Родинкк на спине
Сыну 17 лет. После 10 лет покрылся весь родинками. Папа тоже такой же. У моей мамы меланома на голени, теперь беспокоюсь и всегда осматриваю сына. В 23 году сделали паспорт кожи в центре дерматологии. Ездим каждый год. В феврале были в этом году. На спине родинка такая неравномерная. Врачу обращали на нее внимание,но сказал все нормально, смотрят через дермаскоп и на каком то ещё оборудовании. А я смотрю на нее и мне она не нравится, неровная. Стоит ли переживать,если врач при диагностики паспорта кожи ничего не отметил,что нужно удалять.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно думать о доброкачественном образовании, меланоцитарном невусе.
Всё правильно Вы сделали, что наблюдаете родинку у врача. По фото о состоянии родинки судить сложнее, чем после проведения очной дерматоскопии. Поэтому, стоит доверять врачу, проводившему обследование.
Дерматоскопия - достаточно точный метод.
Да, родинки рекомендуют наблюдать, беречь от травм, солнца и т.д.
Думаю, если Вы переживаете по поводу этого образования, возможно рассмотреть вопрос об удалении по желанию, нужно обсудить это очно с дерматоонкологом.
Игорь Владимирович, спасибо за ответ
Здравствуйте
По фото меланоцитарный невус, комбинированный.
Данные невус только наблюдать.
Тем более вы ежегодно осматриваете через дерматоскоп и скорее всего, ещё,на фотофаиндере.
Если что-то плохое есть, это видно сразу.
Не переживайте
Оксана Александровна, да на фотофайдере смотрят, забыла как называется. Спасибо за ответ
Принятый ответ
Это ещё больше увеличение чем дерматоскоп.
Там сложно что-то просмотреть.
Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.В вашем случае нет повода для волнений.Невус спокоен. Если посещаете ЮГ-непременно используйте фотозащитные средства.Не травмируйте в душе мочалкой.Проводите дерматоскопию ежегодно.Это в ваших интересах.
Здравствуйте, Елена
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Поводов для беспокойства нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Здравствуйте
По фото имеются признаки доброкачественногомеланоцитарного невуса. На вид спокойный , без воспалительных элементов .
Не переживайте
Нужно наблюдаться у дерматолога очно два раза в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано их не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на улицу
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный меланоцитарный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
Елена, Добрый день!
По фото такие изменений могут быть при меланоцитарном невусе.
Смущает неоднородность цвета, необходимо дообследование
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования