ноздре увидела белую слизь , она была большей плотности чем основная ) … также параллельно у меня был на носу герпес - мазала ацикловир , сейчас осталась ранка и она кровит . Но в целом с герпесом лучше . Скажите что может давать температуру ? И что делать . Пить ли ацикловир ? Я в панике … дома еще жарко очень, но не думаю что это причиной может быть …Спасибо

33 года

Здравствуйте! Если Вы эту температуру никак не ощущаете, то, вероятно, это "хвост" субфебрилитета, иногда возникает после перенесённых инфекционных заболеваний. Если свежих герпетических высыпаний не появляется, то принимать ацикловир в таблетках нет необходимости, достаточно подсушивать ранку "Каламином" или цинковой пастой.
Сдавали ли Вы какие-то анализы (общий анализ крови)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга, не сдавала… скажите, а хвост бы сбивался ибупрофеном ? У меня не сбивается … Герпес на ощупь сухой с корочкой … сейчас проснулась 7 утра и температура 37 … Хотя эти дни с утра ее не было . Эти дни я ее вообще не чувствовала , только вчера ощутила жар и словила панику … а ломоты в теле , и других признаков простуды нет . Сейчас мне кажется ощущаю жар , ну и тахикардия от паники или от температуры …. Где то 5 часов назад я выпила ибупрофен было 37,4 получается он не сбивает ее , через полчаса измерений не было изменений . Обычно ибупрофен сбивает мне надолго … от герпеса я ничего не пила только мазала , это может быть от него? И еще это может быть бессимптомная пневмония ? Вот вообще без кашля без боли в горле …

Если температура связана со внешними причинами (перегрев) либо с изменениями в работе центра терморегуляции в мозгу (как раз в этом причина "хвоста"), то она не будет реагировать на приём жаропонижающих.
Полчаса - слишком меленький интервал, из желудка препарат всасывается в течение 30-40 минут, эффекта стоит ожидать примерно через час после приёма таблетки.
Если сыпи у Вас немного, нет болезненности и воспаления близлежащего лимфатического узла, то маловероятно, что причина в герпесе.
На пневмонию также не похоже, обычно это заболевание сопровождается интоксикацией (плохое общее самочувствие, слабость даже если температура невысокая) и кашлем (хотя бы редким).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга, место герпеса сохраняет незначительную болезненность до сих пор

Если ранка ещё не зажила, есть кровоточивость, то это нормально. И вряд ли является причиной повышения температуры тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга, посмотрите фото пожалуйста, что за белые выделения , может нужен амоксиклав ?

Принятый ответ

Это просто сгусток слизи, "Амоксиклав" не нужен.

Здравствуйте! После перенесенного вирусного заболевания ( COVID-19, грипп) астенический синдром и субфебрильная температура 37-37,7 довольно частое проявление длительность его от 14 дней до 3 месяцев. Для укрепления иммунитета и купирования слабости рекомендуют комплексные поливитамины, в сочинении с омегой - снимают признаки усталости, апатии и сонливости, нормализуют температуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Владимировна, посмотрите пожалуйста фото, из ноздри такие выделения , нужен ли Амоксиклав ? И подскажите, пневмония может так течь скрыто, без боли в горле , отдышки , кашля ? Потому что меня беспокоил только нос

Нет при пневмонии есть определённая клиника - температура тела выше 38, кашель, снижение сатурации кислородом менее 96

Скорее всего у Вас затяжные проявление ринофарингита. Возможно есть признаки синусита

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Владимировна, Амоксиклав не будет лишним? Очень боюсь запустить что либо …

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Владимировна, вообще все эти дни я много гуляла даже слишком , возможно было переохлаждение , но я к тому что я еще по лестнице бегаю в доме 3 этажной … без отдышки … наверняка что то бы было

Думаю не стоит принимать антибиотик

Принятый ответ

Конечно если была бы пневмония и бегая на 3 этаж Вы бы это почувствовали проявлением лихорадки и одышки

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста, я все эти дни вообще не ощущала температуру , а со вчера чувствую жар , то есть если делаю физические усилия то мне становится жарко … то есть я чувствую температуру хотя она такая же

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Владимировна, подскажите а почему сегодня я чувствую жар, то есть по активных действиях или физических , мне становится жарко и я ощущаю температуру . Такого не было все дни , хотя отметка температуры такая же