Консультация офтальмолога /

Шарик на веке (не болит) — вопрос №2545225

Добрый день! Дней 6 назад обнаружила упругий шарик на нижнем веке, безболезненный. Было назначение прокапать Тобрадекс 4р/1 кап и Гидрокортизоновую мазь 0.5 за веко 2 раза/день. За 4 дня лечения особых сдвигов нет, глаз не болит, но но стороны внутреннего века слегка начала проглядывать белая головка (если надавить на шарик, то белизна видна сильнее). Продолжать ли лечение в таком режиме?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, продолжать. 4 дня очень мало для лечения халазиона.
Не всегда полный курс (10 дней) помогает с первого раза.
Тобрадекс капайте дальше 4 раза в день, мазь гидрокортизоновую 0.5 утром и вечером, а на ночь мазь флоксал (или неттависк, или офтоципро) за нижнее веко.
Ещё полных 7 дней
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день! А то, что он побелел - это он «созревает»? И видно ли на фото воспаление?

Офтальмолог
Добрый день!
Продолжайте лечение до полных 10 дней
Добавьте к лечению мазь Флоксал, за нижнее веко, 2 раза в день, чередуйте с гидрокортизоновой мазью 0.5% через 4 часа между препаратами
После капель мази закладывайте через 10 минут
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Клиент
Яна Олеговна, благодарю! А с внешней стороны не требуется рассасывающее средство?
Офтальмолог
Можете пожалуйста прислать фото, без оттягивания века, что бы оценить состояние снаружи
Клиент
Яна Олеговна, фото прилагаю
Офтальмолог
Спасибо, посмотрела
Снаружи можно не применять лекарства, видно на 1 фото что капсула истончается и холязион белеет, это хорошая динамика, проорв если будет, он будет с внутренней стороны, либо пройдет полное рассасывание
Офтальмолог
Если произойдет прорыв, с образованием ранки, капли и гидрокортизоновую мазь нужно будет отменить, и оставить только антибактериальные капли Флоксал за нижнее веко, до заживления
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, а Флоксал это мазь или капли?
Офтальмолог
Вам нужно приобрести мазь
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Все верно, лечение продолжайте. Халязион лечится довольно долго.
Тобрекс 4р/день до 7-10 дней. Через 10 минут мазь Гидрокортизоновую 0,5% за нижнее веко 2 раза в день 10-14 дней. И чередовать ее с мазью Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день 7 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике нужно будет наблюдать. Если за один курс не пройдет, то через 10 дней после окончания лечения можно будет повторить курс.
Скорейшего выздоровления!