Консультация педиатра /

Температура у грудничка — вопрос №1296963

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у ребенка 3 месяца 3 недели ( мальчик ) , на гв полностью , вчера вечером поднялась температура 38.0. Я раздела его и измерив через пол часа была уже 37.6. Перед сном в 22:30 было 37.3. Через 2 часа температура поднялась до 38.5, дала нурофен жидкий 2.5 дозировку. Температура спала до 37. 6, но через пару часов снова поднялась до 38.8, вызвала скорую , по приезду уже было 37.5, укол делать не стали. Сейчас уже 38.3. Нурофен еще давать рано, можно дать парацетамол ? И в какой дозировке ? И можно ли его чередовать с нурофеном

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте, Нурофен можно чередовать с Парацетамолом. Даём жаропонижающие при температуре свыше 38,5. Нурофен идёт из расчёта 10 мг на кг, Парацетамол из расчёта 15 мг на кг. Интервалы между приёмом Нурофена 6-8 часов, между Парацетамолом 4 часа. Наблюдайте за состоянием ребёнка, чаще прикладывайте к груди, следите за мочеиспусканием. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Носик можно увлажнять солевым раствором. Ребёнка не кутать, по возможности не одевать памперс. Какие симптомы кроме температуры? Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ребенок часто писает , это норма сейчас ? И подскажите какое лекарство для ребенка этого возраста можно купить в виде парацетамола? Последний вес 21 февраля взвешивали 5600, сейчас где то почти 6 кг. Из симптомов только чуть капризность , кушает хорошо
Педиатр
Нурофен даём по 3 мл на вес 6 кг, Парацетамол можно купить в виде свечей, это Цефекон Д, либо суспензию Парацетамол детский 120/5. Парацетамол даём по 3,75 мл. Частое мочеиспускание это хорошо, старайтесь также чаще прикладывать к груди.
Клиент
Марина, если сейчас температура 37.6, то когда можно давать парацетамол от какой температуры если поднимется ?
Педиатр
Пока наблюдаем за состоянием ребёнка, за температурой. Даём жаропонижающие свыше 38,5
Клиент
Марина, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста только что был педиатр на дом.Назначил кипферон по 1 свечи 5 дней, нурофен или цефекон д ( не более 3 раз в день) орошать горло мирамистином , на ночь 5 капель фенистила. Правильная ли терапия ? И нужно ли давать ребенку воду ? Педиатр указал что нужно . К груди прикладываю часто
Педиатр
Кипферон, как и все противовирусные не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую применять. Мирамистин в этом возрасте противопоказан. Фенистил даём только если есть признаки аллергии. В вашем случае, если при осмотре врача при аускультации все чисто, то рекомендую только жаропонижающее свыше 38,5, промывание носика солевым раствором, витамин Д в проф.дозе, частое прикладывание к груди. Водичкой при высокой температуре можно допаивать.
Клиент
Марина, а как быть если дали нурофен , но ребеночек все срыгнул назад? поставили свечку цефекод так как температура поднялась до 38.6, правильно ли?
Педиатр
Если все сразу же срыгнул, то возможно вещество и не успело подействовать, поэтому правильно, что поставили свечку
Клиент
Марина, спасибо большое
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Нурофен 10 мг /кг / разовая дозировка, максимум 3 р.д. можно давать.
Парацетамол 15 мг /кг/разовая дозировка давать тоже 3 р.д.
Водички предлагать 30 мл /кг/сутки .
Вызвать педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Педиатр
Добрый день

Жаропонижающие необходимо давать дозировке согласно веса ребёнка, для того чтобы сбивал температуру.
Так как в одном и том же возрасте вес раньше, соответсвенно и дозировка разная.
Температуру сбиваем более 38,5; если температура меньше но при этом ребёнок капризный, беспокойный можно дать раньше, ориентируемся на самочувствие ребёнка

У детей используется:
1. Нурофен дозировка 10 мг на кг веса, действует правило вес реьенка разделить на 2 и будет количество мл разовая доза

