Перевод младенца на другую смесь
Добрый день, младенец на смешанном кормлении, смесь ели нутрилак (её давали в роддоме) от неё начались запоры и как следствие сыпь на лице мелкими пупырышками, ели сначало адаптированную,а потом на 2,5 недели перешли на нутрилак кисломолочную, (от запоров не помогло и от бренда Нутрилак решила отказаться совсем!). Потом перешли на Нутрилон Пепти Гастро в 1,8 месяц где-то и ели чуть больше месяца эту смесь, всё нормализовалось и стул и сыпь прошла! Вопрос-сейчас хочу с Нутрилон пепти гастро перевести на Нутрилон комфорт 1 (младенцу сейчас 2,5 месяца). Стоит ли переходит на комфорт 1 с пепти гастро и на какой срок или остаться на печати гастро? Очень волнует тема запоров у нас.
Принятый ответ
Здравствуйте! А почему пепти гастро ввели? Была аллергия у ребенка?
Наталия, в первую очередь были запоры по долгу до 5 дней и стул был сильно оформленный, пробка, при опорожнении ребенок тужится как взрослый. И целый месяц исключительно на лице были высыпания . После введени пепти гастро все прошло и запоры и аллергия. Смесь эта считается лечебной, вот я и задумалась о переводе на другую спустя месяц использования.
Спустя месяц рано,лечебная смесь назначается на 6 мес, далее можно попробовать перейти на гипоаллергенную смесь или на комфорт (смесь с частичным гидролизом)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике у ребёнка абкм.
Которая подтверждена эффектом от лечебной смеси.
Остаёмся на смеси Нутрилон пепти гастро до 6-7 месяцев, на ней вводим первые прикормы, а затем переходим на смесь комфорт или ГА.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пепти гастро это лечебная смесь, используемая при аллергии к белку коровьего молока. Не факт, что у ребенка она есть, в первый месяц жизни проявляется нечасто, сыпь, вероятно, могла быть акне новорождённых. Желательно видеть фото.
Вы можете попробовать перейти на комфорт, постепенно, начиная замещать по 30 мл в одно кормление.
Что подразумеваете под запорами, какая частота и консистенция стула?
Алина Александровна, запоры были по 4 или 5 дней, далее ребенок либо сам очень тужился как взрослый, и выходил очень оформленный стул, прям пробка, и в конце чуть чуть жидковатый, либо если на 5й
Не опоржнился сам делала Микролакс пару раз и пару раз свечи по половинке, только после этих процедур опорожнялась. После всего этого было решено постепенно поменять и ввести смесь Нутрилон пепти нас по, результаты почти сразу появились, ребенок начал опорожняется сам мягким даже жидковатым зелёным стулом и аллергия на лице которая была почти месяц прошла.
Поскольку смесь которая будет км все еормализрвала печати настро считается лечебной, вот я и задумалась о переводе на комфорт 1.
Стоит ли переходить на комфорт 1?
Вообще на лечебной смеси при абкм нужно оставаться минимум 6 месяцев. Так как однозначно мы не говорим об аллергии к белку коровьего молока, частичный гидролиз попробовать можно. Если симптомов никаких не появится (сыпи, прожилок крови в стуле, запоров), то можно малышу кушать комфорт и обходиться без полного гидролиза. Если все-таки проявятся беспокойства, значит подтверждаем аллергию и оставляем пепти гастро.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласна с коллегой. Пепти Гастро это лечебная смесь и назначается при АБКМ. Подтвердить этот диагноз мы не сможем, вероятно у ребёнка была Акне новорождённых, сыпь, которую часто путают с аллергией.
Да, запоры имеют место быть. Если умребенка оформленный стул, то это уже говорит о запоре. С ваших слов вам кисломолочная смесь не подошла. Рекомендуется подключить слабительные средства, сироп лактулозы внутрь(Дюфалак). Он увеличивает объем каловых масс, задерживая воду в кишечнике. Суточная доза - 5 мл, можно принимать однократно или несколько раз в день. Курс лечения 1 мес. Затем, по мере нормализации стула рекомендуется отменить постепенно. В течение недели, уменьшая дозу. .
Можете попробовать перейти на нутрилон комфорт, действительно на этой смеси обычно запоры встречаются редко. Если у ребёнка нет АБКМ, то никаких проблем не должно возникать.
Переход осуществляется постепенно. Разводить смеси необходимо в отдельных бутылочках. Новую детскую смесь в первую очередь начинают давать ребенку во время дневных кормлений, а в последнюю очередь продукт заменяют в утреннее и ночное кормление.
В 1 день дают 10мл в 1 кормление. Во 2 день по 10 мл в 3 кормления. В 3 день по 20мл в 3 кормления. В 4 день по 50 мл в 5 кормления. В 5 день по 100мл в 4 кормления. В 6 по 150 мл уже полноценно.
Удачи вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не спешите с переводом со смеси лечебной, тк чтобы организм привык и убрать воспаление необходимо -3 мес, как минимум.
У вас прошло меньше , да?
Вы даете еще грудь? Диету держите?
Анастасия, да, лечебную смесь принимает чуть больше 1 го месяца, грудь даю перед каждым кормлением+ смесь лечебная Пети Гастро.
Подождите еще хотя бы на Данной смеси до 3х мес и перевод плавный начнете осуществлять . Тк каждая смена смеси это стресс, малыш еще маленький, на данной смеси были не так много времени , реакция может быть вновь. Не торопитесь . В данной смеси нет ничего плохого. Тем более , что ребенок помимо получает ваше молоко.