Тахикардия, сбои в ритме

Здравствуйте! Мне 33 года. Летом почувствовала себя не очень хорошо. Сделали ЭКГ (синусовый ритм, неполная блокада ПНПГ, неполная блокада передне-верхнего разветвления ЛНПГ). Это страшно? Направили на Холтер (единичная наджелудочковая эктопическая активности в 7 одиночных экстрасистол, удлинение корригированного QT интервала от 450 до 47 в течение 1ч.30 мин., Наблюдается гиперадапиауия QT к ЧСС 0.241). В январе переделала повторно Холтер, значения лучше стали. Но меня периодически беспокоит повышение пульса в покое сидя или стоя до 90-105. В это время чувствуется какой-то мондраж и волнение, не могу сидеть на месте. Хотя ничего не происходит,что могло вызвать волнение. Это может длится несколько дней, а может несколько часов. Бывают ещё по несколько экстрасистол подряд в эти дни. Ещё вопрос. При пробуждении пульс поднимается до 130-160 ударов, потом приходит в норму, если это не тот день, когда постоянное повышение пульса идёт. Это норма или как? Просыпаюсь не резко, а как обычно ранее. Кровь и щитовидка(маленький узел) в норме

33 года

Здравствуйте! У Вас дисбаланс вегетативной нервной системы с преобладанием симпатической. Отсюда тахикардия и экстрасистолы. По холтеру никакой патологии. Блокады ножек по ЭКГ тоже могут быть, лечению не подлежат в Вашем случае. Ваши лекарства: нормализация образа жизни, достаточный сон и свежий воздух. Умеренные аэробные физнагрузки. Можно дополнительно принимать витамины, поддержать организм после зимы. В момент тревожности принять успокоительное. Ничего серьёзного с Вами не происходит.

Светлана, спасибо за ответ. А почему в моем случае не лечатся блокады? И какие успокоительные порекомендуете?

У Вас нет структурной патологии сердца (нет порока, нет инфаркта итд), поэтому такие блокады не лечат. Успокоительные подбираются опытным путем, что подходит именно Вам (от корвалола до тенотена)

Светлана, а утренний скачок пульса вверх это тоже вегетатика?

Совершенно верно.

Светлана, можно ещё вопрос? Частые экстрасистолы в виде сильных толчков или дерганий в сердце разово или до 6 подряд. Но бывает какой-то то толчок или трепыхание, аж подпирает в горло. Скажите, это тоже экстрасистолы?

Да, это когда несколько экстрасистол идут подряд или через один нормальный толчок . Так бывает.