Консультация дерматолога /

Прыщ на губе — вопрос №1298189

Здравствуйте. Вчера увидела прыщик на губе. Сегодня он наполнился жидкостью. Не болит, не зудит (как при герпесе например). Я его проткнула, вытекла прозрачная жидкость. Что это могло быть? Чем мазать?
На герпес очень не похоже, как будто обычный прыщ. Пря на кайме губы

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Такие пузырьки могут появляться при развитии воспаления на месте прикуса, микротравмы
Сейчас надо
- левомеколь мазь или эритромициновая мазь 2 раза в день 5-7 дней
Затем бепантен мазь 2 раза в день 7-10 дней до полного заживления
Огрнаничить контакт с горячим, не вскрывать больше
Исключите сладкое, алкоголь, тормозят заживление
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я начиталась что такие шишки плохо проводят и могут остаться навсегда. Это правда?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В моей практике такого не было
Кто лечится и не читает ненужную информацию, у того все хорошо точно
Клиент
Виктория, спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория, посмотрите пожалуйста последнее фото. Это сегодня-5 день, как сел прыщ. Я переживаю, что вокруг ранки есть припухлость, она конечно стала меньше, но все равно есть. Корочка сегодня отпала, немного ещё была кровь. Припухлость пройдет? Будет ровное место?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это элемент так выглядит
Надо подойти на очный осмотр к дерматологу и провести дерматоскопию
Посмотреть под увеличением
Определиться с дальнейшей тактикой
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Рекомендую наружно р-р хлоргексидина 2 раза в день, мазь Левомеколь 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, посмотрите пожалуйста последнее фото. Это сегодня-5 день, как сел прыщ. Я переживаю, что вокруг ранки есть припухлость, она конечно стала меньше, но все равно есть. Корочка сегодня отпала, немного ещё была кровь. Припухлость пройдет? Будет ровное место?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Посмотрела, вроде всё в порядке, следа никакого остаться не должно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте!
Возможно была травматизация
Сейчас рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 5-7 дней
-крем фуцидин 2 р в день 5-7 дней
-не тереть,не трогать
-ограничить кислую,горячую,острую пищу ,чтобы дополнительно не было раздражения
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, я начиталась что такие шишки плохо проводят и могут остаться навсегда. Это правда?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,нет,не переживайте!
При рекомендованном лечение всё пройдёт?
Клиент
Светлана Александровна, посмотрите пожалуйста последнее фото. Это сегодня-5 день, как сел прыщ. Я переживаю, что вокруг ранки есть припухлость, она конечно стала меньше, но все равно есть. Корочка сегодня отпала, немного ещё была кровь. Припухлость пройдет? Будет ровное место?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,не переживайте,пройдёт
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место обтурация выводного протока слюнной железы. Как правило, разрешается самостоятельно.Вполне допустимо проведение обработки антисптиком два раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, можно понятными словами , что значит "обтурация выводного протока слюнной железы". Что это такое? Из-за чего, как лечить? Сколько будет проходить? После прокола вроде хуже не стало, ранка затянулась, сукровица засохла.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Закрытие выводного протока железы возможно из-за употребления горячей пищи,напитков,курения, прикуса.
Клиент
Сергей, я начиталась что такие шишки плохо проводят и могут остаться навсегда. Это правда?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ежели вы станете соблюдать совершенно не сложные правила поведения,проблем не возникнет.
Клиент
Сергей, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Клиент
Сергей, посмотрите пожалуйста последнее фото. Это сегодня-5 день, как сел прыщ. Я переживаю, что вокруг ранки есть припухлость, она конечно стала меньше, но все равно есть. Корочка сегодня отпала, немного ещё была кровь. Припухлость пройдет? Будет ровное место?
Венеролог, Дерматолог, Детский
С Праздником Вас!
Не вижу проблем на представленном снимке. Будьте осторожны, следуйте рекомендациям.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
На фото воспалительный элемент.
Возможно развился на фото травмирования, прикусывания губы.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не выдавливать, ограничить соленую, горячую, острую пищу.
Наружно: обработка водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 7 дней.
Сверху через 10 минут крем Фуцидин 3 раза в день 7 дней точечно.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, я утром проткнула , вышла жидкость. Сейчас ранка затянулась, засохла сукровица, вокруг немного припухлость. Ничего не болит. Дома есть Левомеколь. Когда должно пойти улучшение?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вместо Фуцидина можно использовать Левомеколь тогда по той же схеме.
Через 2-3 дня начнется улучшение.
Клиент
Олеся, я начиталась, что такие шишки плохо проходят и могут остаться на всегда. Это правда ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, воспалительный инфильтрат рассосется полностью за 7-10 дней, не переживайте.
Клиент
Олеся, посмотрите пожалуйста последнее фото. Это сегодня-5 день, как сел прыщ. Я переживаю, что вокруг ранки есть припухлость, она конечно стала меньше, но все равно есть. Корочка сегодня отпала, немного ещё была кровь. Припухлость пройдет? Будет ровное место?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
Фото посмотрела.
Процесс заживления идет по плану, никаких поводов для беспокойства нет.
Следов не останется, просто нужно время)
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия! Это может быть герпес. Он не всегда протекает типично. Наружно неотанин гель для губ и протирать хлоргекседином. Протыкать ничего не надо
Клиент
Бэлла, можно ли мазать левомеколем? Коллеги выше написали, что из-за травмы могла такая шишка случиться и я действительно вспомнила, что сильно протирала губу и сразу почувствовала пульсацию в этом месте, но не придала этому значение, а на след день сил прыщ, на следующий день с шишка с содержимым. сказали мазать Левомеколь. Вот мажу
Дерматолог, Косметолог, Детский
Можно для, чтобы не присоединилась вторичная инфекция
Клиент
Бэлла, посмотрите пожалуйста последнее фото. Это сегодня-5 день, как сел прыщ. Я переживаю, что вокруг ранки есть припухлость, она конечно стала меньше, но все равно есть. Корочка сегодня отпала, немного ещё была кровь. Припухлость пройдет? Будет ровное место?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Все заживает по плану , не переживайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на воспалительный инфильтрат . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста последнее фото. Это сегодня-5 день, как сел прыщ. Я переживаю, что вокруг ранки есть припухлость, она конечно стала меньше, но все равно есть. Корочка сегодня отпала, немного ещё была кровь. Припухлость пройдет? Будет ровное место?
Венеролог, Дерматолог, Детский
постепенно все должно восстановиться
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Я бы не стала отрицать герпес, но и воспалительный элемент может быть.
Сейчас рекомендую по лечению :
Мазь левомеколь 3 р в день 5дней.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, кислое до полного разрешения.
Больше не давить очень опасно, чтобы не было присоединения и распространения.
Не заклеивать.
Наволочку менять каждый день.
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста последнее фото. Это сегодня-5 день, как сел прыщ. Я переживаю, что вокруг ранки есть припухлость, она конечно стала меньше, но все равно есть. Корочка сегодня отпала, немного ещё была кровь. Припухлость пройдет? Будет ровное место?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Анастасия.
Все хорошо, процесс регенерации спокойный.
Наружно можно использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 3р в день до полного разрешения.
Следа совсем не останется, не переживайте.