Повышен кальций в крови.

Очень напугана. Сдала кальций в крови а он 2,57 начиталась про миеломы и всякое такое. Второй год невроз. И стал разваливаться организм. Ещё повышен холестерин 6,5 установили камни в почках. Один 2 мм, др до 5 мм. Сдавала на Щитовидка и проверяла вроде все в норме, что нужно ещё достать и проверить. Набрала в неврозе 12 кг

Хронический холицестит
35 лет

Здравствуйте.

Приложите результаты анализов.

Какие препараты принимали последние 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, загрузила. В течение года часто принипала витамин д, полтвитамины, железо последние месяцы но бад. Витамины магния и витамины группы б. Вообдем за эти два года много пила витаминов, никогда так много не пила

Кальций на верхней границе нормы. Исключите прием лекарств, сделайте контроль через 1 мес. Ничего страшного.

Соблюдайте средиземноморскую диету, контроль веса, ежедневно физ.нагрузки, отказ от вредных привычек- контроль липидограммы через 3 мес.

Сделайте уздг бца.

При сохранении гиперхолестеринемии или выявлении бляшек артерий - начать прием статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, спасибо. Поняла. Уздг бца делала пол года назад. Все было хорошо, но сделаю ещё. Просто как истинный невротик сильно напугаламь. Сейчас прекратила все пить, потому что много пила витаминов типо супрадина и берокии.

Принятый ответ

Если делали 6 мес назад, то переделывать не нужно.
При нормальных результатах его можно раз в 2 года делать

Здравствуйте, Наталья, какие препараты на сегодня принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, Елена Ивановна, загрузила. В течение года часто принипала витамин д, полтвитамины, железо последние месяцы но бад. Витамины магния и витамины группы б. Вообдем за эти два года много пила витаминов, никогда так много не пила

витамин Д провоцирует развитие камней в почках, рекомендую сдать анализ на витамин Д в крови. Кальций повышен совсем незначительно, в пределах ошибки. Главное индекс атерогенности низкий, значит повышенный холестерин можно лечить диетой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, то есть бывпет и большее значение кальция? Я напугаламь, может надо сдать пара гормон... Альбумин или ещё что-то....
Про камни. То есть я много пила витамина д и он мог спровоцировать камни?

Принятый ответ

Не переживайте кальций лабильный показатель, в течение суток может значительно меняться. Да витамин Д плохо растворим в воде и в почках при выведении его метаболитов повышает риск развития камней.

Здравствуйте, что сдавали, обследовали - прикрепите, пожалуйста. Паратгормон сдавали, узи паращитовидных желез делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Яковлевна, Елена Ивановна, загрузила. В течение года часто принипала витамин д, полтвитамины, железо последние месяцы но бад. Витамины магния и витамины группы б. Вообдем за эти два года много пила витаминов, никогда так много не пила

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Яковлевна, узи Щитовидка делала пара гормон не сдавала. Понимаю что надо сдать.

паратгормон и ионизированный кальций нужно посмотреть, не общий кальций (этот вы сдали).
Про витамин Д - пили дозировки по 10 тыс? у вас лишний вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Яковлевна, да я в неврозе набрала кг 12-13. А альбумин не надо? Я очень реиепагаламь везде пишут что это опухоли костей и я не знаю сильно он у меня повышен или нет(

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Яковлевна, пила по 4000 тыс или 2000 но не проверяла его

да нет, доза 4-2 тыс не должны были его вам поднять "до небес", что передозировка началась.
Сдайте паратгормон и ионизированный кальций.

альбумин зачем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Яковлевна, да я сама не знаю пошла читать все. Начиталась что повышение кал цич это опухоли костей. И пошла читать что сдавать.

Принятый ответ

общий кальций вообще сдавать не нужно, это непоказательный анализ. Вот и вышел он вам "боком", его норма до 2,5-2,55.
Чтобы исключить нарушение кальциевого обмена - сдайте, что выше вам написала. При ваших дозах витамина Д - не думаю, что у вас началось разрушение костей прямо-таки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Яковлевна, я поняла, спасибо. Да я пошла сдавать без показания. Просто насмотрелась про мирлому где говорили что там повышается, уровень кальция и решила сдать на в чкий случай. И теперь получила. Как вы и сказали ?

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты
Принимаете ли вы какие-либо препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, Елена Ивановна, загрузила. В течение года часто принипала витамин д, полтвитамины, железо последние месяцы но бад. Витамины магния и витамины группы б. Вообдем за эти два года много пила витаминов, никогда так много не пила

У вас низкий ферритин, его действительно нужно корректировать препаратами железа
Кальций в норме до 2,75, у вас абсолютная норма
Какое железо вы принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, а в лаборатории написано что до 2,55.я напугаламь. Железо принимаю бад шипучие таблетки. Потому что врачи вот де сказали сначала не надо при хорошем гемоглобине

Железо вам необходимо принимать в форме лекарственного препарата
Железодефицитная анемия выставляется,в случаях когда снижено количество гемоглобина. Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа. В организме железо запасается в форме ферритина . Это депо железа, запасной фонд железодефицит проявляется симптомами недостатка кислорода в организме:общая слабость, утомляемость,вялость , головокружения, головные боли.
При латентном железодефиците необходим прием препаратов железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина , можно попробовать препарат ферлаттум по 1 флакону 2 раза в день в, некоторыми пациентами он переносится лучше .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, поняла спасибо большое!а паратгормоны, тонизирующий кальций, альбумин нужно ли сдавать.?

Нет
Кальций у вас в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, спасибо ещё раз и последнее. А почему же тогда в лаборатории пишут 2,55, и получается что он выбивается... ?

Принятый ответ

У каждой лаборатории свои нормы
Но по всем международным рекомендациям норма до 2,75

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, все я поняла спасибо!