Пониженная температура у ребёнка

Здравствуйте! У ребёнка двусторонняя пневмония. Ребёнку 3 года. С 5 января по 9е была температура, максимум 38.4, сбивали нурофеном/свечами панадол. С 10го января по сегодняшний день температуры нет. Беспокоит что она понижена, днём 36.0-36.3, а ночью бывает 35.6. Также ночью сильно потеет. В палате душно, хотя часто проветриваем. Если важно, ставят уколы цефотаксим 3р/день, ингаляции 2мл физраствор+10капель астмасола. Капаю в нос ксилен 2к/3р день. Что делать, стоит ли беспокоиться? В целом, в течении дня ребёнок активен.

Здравствуйте, Юлия. Лечение на сегодня достаточное, нормальная температура у детей с 35,0.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, даже при измерении ртутным термометром?

да

Михаил, спасибо за ответ

Здравствуйте. Повода для беспокойства нет, данная температура тела соответствует норме.

Юлия, здравствуйте. В своё время, время я перелопатила кучу литературы на предмет пониженной температуры. Не нашла ничего , где бы понижение температура свидетельствовала о каком либо заболевании. Если конечно не принимать во внимание факт критического переохлаждения . Думаю, что повода для беспокойства нет. Каким термометром измерялась температура?

Лариса, ртутным термометром

Принятый ответ

Понятно, обычно ртутные не врут. Но в любом случае эти цифры - являются вариантом нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После длительной высокой температуры компенсаторно организм выдаёт пониженную, это не патология. Это астенический симптом. Ничего с этим не делать, организм восстанавливается и температура придёт в норму .
Выздоравливайте!

Юлия, здравствуйте
Организм в борьбе с инфекциями тратит много внутренних ресурсов, страдает от последствий интоксикации и агрессии микробов, из-за чего многие функции, в том числе терморегуляция нарушаются. Пониженная температура (до 35°) может сохраняться до 2-3 недель после болезни
Выздоравливайте ⚘

Алина, сегодня ночью, был холодный, смерила ртутным градусником, температура была 35,1.
Тоесть такое возможно и беспокоиться не стоит?

Принятый ответ

Юлия, в целом, такая температура может быть в норме. Но если у ребенка частое дыхание (более 32 дыхательных движений в минуту), повышенное сердцебиение (частота сердечных сокращений более 120 уд/мин), вялость, бедность кожи, то я бы рекомендовала пригласить врача для осмотра ребёнка (или на утреннем обходе обратить внимание на такую температуру)

Алина, спасибо за ответ?

Выздоравливайте ⚘