Применение уколов кетанола на сроке 36 недель

Здравствуйте! В 36 недель попала в стационар с угрозой преждевременных родов, но все благополучно остановили. Но появилась еще одна проблема: все еще нахожусь в роддоме. Дикая неврологическая боль слева ниже лопатки и выше поясницы, нарастающая, спазмом и охватывает в конечном итоге весь левый бок и до паха. Ничем не снять эту боль, пришлось уколоть кетанол. Но эта боль возвращается примерно каждые 12-24 часа. Невролог назначил лечение: 3 укола Б12 1 раз в день, растирать меновазином, пить 2 раза в день немисил. Немтсил я не пила еще, растирания не помогают. Боль такая, что даже вздох не могу сделать. И уже пятый день колю кетанол , и очень переживаю за ребенка. Колят мне его в условиях стационара, врач ничего толком не говорит, раз так болит, то колят. Но что мне делать? Терпеть нет сил и колоть страшно! Скажите о влиянии этого укола на ребенка. Очень боюсь, бесконечная тревога

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день! Вреда никакого не будет, Вы не переживайте! А почечную колику исключили? Урологи смотрели Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Илона Альбертовна, да, сделали узи, сдала сразу все анализы: моча и кровь. Все идеально.

А узи почек можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Илона Альбертовна, к сожалению нет на руках, все в истории болезни у лечащего врача, так как лежу еще в стационаре

Лилия, пробуйте 3 раза в день стоять в коленно-локтевой позе на твердой поверхности по 20 минут. Может матка сдавливать мочеточник и нарушен отток мочи, это и дает боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Илона Альбертовна, да, я так и делаю, когда чувствую, что начинает снова «ныть» это место. Иногда это помогает и спазма не наступает, боль медленно отпускает и прекращается. Через некоторое время снова начинается- я встаю в эту позу и снова могу это состояние подавить. Но на третий или четвертый раз ничего не проходит и охватывает дикий спазм, с которым и приходится бороться инъекцией, иначе даже вдох сделать не могу

В этой ситуации поможет только родоразрешение, Вам осталось немного потерпеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо большое! Да, я тоже верю, что с родами все пройдет. Но главное сейчас для меня было услышать, что кетанол малышке внутриутробно не нанесет серьезного вреда. Это главное для меня

Совершенно не принесет, за это не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо большое! Вы так успокоили меня! Огромное спасибо за Ваши оперативные ответы!

Легких и быстрых родов)

Принятый ответ

Здравствуйте, если боль сильная, выбора нет, вреда он не нанесет, не переживайте, а мочу сдавали? УЗИ почек делали? Боль при вдохе при движение усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина Николаевна, да, сразу сделали узи, сдала мочу и кровь именно в момент обострения. По узи абсолютно все хорошо, анализы отличные. Боль при движении усиливается именно в момент спазма. Но мне кажется, что эта боль как раз и начинается, когда я в покое, например, прилегла, либо села. Но я уже не понимаю, то ли просто проходит действие кетанола и все начинается снова, либо из-за того, что я не двигаюсь

Может это межреберная невралгия, попробуйте понаклоняться в противоположную сторону, в правую, растягивая левую сторону и понажимать пальцами где самое больное место, можно приклеить нанопласт и растирать маслом перечной мяты

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо большое! Попробую все возможные способы. Но главное, чтобы уже сделанные уколы кетанола никак не сказались на здоровье малышки, очень переживаю

Не переживайте, от одного укола в день ничего не случится, можно еще местно использовать гель долгит или вольтарен, апликатор Кузнецова хорошо помогает, поговорите с неврологом, может еще сделает иглотерапию. Добавьте Магне б 6 форте по 2 таб 3 раза в день.
Можно рассмотреть прием мидокалма, так как беременность это не абсолютное противопоказание для приема.
Можно прокапать магнезию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данном сроке беременности накакого вреда не будет. По согласованию с неврологом, рекомендую рассмотреть блокаду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Борисовна, да, невролог сначала хотела сделать блокаду, но при очном осмотре сказала, что показаний нет, говорит, что это мышечная боль, защемило нервные окончания мышцы. Поставила иглы и банки на 20 минут, но один раз. Вряд ли это как-то поможет от одного раза.