Гематома на 7 неделе беременности

Здравствуйте. Была на узи 09.03 Гематома была размером 8.5 на 2.6мм УЗИ от. 16.03 показало Что гематома 12 на 10мм Принимаю утрожестан 2 раза в день, на 5 неделе пила транексам 5 дней 500 мг 2 раза в день Подскажите, почему гематома увеличивается? Как остановить ее рост, что возможно еще принимать? Половой покой соблюдаю, физический тоже Хожу только на работу, на работу целый день сижу Тяжелого не поднимаю

Принятый ответ

Здравствуйте! Тогда рекомендуется увеличить дозу транексама, учитывая что все рекомендации соблюдаете, такого не должно было быть. Рекомендуется транексам 500 мг 3 раза 5 дней, а после - повторить узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Гузель Альфредовна, добрый вечер. У меня не было за все время никаких кровянистых выделений,это нормально?

Так как гематома расположена наверху-а точнее в верхней трети полости матки, кровянистых выделений не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Гузель Альфредовна, подскажите, это усложняет ситуацию, если она не сможет выйти?

Нет, Алёна, не усложняет. Она сама будет с течением времени рассасываться и в конечном счете исчезнет без следа

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно вам стоит рассмотреть в качестве дополнительной терапии препараты магния, они снимают тонуса матки и способствуют становлению плаценты. Магне в6 форте 2т×3 раза в сутки 7 дней, затем по 1т×3 раза в сутки месяц. Утрожестан продолжить принимать 400 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ксения Сергеевна, добрый вечер. У меня не было за все время никаких кровянистых выделений,это нормально?

Значит гематома закрытая. Ваша ситуация непростая, возможно у вас есть патологии системы гемостаза? Вы сдавали кровь на гемостаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ксения Сергеевна, я сдавала коагулограмму, это тоже самое?
Там все в порядке по анализам

Да это она и есть. В таком случае попробуйте препараты магния, Утрожестан рекомендовано продолжить, дозу Транексама можно увеличить до 1500 мг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую увеличить Утрожестан до трёх раз в сутки
При алых кровянистых выделениях Транексам по 500 мг три раза в сутки.
Физические половой покой. Контроль узи через семь дней. Если эмбрион жизнеспособный беременность развивается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Резеда Венеровна, добрый вечер. У меня не было за все время никаких кровянистых выделений,это нормально?

Да, конечно, не волнуйтесь. Гематома может исчезнуть двумя способами- может лизироваться то есть раствориться в матке, либо опорожниться в виде кровянистых выделений. Пока нужно наблюдать, если выделения начнутся то начать прием транексама по схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
РХГ(это скопление сгустков крови в пространстве между стенкой матки и плодным яйцом, вернее, оболочкой яйца – хорионом, вследствие его отторжения от маточной стенки). Не переживайте такое часто бывает именно в первом триместре беременности .Гематома рассасывается в течение 2-4 недель, но необходимо делать узи в динамике .
Если появятся выделения и выделения станут обильными необходимо обязательно обратиться в стационар.
Сейчас вы принимаете все необходимое .
Необходим только половой и физический покой .