Консультация пульмонолога /

Бронхиоллит — вопрос №2742992

Добрый день. Переболела орви в ноябре и был сильный кашель. Сделала кт, на кт — признаки экссудативного бронхиолита. Врач назначил амоксиклав 10 дней, пропила, но кашель сухой остался до сих пор (в основном когда разговариваю), хотя сейчас уже конец декабря. Подумала, что вдруг это было вызвано атипичными бактериями и пенициллин был пропит зря, сдала пцр днк кровь на микоплазму и хламидии, в результатах — не обнаружено. Скажите, насколько информативен такой анализ?

Возраст: 29

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Анализы на ПЦР к хламидиям и микоплазмам- это достаточно информативный метод диагностики данных инфекций (основан на обнаружении частиц генетического материала бактерий-ДНК). Отрицательный результат говорит об отсутствии данных микробов.

По поводу кашля- после перенесенной инфекции в бронхо- легочной системе он может сохранятся до 1-2 месяцев.

Сдавали ли Вы другие анализы крови (развернутый и СРб?)
Клиент
Спасибо. Да, я сдавала другие анализы тоже, результат будет завтра.
Разве ПЦР в крови является информативным? Обычно сдают мазок, но я не особо в этом разбиралась ?

Пульмонолог, Терапевт
Прошу прощения, подумала, что Вы сдали ПЦР из носоглотки.

Вообще анализ на ПЦР из крови может показать только тяжелое тяжелое течение данных инфекций, когда отмечается попадание бактерий в кровь.

Золотым стандартом диагностики наличия этих инфекции является материал из носа и зева. Дополнительно можно сдать кровь на антитела класса М и G к хламидиям и микоплазмам для оценки наличия иммунитета.
Пульмонолог
Здравствуйте. Бронхиолит чаще образуется от воздействия вирусной инфекции или смешанной микрофлоры.
Кашель сухой может проходит при таких заболеваниях до 4-8 недель.
В таких случаях назначают Левопронт+ Ренгалин до 10 дней, ингаляции с Пульмикортом 500 мкг 1 мл+ 2 мл физ. р- ра 2-р в день до 10 дней.
Анализ, который вы сдали достаточно информативен.
С уважением!
Клиент
Здравствуйте, но я сдавала кровь ПЦР ДНК, разве эти результаты о чем-то говорят? Я не очень в этом разбираюсь, говорят, что лучше сдавать мазок
Пульмонолог
ПЦР метод высокочувствительный и специфичный. Можно сдавать слюну или кровь, а также кровь на антитела к антигенам методом ИФА.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте
Бронхиолит - это воспалительный процесс в самых мелких бронхах, часто вызывают его вирусы, иногда атипичная флора.
Микоплазма тоже может быть причиной Бронхиолита.
Анализ наДНК к этому возбудителю методом ПЦР целесообразно сдавать соскоб с задней стенки глотки. Поскольку микоплазма тропна к эпителию дыхательных путей, ее лучше там искать.
А анализ крови можно сдать на антитела к Микоплазме, на igM и G.
Кашель после микоплазменной инфекции может беспокоить до 8ми недель.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
В легкой степени тяжести в крови методом полимеразной цепной реакции может быть не обнаружена бактерия.
Рекомендую дополнительно (по желанию) обследоваться на атипичные возбудители: иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме. Этот анализ является более чувствительным.
Самый точный анализ, считается серологический метод исследования, когда сдаётся кровь методом парных сывороток и результат повторяется через две недели. Если титр нарастает в два раза и больше, значит результат положительный. Его желательно сдавать в острый период болезни.
Кашель после бронхиолита может длиться несколько недель, что является допустимым течением болезни.
С уважением ??