Консультация дерматолога /

Невус или что? — вопрос №2261891

Здравствуйте. У подростка 16 лет на теле родинка? Говорит уже несколько лет она.
Решил перебдеть и задать вопрос специалисту.
Меланома или невус?

Возраст: 16

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Екатерина Витальевна, прикрепил

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото
Клиент
Наталья Олеговна, прикрепил
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ролан, по фото доброкачественный меланоцетарный невус. Внешне спокойный.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии.
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Если невус находится в месте возможной травматизации - можно удалить радиоволновым или лазерным методом.
Клиент
Наталья Олеговна, а 1.может быть такое , что пять лет назад её нет , а сейчас есть? Они могут появляться в течении жизни, не с рождения?
2. Что бы говорило за меланому? Какой бы момент?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ролан, могут появляться в течение всей жизни. Инсоляция активная часто провоцирует появление.
Меланома/невус: быстрота роста, изменения, изъязвления, внешний вид.
У вас визуально спокойный невус. Доя более точной диагностики нужна дерматоскопия.
Дерматолог, Косметолог
Судя по фото - доброкачественное новообразование - меланоцитарный невус, обычная родинка.
Страшного ничего нет. Планово посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз.
Далее уже просто наблюдайте за ростом новообразований.
Посещать дерматолога для дерматоскопии далее - 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года.
Важно не травмировать родинки. Если не получается не травмировать лучше удалить косметологически - лазером или электрокоагулятором.
Желаю здоровья!?
Клиент
Екатерина Витальевна, а 1.может быть такое , что пять лет назад её нет , а сейчас есть? Они могут появляться в течении жизни, не с рождения?
Дерматолог, Косметолог
1. Да родинки могут появляться в течение всей жизни, это генетически запрограммированный процесс, зачастую не зависящий от каких-либо внешних факторов.
2. Меланома определяется дерматоскопически и гистологически, тревожные признаки клинические: рваные неровные края, асимметрия, неравномерный цвет, и тд. У вас нет абсолютно никаких тревожных признаков.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Внешне невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Повода для беспокойства нет.
Для более чёткой диагностики осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце
Клиент
Татьяна Сергеевна, а 1.может быть такое , что пять лет назад её нет , а сейчас есть? Они могут появляться в течении жизни, не с рождения?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Могут вполне, и от гормональных изменений, по наследственности, от инсоляцит, это не говорит за меланому не переживайте, пожалуйста.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото меланоцитарный невус-это доброкачественное новообразование. Поводов для беспокойств нет, более детально можно посмотреть через дерматоскоп на приеме у дерматолога. Старайтесь в период активного солнца пользоваться кремом спф 30+ и выше.
Клиент
Дина Равилевна, а 1.может быть такое , что пять лет назад её нет , а сейчас есть? Они могут появляться в течении жизни, не с рождения?
Дерматолог, Косметолог
Да, невусы могут образоваться впервые и в 10 и в 30 и в 50 лет. За меланому внешне говорят ассиметричные неровные края, неравномерный окрас, большой размер, быстрые внешние изменения, а также дерматоскопические признаки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Невус не подозрительный
Ничего опасного не вижу
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
Клиент
Марина Геннадьевна, а 1.может быть такое , что пять лет назад её нет , а сейчас есть? Они могут появляться в течении жизни, не с рождения?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В течении жизни могут.
Меланомы в более старшем возрасте бывают.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Внешне спокойный и доброкачественный невус. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Клиент
Юлия Юрьевна, а 1.может быть такое , что пять лет назад её нет , а сейчас есть? Они могут появляться в течении жизни, не с рождения?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно может! Родинки могут и в 70 лет появляться.
Меланомы в таком возрасте и не бывает) меланома черная,с серо-голубой вуалью.это не ваш случай,Слава Богу
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Меланоцитарный невус.
Признаков злокачественности нет.
Только динамическое наблюдение.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Может расти по мере роста ребенка или изменения гормонального фона.
Клиент
Оксана Александровна, а 1.может быть такое , что пять лет назад её нет , а сейчас есть? Они могут появляться в течении жизни, не с рождения?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Могут, это процесс запрограммированный.
Не переживайте. Признаков меланомы нет.
Сходите на осмотр с дерматоскопией. Фото сохранить. И можно сравнивать.
Не переживайте.
Просто наблюдение.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Невус

Не опасно.