Гематома матки
По узи нашли Ретрохониальную гематому 2 см, срок беременности 5-6 недель. Кровянистых выделений и болей в животе нет. Врач прописала только утрожестан. Есть какие-то ещё назначения для сохранения? Возможно кроверазжижающие, но-шпа и тд
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, гематома не показание для кроворазжижающих. Достаточно утрожестана. Если будут выделения- подключите тоанексам 500 мг 3 раза в день. И контроль узи через 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Наоборот, кровоостанавливающие, чтобы гематома не нагнпталась: Транексам по 500 мг 3 раза в день 3 дня. Но-шпа и свеч Папаверин при болях.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гематома не страшно, она рассосётся, либо будет опорожняться, нужно добавить препараты сохраняющей терапии, дюфастон по 1 табл 3 раза в день, транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, магний в 6 по 1 табл 3 раза в день. Соблюдайте физический и половой покой. Гематома часто у беременных встречается на ранних сроках. , главное препараты принимайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Достаточно будет утрожестана.
Так как у вас нет кровянистых выделений
Принятый ответ
Добрый день.
Безусловно, показаны препараты прогестерона - утрожестан 200 х 3 раза или дюфастон 1 т х 3 раза.
Что касается влияния на свертываемость, тут так:
Если гематома организованная (то есть представлена сгустками крови, они при узи очень хорошо видны ) - то ничего не нужно.
Если представлена жидкой кровью - то Транексам по 500 х 3 раза на 4 дня.
И физический и половой покой.
Добрый день
Добавьте транексам 0,5 3р/д в течение 7 дней с целью предотвращения нарастания гематомы. Половой и физический покой. Утрожестан продолжить
Половой и физический покой. Прогестерон (утрожестан) принимать обязательно. Гематома будет длительно рассасываться. Если будет тянуть живот- ношпа, магнелис . Более ничего не нужно
Здравствуйте. Если у вас нет тромбофелии, то не нужно разжижать кровь. На ранних сроках лучше Дюфастон по 10мг 3р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность, но шпу при болях по 1т 2р.день.
Здравствуйте, утрожестан хорошая поддержка, узи контроль в динамике, половой и физический покой