Гепатоз и беременность

36 недель беременности, неделю назад переболела ротовирусом с темпой 38, через дня 4е после начала вся чесаться..ноги, руки, сдала биохимию пришли результаты... на прием только 16 марта. Вопрос...это гепатоз? Надо срочно госпитализироваться? Как часто сдавать биохимию? Не могу записаться пока к акушеру. Пью полисорб 3 р в день, лактофильтрум и эссенсеале...зуд не проходит.

29 лет

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию похоже на холестаз, но анализы практически в норме (АЛТ при беременности повышается и без причины).
Сдайте еще щелочную фосфатазу. И, если и она в норме - это не холестаз, а аллергия какая-то.
И покажитесь доктору раньше 16 марта. На любом этапе можно принимать Хофитол по 2 таб х 3 раза до еды. Эссенциале - тоже хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Игорь Игоревич, от хофитола сильно идет желчь

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на гепатоз. Но алт и аст в норме. Конечно, нужно до 16 числа показаться врачу. Сделать узи брюшной полости и достать биохимию (щелочную фосфатазу). Возможно причина и не в гепатозе. Может аллергия. Возможно принимали какие то препараты новые на фоне ротавируса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Анжелика, нет, кроме регидрона и от диареи ничего не принимала

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Анжелика, а что то вообще от аллергии беременным можно? Как понять аллергия это или нет?

Местные препараты можнр, фенистил например, (во 2 и 3 триместре разрешен). Понять можно обратившись к врачу к терапевту, к дерматологу. Вам Необходимо дообследование. По одним печёночным фермантам, которые у вас в норме, сложно диагноз поставить. Новые крема, мыло, гели для душа, порошок стиральный не использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Анжелика, нет, не использовала

Здравствуйте.

Это не гепатоз, не холестаз - анализы почти все в норме.

Возможна аллергическая реакция.

Сдайте общий анализ крови, покажитесь терапевту в ближайшее время.
Соблюдайте гипоаллергеный быт, исключите все новые крема, продукты, хозяйственные средства.
Можно использовать гель Фенистил местно при зуде

Принятый ответ

Здравствуйте
При холестазе и нематодах печеночные ферменты очень высоких цифр
У вас в пределах допустимых норм
Нужна консультация дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Екатерина, аллергия как то лечится на моих сроках?

Конечно
Не переживайте

Принятый ответ

Здравчивуйте. По анализам не очень похоже на гепатоз, но необходимо досдать щелочную фосфатазу. Ротавирус коварен, он вызывает много всяких перекрёстные реакций, поэтому расслабляться не стоит сейчас. Сегодня анализ таков, а завтра вчбиохимиии может быть уже совсем другие показатели. Поэтому ээсенциале пока оставьте. При зуде беременным можно кетотифен 1 т 4 р/день. Пейте больше чистой воды

Принятый ответ

Добрый день!
Дело в том, что иногда зуд начинается до появления изменения в анализах. Поэтому считаю надо повторить анализ(биохимию крови) раз в неделю. Сейчас цифры не страшные. Госпитализация не требуется. Если пьёте витамины или другие препараты, неописываемые, попробуйте исключить.
Зуд может быть как аллергической природы, тк и проявлением ротовирусной инфекции. В сочетании с беременностью на большом сроке, печень не справляется с функцией.
В любом случае ферменты печени(АСТ, АЛТ) ниже 40 не требуют даже лечение по данным исследований. Негативного вреда не может быть сейчас.

Также рекомендую сделать УЗИ брюшной полости для исключения причин холестаза