Консультация гинеколога /

Применение уколов кетанола на сроке 36 недель — вопрос №2236270

Здравствуйте! В 36 недель попала в стационар с угрозой преждевременных родов, но все благополучно остановили. Но появилась еще одна проблема: все еще нахожусь в роддоме. Дикая неврологическая боль слева ниже лопатки и выше поясницы, нарастающая, спазмом и охватывает в конечном итоге весь левый бок и до паха. Ничем не снять эту боль, пришлось уколоть кетанол. Но эта боль возвращается примерно каждые 12-24 часа. Невролог назначил лечение: 3 укола Б12 1 раз в день, растирать меновазином, пить 2 раза в день немисил. Немтсил я не пила еще, растирания не помогают. Боль такая, что даже вздох не могу сделать. И уже пятый день колю кетанол , и очень переживаю за ребенка. Колят мне его в условиях стационара, врач ничего толком не говорит, раз так болит, то колят. Но что мне делать? Терпеть нет сил и колоть страшно! Скажите о влиянии этого укола на ребенка. Очень боюсь, бесконечная тревога

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вреда никакого не будет, Вы не переживайте! А почечную колику исключили? Урологи смотрели Вас?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, да, сделали узи, сдала сразу все анализы: моча и кровь. Все идеально.

Акушер, Гинеколог
А узи почек можете прикрепить?
Клиент
Илона Альбертовна, к сожалению нет на руках, все в истории болезни у лечащего врача, так как лежу еще в стационаре
Акушер, Гинеколог
Лилия, пробуйте 3 раза в день стоять в коленно-локтевой позе на твердой поверхности по 20 минут. Может матка сдавливать мочеточник и нарушен отток мочи, это и дает боль
Клиент
Илона Альбертовна, да, я так и делаю, когда чувствую, что начинает снова «ныть» это место. Иногда это помогает и спазма не наступает, боль медленно отпускает и прекращается. Через некоторое время снова начинается- я встаю в эту позу и снова могу это состояние подавить. Но на третий или четвертый раз ничего не проходит и охватывает дикий спазм, с которым и приходится бороться инъекцией, иначе даже вдох сделать не могу
Акушер, Гинеколог
В этой ситуации поможет только родоразрешение, Вам осталось немного потерпеть
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое! Да, я тоже верю, что с родами все пройдет. Но главное сейчас для меня было услышать, что кетанол малышке внутриутробно не нанесет серьезного вреда. Это главное для меня
Акушер, Гинеколог
Совершенно не принесет, за это не переживайте!
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое! Вы так успокоили меня! Огромное спасибо за Ваши оперативные ответы!
Акушер, Гинеколог
Легких и быстрых родов)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если боль сильная, выбора нет, вреда он не нанесет, не переживайте, а мочу сдавали? УЗИ почек делали? Боль при вдохе при движение усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, да, сразу сделали узи, сдала мочу и кровь именно в момент обострения. По узи абсолютно все хорошо, анализы отличные. Боль при движении усиливается именно в момент спазма. Но мне кажется, что эта боль как раз и начинается, когда я в покое, например, прилегла, либо села. Но я уже не понимаю, то ли просто проходит действие кетанола и все начинается снова, либо из-за того, что я не двигаюсь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может это межреберная невралгия, попробуйте понаклоняться в противоположную сторону, в правую, растягивая левую сторону и понажимать пальцами где самое больное место, можно приклеить нанопласт и растирать маслом перечной мяты
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое! Попробую все возможные способы. Но главное, чтобы уже сделанные уколы кетанола никак не сказались на здоровье малышки, очень переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, от одного укола в день ничего не случится, можно еще местно использовать гель долгит или вольтарен, апликатор Кузнецова хорошо помогает, поговорите с неврологом, может еще сделает иглотерапию. Добавьте Магне б 6 форте по 2 таб 3 раза в день.
Можно рассмотреть прием мидокалма, так как беременность это не абсолютное противопоказание для приема.
Можно прокапать магнезию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На данном сроке беременности накакого вреда не будет. По согласованию с неврологом, рекомендую рассмотреть блокаду.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, да, невролог сначала хотела сделать блокаду, но при очном осмотре сказала, что показаний нет, говорит, что это мышечная боль, защемило нервные окончания мышцы. Поставила иглы и банки на 20 минут, но один раз. Вряд ли это как-то поможет от одного раза.