Консультация дерматолога /

Внезапные пигментные пятна — вопрос №1297940

Я живу в Мексике 5 месяцев, переехала из Крыма. Около 1 месяца назад я сильно отравилась, была рвота, понос, потом температура, потом все перешло на дыхательные пути, кашель, больное горло, заложенный нос, и где-то на 3-4 день у меня по всему телу внезапно появились мелкие коричневые пигментные пятна, очень похожие на родинки диаметром 1-3 мм. Это случилось внезапно, за 1 ночь. Потом симптомы отравления и простуды прошли, здоровье восстановилось, но месяц спустя я заметила что количество этих пятнышек продолжает расти на теле, несмотря на то, что больше никаких симптомов нет. На солнце до момента, как началась пигментация, бывала редко, в основном в помещении находилась. Такое ощущение, что это какая-то психосоматическая реакция, так как часто сильно нервничаю, не знаю, такое вообще возможно? Фото приложу, а видео здесь у меня не загружается. Эти пятна были сначала только на руках и на ногах, а теперь уже и на спине, груди, животе. Не понимаю что это и как быть. Благодарю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Экзема несколько лет, гипергидроз

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Я вам рекомендую очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп. Внешне это невусы или лентиго солнечное, активность меланоцитов больше.
Внешне все спокойные, опасных нет.
Вам обязательно необходимо использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Мочалкой не растирать.
Проверить биохимический анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
На фото меланоцитарные невусы-абсолютно доброкачественные образования кожи.
В злокачественные никогда не переходят.
Появление невусов генетически запрограммировано.
В течение жизни они могут менять форму,размеры, цвет-это нормально.
Никаких признаков атипии не вижу.
Солнечно активный климат провоцирует появление новых родинок и может вызвать увеличение в размерах существующих.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не травмировать, не тереть губкой, сушить кожу промокательными движениями.
Защищать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Наблюдение в динамике 1 раз в год.
Не волнуйтесь, причин для беспокойства нет.
Удачи!
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По фотографиям нет специфических изменений кожи характерных для заболеваний кожи.
После орви или отравления, может увеличиваться чувствительность к солнцу, возможно это стало причиной неровной пигментации кожи.
Вы можете быть спокойны.
Также можно посетить дерматолога очно и провести осмотр под увеличением и провести осмотр под лампой вуда!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Ничего страшного не вижу
Это меланоцитарные невусы, доброкачественные, внешне - спокойные
Необходимо показаться дерматологу очно и сделать дерматоскопию
За ними надо будет просто посмотреть наблюдать этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не растирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это действительно родинки (мы их называем невусы). Скорее всего, такой всплеск из-за смены климата и активного солнца). Необходим осмотр врача дерматолога с дерматоскопией
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
На фото меланоцитарные невусы,абсолютно никаких подозрений не вызывают(возможно их появление связанно с гормональными изменениями ,стрессового фактора)
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой ,размером
-солнцезащитный крем с спф50+
-ежегодный осмотр с проведением дерматоскопии
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото патологии не вижу . Лучше тогда Очно показаться доктору на осмотр