Прыщ на губе у ребёнка
Здравствуйте. Я вся испереживалась. Ребенку год и 11 месяцев. Лечим активную фазу халязиона. Сегодня проснулась и у нее на губе прыщик сейчас стал краснее и краснота на губе есть. Прыщики на краю губы были так как она когда сама ест часто силиконовую ложку грызет. Но сейчас запаниковала из-за красноты. Если жто герпес? Я начиталась ужасов. Подскажите пожалуйста паниковать или нет? Чем мазать? Надо ли срочно искать врача? Из дома не выходили давно так как лечимся. Неделю не контактировали ни с кем. У меня нет проявлений. Я когда подхожу к ребёнку руки по 50 раз мою. Обработала хлоргексидином прыщ. Пока бодрствовала прыщ был краснее. Сейчас спит я обработала хлоргексидином красноты меньше
Принятый ответ
Здравствуйте, Раиса! На представленном фото можно предположить ограниченный воспалительный элемент. Страшного ничего нет. На герпес совершенно не похоже,не переживайте.
В таких случаях рекомендуется обработка антисептиком хлоргексидином или Мирамистином 2 раза в день, затем после подсыхания нанести антибактериальную мазь Фуцидин или Левомеколь 2 раза в день 7-10 дней.
Ограничить частый контакт с водой, не тереть.
Оксана Васильевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента. Воспалительные элементы не рекомендуется давить или же ковырять, потому что может присоединиться вторичная инфекция и ухудшится состояние. В подобных случаях обычно наружно рекомендуют точечно фуцидин 3раза в сутки, согласно инструкции, длительность определяет лечащий врач
Дарья Николаевна, спасибо большое
. а если герпес у ребенка это сильно опасно? Лечится ли?
Не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для ограниченного воспаления
Герпес не вижу
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней для снятия воспаления
Ванну не принимать
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, спасибо большое
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте
На герпес не похоже на вид
Данное проявление имеет схожесть с воспалительным элементом
Срочности бежать к врачу нет.
В таких случаях рассматривают антибактериальными препаратами лечение,например фуцидин детям курсом
Марина Геннадьевна, спасибо большое
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим описанием и фото, можно предположить о локальном, ограниченном воспалении. Обычно при подобной ситуации рекомендуют убрать всё трение( не давить) обрабатывать к примеру, хлоргекссидином до 3 р в день , а так же наносить фуцидин крем 2 р в день в течении 5 -10 дней
Будьте здоровы