Консультация педиатра /

Пониженная температура у ребёнка — вопрос №737346

Здравствуйте!
У ребёнка двусторонняя пневмония. Ребёнку 3 года.
С 5 января по 9е была температура, максимум 38.4, сбивали нурофеном/свечами панадол.
С 10го января по сегодняшний день температуры нет. Беспокоит что она понижена, днём 36.0-36.3, а ночью бывает 35.6. Также ночью сильно потеет. В палате душно, хотя часто проветриваем.
Если важно, ставят уколы цефотаксим 3р/день, ингаляции 2мл физраствор+10капель астмасола. Капаю в нос ксилен 2к/3р день.
Что делать, стоит ли беспокоиться?

В целом, в течении дня ребёнок активен.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Лечение на сегодня достаточное, нормальная температура у детей с 35,0.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, даже при измерении ртутным термометром?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клиент
Михаил, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте. Повода для беспокойства нет, данная температура тела соответствует норме.
Педиатр
Юлия, здравствуйте. В своё время, время я перелопатила кучу литературы на предмет пониженной температуры. Не нашла ничего , где бы понижение температура свидетельствовала о каком либо заболевании. Если конечно не принимать во внимание факт критического переохлаждения . Думаю, что повода для беспокойства нет. Каким термометром измерялась температура?
Клиент
Лариса, ртутным термометром
Педиатр
Понятно, обычно ртутные не врут. Но в любом случае эти цифры - являются вариантом нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
После длительной высокой температуры компенсаторно организм выдаёт пониженную, это не патология. Это астенический симптом. Ничего с этим не делать, организм восстанавливается и температура придёт в норму .
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте
Организм в борьбе с инфекциями тратит много внутренних ресурсов, страдает от последствий интоксикации и агрессии микробов, из-за чего многие функции, в том числе терморегуляция нарушаются. Пониженная температура (до 35°) может сохраняться до 2-3 недель после болезни
Выздоравливайте ⚘
Клиент
Алина, сегодня ночью, был холодный, смерила ртутным градусником, температура была 35,1.
Тоесть такое возможно и беспокоиться не стоит?
Педиатр
Юлия, в целом, такая температура может быть в норме. Но если у ребенка частое дыхание (более 32 дыхательных движений в минуту), повышенное сердцебиение (частота сердечных сокращений более 120 уд/мин), вялость, бедность кожи, то я бы рекомендовала пригласить врача для осмотра ребёнка (или на утреннем обходе обратить внимание на такую температуру)
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ?
Педиатр
Выздоравливайте ⚘