2. Парацетамол 15 мг/кг веса

Сколько весит ребёнок? Давайте рассчитаем
Физические методы охлаждения можете использовать, при высокой температуре обязательно снять памперс, так как нарушается теплоотдача реьенка за счёт парникового эффекта памперса, и температура хуже сбивается

Обязательно даём грудь, часто .
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, грудь сосал часто , 2-4 раза за ночь. Лежит без памперса . Сейчас вес где то 5900-6000, последний раз на весах 21 февраля был 5600
Педиатр
Нурофен 3 мл суспензия разовая дозировка

Парацетамол 3.75 но можно округлить до 4 мл, ничего страшного не произойдёт, так как сложно будет набрать такое количество, и нужно учитывать что может что - то выплюнуть реьенок.

Либо можно использовать свечи на основе парацетамола (цефекон д) есть в дозировке 100 мг, можно поставить сразу 1 свечку.

То что ребёнок часто мочится это хорошо и нормально при снижении температуры
Клиент
Виктория Витальевна, а нурофен суспензия и нурофен сироп это разные лекарства или одно и тоже ?
Педиатр
Это одно и тоже
Нурофен (другое название ибупрофен) бывает в виде суспензии(сироп это одно и тоже) и бывает в виде свечей ректальных
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте, будет что-то непонятно спрашивайте
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста еще . Парацетамол дала в 9:40, по приезду скорой повторно , сейчас температура спала до 37.3. Скорая предлагала госпитализацию , в каком случае лучше будет госпитализироваться с малышом? Первый ребенок переживаю очень
Педиатр
Госпитализироватья если температура будет высокая и плохо сбиваться, если ребёнок будет вялый, уменьшиться количество мочеиспускании, сухой подгузник.
Если отказывается от еды.

Доктора на дом педиатра не вызывали? Желательно чтоб осмотрел конечно
Клиент
Виктория Витальевна, врач только что был . Назначил кипферон по 1 свечи 5 дней, нурофен или цефекон д, орошать горло мирамистином , на ночь 5 капель фенистила. Правильная ли терапия ? И нужно ли давать ребенку воду ? Педиатр указал что нужно . К груди прикладываю часто
Педиатр
Если к груди часто прикладывать, вода не нужна. Сейчас по сути ребёнок практически висит на груди. А грудное молоко на 80% состоит из воды.
По поводу кипферон свечи, это противовирусный препарат, но это препараты не имеют доказательной базы в лечении орви, я своим пациентам не назначаю их.

Мирамистин и другие спреи в горло нельзя деткам до 3-4 лет, так как есть риск развития ларингоспазма. Некоторые специалисты рекомендуют на соску или на щечку, но эффективности в этом нет.

Нурофен и цефекон это жаропонижающие про них мы с вами сегодня определись с дозировками.

Фенистил это антигистаминный препарат, при орви ребёнку не нужен, или у малыша есть высыпания какие-то?
Клиент
Виктория Витальевна, высыпаний нет , доктор назначил на всякий случай не понятно для чего . А как быть если ребенок нурофен весь срыгнул? Ни в какую не хочет глотать лекарство , температура поднялась 38.6 вставила свечку цефекон. Если и дальше будет температура , а нурофен не возьмет , цефекон до скольки штук в сутки разрешено ? Просто утром в 9:30 я уже давала парацетамол сироп, и сейчас в 14:30 поставила цефекон
Педиатр
Нурофен 4 раза в сутки можно
Парацетамол (цефекон) также 4 раза
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста. Температура особо не сбивалась и по скорой малыша положили в инфекционное отделение. В крови с-реактивный белок показал 60, лейкоциты 35. Насколько это плохо ?температура нормализовалась вчера , видимо из за того что стали давать антибиотик. Малышу делали уже два раза капельницу глюкозы и натрия хлорид.
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: ГВ по требованию , жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела, свечи цефекон) жаропонижающие можно чередовать , если ручки ночки холодные нужно согреть ( растереть, одеть носочки ), носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис капли), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте. Важно правильно дозировать жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.
Обязательно чаще прикладываем к груди. В носик капайте аквамарис беби.
И малышу показан в любом случае очный осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!