Консультация хирурга /

Шишки после уколов — вопрос №2123865

Добрый день.
Была операция 29 февраля. Было много уколов . Шишки не проходят. Сделала Узи мягких тканей
Узи приложила. Скажите , пожалуйста, что делать?
На приём, записалась.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Добрый день. А какие у Вас жалобы? Болят ягодицы, повышенная температура? Какого цвета кожа над инфильтратом? Можете сделать фото ягодичных областей?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день . Температуры не было. Вот последние 2 дня как тикать начало . И болит если нажимаю . Но не везде . Так особо не беспокоит . Сижу. Но если чуть больше чем иду шаг , то неприятно мне там
Клиент
Игорь, красоты нет вокруг и рядом
Клиент
Игорь, синяки видны
Хирург
Отсутствие фото мест инфильтрата несколько затрудняет ответ, но я буду ориентироваться на описание проблемы и УЗИ. Инфильтрат справа можно лечить консервативно, обычно мы назначаем ультразвук на эту область. Тот инфильтрат, который слева, надо пунктировать (можно под контролем УЗИ) , потому что есть подозрение на наличие гноя в нем. И если будет получен гной, то абсцесс нужно будет вскрывать. Если гноя не будет- то лечение тоже консервативное.
Клиент
Игорь, приложу дома буду
Клиент
Игорь, я приложила
Хирург
Визуально не видно воспаления. Мои рекомендации прежние
Клиент
Игорь, а как ещё раз уточню лучше лечить ?
Хирург
Инфильтрат справа можно лечить консервативно, обычно мы назначаем ультразвук на эту область. Тот инфильтрат, который слева, надо пунктировать (можно под контролем УЗИ) , потому что есть подозрение на наличие гноя в нем. И если будет получен гной, то абсцесс нужно будет вскрывать. Если гноя не будет- то лечение тоже консервативное.
Клиент
Игорь, доброго дня была на приеме очно у врача . Врач сказал, сделал назначение Свечи Диклофенак 2 раза в день и физ кабинет (МЛТ 7 дней ) . Как считаете это назначение результативное?
Хирург
Добрый день. Диклофенак- это противовоспалительный препарат, какой то эффект положительный принесет. При лечении постинъекционных инфильтратов большое значение имеет физиотерапия, которую Вам назначили. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, спасибо большое.
Хирург
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста ещё область ягодиц
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, дома буду приложу
Хирург
Хорошо, как приложите напишите
Клиент
Елизавета Александровна, приложила
Хирург
Слева объем следует пропунктировать, если будет гной нужно будет вскрывать, оВашу тикающую боль может давать формирующийся гнойник. Справа жидкостной компонент небольшой, можно пока ничего не делать. Наносите на область справа гель Демиксид 2 раза в день, можно походить на электрофорез с лидазой.
А слева сначала к хирургу.
Клиент
Елизавета Александровна, скажите пожалуйста, а если удалять, это опасно, надо ложиться в больницу и сидеть нельзя?
Хирург
Ложиться в больницу не нужно, вскроют и отпустят домой. Сидеть можно, насколько вам будет это комфортно
Клиент
Елизавета Александровна, это опасно вскрывать ?
Хирург
Нет, не опасно. Опаснее ходить с гнойником.
Клиент
Елизавета Александровна, доброго дня была на приеме очно у врача . Врач сделал назначение Свечи Диклофенак 2 раза в день и физ кабинет (МЛТ 7 дней ) . Как считаете это назначение результативное?
Хирург
Там где жидкость не пунктировали?
Клиент
Елизавета Александровна, сказали пока не будут. Будут лечить . Внешне проявлений нет . А то что по Узи , якобы я уже бы ходить не смогла, было бы больно
Хирург
При осмотре конечно всегда виднее, походите на физио, Диклофенак противовоспалительные свечи. Дальше по динамике
Хирург
Здравствуйте, Юлия! Приложите фото ягодичных областей
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, дома буду приложу
Клиент
Ирина Ивановна, приложила
Хирург
Юлия, посмотрела фото, визуальных признаков воспалительного процесса нет.
Полость жидкости слева не маленькая - стоит обратиться очно к хирургу для осмотра, пунктировать ее, по получении гноя- вскрыть. А вот справа жидкости немного, рекомендую местно наносить 2 раза в день гель Индовазин, на ночь на область инфильтрата мазь Фуцидин под повязку 10 дней. В динамике повторить УЗИ через 10-14 дней, при необходимости - раньше.
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте.
То что на фото на коже нет никаких воспалительных изменений еще ни о чем не говорит.
По УЗИ четко видно что образования жидкостные. А раз они начали болеть, то надо исключать абсцессы.
А сделать это можно или пропунктировав их или сразу вскрыть.
А затем проводить перевязки. И все постепенно нормализуется.
По другому увы никак.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, это очень опасно?
Хирург
Если это хронический абсцесс, то он уже инкапсулировался я думаю.
Но в любом случае зачем Вам носить в себе гнойник, который в итоге будет служить источником инфекции в организме и поддерживать любой воспалительный процесс, тем самым отравляя Ваши органы и ткани.
Гнойники (абсцессы) надо вскрывать и лечить и не важно где они расположены.
Конечно это опасно для Вашего здоровья пусть не в ближайшем будущем, но дальше может быть только хуже.
Клиент
Андрей Сергеевич, доброго дня была на приеме очно у врача . Врач сказал, сделал назначение Свечи Диклофенак 2 раза в день и физ кабинет (МЛТ 7 дней ) . Как считаете это назначение результативное?
Хирург
Я не могу комментировать назначения врача который Вас осматривал.
Но если по УЗИ есть подозрение на абсцесс, то почему его хотя бы не пропунктировать? Я этого не понимаю.
Если в ягодице имеется абсцесс, то никакое физиолечение Вам не поможет. (но это мое личное мнение).
Хирург
Юлия, здравствуйте ?
Инфильтрат справа попробуйте лечить консервативно — «Димексид» (гель).
Слева — надо пунктировать. Лучше под УЗ-контролем.
Здоровья Вам ⚕️