Консультация кардиолога /

Отдышка при минимальной нагрузке — вопрос №1297454

Моей маме 85 лет. В сентябре 2021 года перенесла инсульт. Выписана из стационара с диагнозом - Ишемический кардиоэмболический инсульт в правую гемисферу головного мозга с левосторонним гемипарезом и корковой дизартрией.Гипертоническая болезнь от 3 риск 4.Постоянная форма фибрилляции предсердий НК 2 А ФК 2 ХСН. Назначено было лечение : лозап 50 2р/д длительно,индапамид 2,5 мг утром длительно,эликвис 5 мг 2 р/д длительно,амлодипин 10 мг на ночь длительно.Через три месяца приема на ногах стали появляться отеки.Заменили амлодипин леркаменом . Отеки ушли. все было стабильно хорошо.Осенью 2022 года на ногах опять начали появляться отеки,врач терапевт назначил на пять дней торасемид 5 мг,отменив индапамид.Через пять дней отеки ушли и до сего дня отеков на ногах нет. После этих пяти дней врач назначил тот же индапамид и плюс верошпирон 25 мг. Месяц назад начало скакать давление до 145/90,хотя до этого времени было стабильно 110/60 120/65 и появилась отдышка.Сначала совсем небольшая,сейчас отдышка при минимальной нагрузке и свистящее дыхание.Бывает сухой кашель .Отеков нет.Жалуется на боли в правом боку почти ежедневно.Но боли списываем на калькулезный холецистит.Врач терапевт при вызове оставил назначенное лечение тем же.Подскажите что можно предпринять?

Кардиолог
Здравствуйте,Елена.
А есть возможность обследоваться?
очень нужно выполнить маме ЭКГ, ЭхоКГ,рентген грудной полости-это в первую очередь.
Еще скажите,какие цифры ЧСС держит мама? Необходимо к терапии еще добавить б -блокатор
Клиент
Виктория, до инсульта на постоянной основе принимали беталок зог 25 мг 2р/д.после стационара бетта блокатор не был выписан.Пульс был от 58 до 65.Последние три недели повышается до 75. Присоединить бетта блокатор? Какой и в какой дозе?

Кардиолог
Да, я бы к Вашей терапии добавила Беталок Зок 25 мг хотя бы 1 раз в день под контролем ЧСС.
Остальная коррекция только после дообследований,тех,что выше писала +анализы: липидный профиль,ОАМ,ОАК, биохимия крови
Клиент
Виктория, спасибо большое
Кардиолог
будьте здоровы, если будут вопросы-обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Обязательно необходимо пройти УЗИ сердца.
Оценить состояние мышцы сердца, исключить наличие жидкости.
Обязательно сдать общий анализ крови, сдать уровень ферритина, железа исключить дефицит микроэлементов.
Биохимический анализ крови (алат, асат, билирубин, мочевина, креатинин, холестерин и фракции, белое).
Коагулограмма
Необходимо принимать верошпирон 25 мг утром
Торасемид 5 мг в обед
Лозап 50 мг утром
Леркамен 10 мг вечером
Эликвис 5 мг 1 таб 2 раза в день для разжижения крови.
Моксонидин 0,2 мг как скорая помощь
Обращайтесь, помогу
Клиент
Регина, если давление начало повышаться в последнее время,может быть лозап стоит заменить на другой препарат?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно заменить на телзап 80 мг или гипосарт 16 или 32 мг.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Учитывая симптомы, признаки застоя по малому кругу, нужно обязательно сделать УЗИ сердца и рентген легких, а лучше КТ, если есть возможность. Лозап замените на эдарби-кло 40+12,5 мг утром 1 раз в день, он эффективнее. Индапамид отмените, так как эдарби-кло уже содержит мочегонный компонент. Верошпирон принимайте в дозе 25 мг утром. Эликвис продолжайте по 5 мг*2 раза в день. Какой пульс? Делали Холтер-суточный мониторинг ЭКГ?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Симптомы могут быть на фоне прогрессирования сердечной недостаточности. Боли в правом подреберье тоже могут быть на фоне застоя в печени.

Сделайте обследование: общий анализ крови и мочи, креатин, сахар, холестерин, калий, магний, кальций, АЛТ, АСТ, об.билирубин, УЗИ сердца и холтер ЭКГ.

В лечении:
Замените индапамид на торасемид 5 мг утром и 5 мг в 16:00.

Какой пульс у вас ? Почему не принимайте Конкор/Бисопролол?
Клиент
Елена Ивановна, до инсульта принимали беталок зог 25 мг 2 р/д.После выписки из стационара бета блокатор не был выписан.Пульс был не выше 64,65 ударов в минуту. все время. Последние три недели поднимается до 75. Стоит присоединить бетта блокатор? в какой дозе?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Обязательно нужен бетаблокатор в лечении сердечной недостаточности.

Так как сейчас декомпенсация - начинать нужно с малых доз:
Беталок зок 12.5 мг утром, увеличивать дозу раз в 2 недели под контролем пульса.
Клиент
Елена Ивановна, И еще вопрос.Давление стало повышаться в последнее время,может быть лозап заменить на другой сартан или с последить за давлением на совместном приеме лозапа и блокатора7
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, можно.

В лечении сердечной недостаточности - используются валсартан 80 мг 2 раза в день (дозу можно увеличивать до 160 мг утром, 80 мг вечер) или кандесартан 8 мг 2 раза в день (тоже можно титровать-до 16 мг утром, 8 мг вечер) - вместо лозартана (лозапа).
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо огромное
Кардиолог
Здравствуйте скорее всего прогрессирует сердечная недостаточность, требуется госпитализация