Ретрохориальная гематома

13 недель беременности. С 6 недель 3 раза лежала на сохранении из за сильных кровотечений, кровотечения начинались просто так, был полный покой. Гематома не уменьшается и только кровит из за чего растет. Неделю назад скрининг показал размеры гематомы 44х20 мм. Списалась с гематологом, та назначила транексам 5 дней уменьшая дозу, затем курантил месяц. Курантил принимать еще не начала. Выделения странные, иногда вытекает темно коричневая водичка, без прожилок. Боюсь чтобы снова не закровило. Транексам пью уже 7мой день, боюсь прекращать прием. При этом в больнице прописали пить дюфастон три раза в день, а на ночь две таблетки. Гинеколог плюсом к этому прописала утрожестан два раза в день вагинально. Подскажите, можно дальше принимать транексам и почему такие странные выделения, знаю что выходит гематома коричневыми прожилками, а у меня иногда водичка вытекает коричневая а иногда прожилки. ?

Гастрит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно как можно быстрее пройти УЗИ. В вашей ситуации может быть преждевременное излитие вод, дородовое. Нужно понимать, есть ли еще воды, жив ли вообще еще ребёнок.
Выделения водянистые (именно прямо как вода) не норма. Тем более при отслойке

Алина Владимировна, но выделения темно коричневого цвета. Воды бывают такими? До скрининга были такие же выделения пару раз, но на узи ничего не обнаружили

Если выделения темно - коричневого цвета- это кровь из гематомы. Она и должна быть, гематома так опорожняется. Алых выделений быть не должно.
Также не должны течь прозрачные выделения- именно как вода. Это уже как раз не является нормой. Терапия вам назначена просто по максимуму , даже лишнее есть.
Транексам можно принимать до 14 дней.

Алина Владимировна, прозрачных выделений нет. Только темно коричневыевыделения по консистенции жидкие, вытекают а не выходят.
Я думаю не может образовываться новая отслойка и выходить такими выделениями? Или отслойка выходит всегда алой кровью?

Алина Владимировна, просто я думала гематома опорожняется сгустками а тут прям капает коричневым

Нет, гематома может опорожняться по - разному - сгустки, мазня, капли.
Новая отслойка = алая кровь, тут все верно

Принятый ответ

Здравствуйте. Жидкие выделения скорее всего обусловлены утрожестаном, который вытекает после растворения. Коричневые выделения это хорошо, значит новой отслойки нет. Транексам пробуйте постепенно снижать. Выделения при гематоме могут быть долго( не красные, а коричневые). Здоровья вам и удачной беременности

Евгения Михайловна, утрожестан выходит белыми сгустками как творожок. До утрожестана были похожие выделения пару раз. Не может появляться небольшая новая отслойка и выходить такими выделениями или отслойка всегда выходит алой кровью?

Свежая отслойка- это всегда алая кровь, которая из кровоточащего сосуда. По собственному опыту могу сказать, что после гематомы выходить может 6 недель с тенденцией к уменьшению.

Вы говорите были до утрожестана. Это было до скрининга?

Евгения Михайловна, а то что настолько жидкие выделения это нормально? Я думала гематома сгустками опорожняется, а тут прям коричневым капает.

Евгения Михайловна, да

Нет, это не обязательно сгустки. Это просто «старая » кровь. Обычно мажущиеся выделения в большей или меньшей степени

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас нужно пройти узи, решить вопрос ложиться в стационар нп сохранение