Консультация хирурга /

Шишки от уколов — вопрос №1297764

Здравствуйте! 1.5 года назад болели ковидом, пришлось самостоятельно нам с мужем делать укол в ягодицу, было поражение лёгких, дексаметазон кололи недели две по назначению и цефепим. Недавно обратила внимание что в местах уколов внутри очень жёсткие шишки. Что делать? Только оперативным путем можно избавиться?????

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотиреоз, микроаденома гипофиза, фиброзно- кистозная мастопатия

Хирург
Здравствуйте.
Т.е. Вы хотите сказать, что в течении допустим года, шишек никаких не было и вдруг они неожиданно появились? Или они все таки были, просто Вы их не замечали?
Тут конечно надо эти шишки пальпировать, провести УЗИ этих образований чтобы определиться с их структурой.
Если на УЗИ жидкостного компонента нет, то, если Вы точно уверены что это от инъекций, можно для начала попробовать полечиться консервативно, а именно начать с физиолечения.
Если будет жидкостной компонент на УЗИ, то образования сначала надо пунктировать и смотреть что это за жидкость там. И уже после этого определяться с тактикой лечения.
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ. Не замечала, не беспокоили. Подскажите, какие то покраснения должны быть, на сколько опасны эти шишки
Хирург
Вы для начала хотя по минимуму пройдите обследование данных образований.
Скорее всего это в глубине рубцовая ткань.
Да, иссечь ее можно, но сначала надо пробовать консервативное лечение. Потому что где гарантия, что после удаления этих шишек на их месте не появятся другие?
Если над шишками появится покраснение, то значит они воспалились и надо начать лечение.
Но шишки шишкам рознь, поэтому прежде чем начать лечение, то надо понять что это за образования.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Вам необходимо сперва провести УЗИ ягодичной области, чтоб оценить что представляют собой эти шишки.
Застарелые инфильтраты уже не рассасываются самостоятельно. Они представляют собой капсулу, которая обрастает тканями, поэтому лекарства не проникают внутрь. На УЗИ надо посмотреть в каком они состоянии.
Лечение таких инфильтратов только хирургическое.
Выполните УЗИ и проконсультируйтесь с хирургом с результатами.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, если уплотнения не жидкостные, то шишки так и останутся, они не опастны?
Нефролог, Хирург
Если на узи жидкости нет, и если это действительно застарелый процесс, можно проконсультироваться у физиотерепавта ( если физиопроцедуры будут эффективны, то попробуйте). Как правило у застарелых инфильтратов нет риска абсцедирования.
Хирург
Здравствуйте. Начать нужно с УЗИ мягких тканей. Если там нет жидкостного компонента, можно попробовать консервативно, в объеме физиолечение (магнит, электрофорез, УВЧ). Если эффекта нет, то тогда оперативное лечение (инфильтраты уже "застаревшие", рассасыванию подаются с трудом). Если есть жидкостной компонент, то сразу к хирургу
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Марина
С большой долей вероятности это рубцы в подкожной клетчатки после инъекций.
Для уточнения можно сделать узи мягких тканей данной области.
Для рассасывания рубцов или "холодных" инфильтратов можно использовать повязки с раствором магнезии, мазь траумель с, индовазин гель. В любом случае если нет жалоб, хирургическое лечение не показано, достаточно не греть, не масажировать, и способствовать скорейшему их рассасыванию.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) проведите узи мягких тканей беспокоющих областей. При отсутствии жидкостного содержимого обратитесь к физиотерапевту, фонофорез помогает справится с застарелыми инфильтратами