Температура у ребёнка без симптомов
Здравствуйте. Вчера после обеда(14 часов) у сына поднялась температура 37.8. Был немного вялый, дали нурофен, температура за ночь не поднималась. Вечером был немного вялый, быстро заснул. С утра бодр и весел, погуляли. Сейчас померили 37.5. Ни насморка, ни кашля нет. Что это может быть? Какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего началась вирусная инфекция
Пока симптоматическое лечение
Снижать температуру парацетамолом или нурофеном при температуре выше 38.5
Обильное тёплое питье
При появлении насморка солевые капли в нос
Витамин Д в профилактической дозе
На 5 сутки при сохранение температуры ОАК и ОАМ
Принятый ответ
Добрый день
Сдать ОАК и ОАМ. Помимо температуры ребенка еще что- то беспокоит?
Пока симптоматическое лечение: обильное питье, промывание носа солевыми растворами, регулярное провертывание, увлажнение воздуха 40-60%
Дарья Игоревна, кроме температуры пока ничего. Ну и она пропадала на ночь и половину дня.
Сдайте ОАК и ОАМ. Вероятнее всего на иммунитет идет вирусная нагрузка, и он справляется температурой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови и мочи. Если нет никаких катаральных признаков, то у детей так может протекать инфекция мочевых путей.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Для вирусной инфекции характерно периодическое и волнообразное повышение температуры тела до 7 дней.
Благоприятный знак, что вне температуры ребёнок себя чувствует хорошо.
Лечение симптоматическое.
оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
Туалет носа солевыми растворами.
При заложенности носа- називин.
Если температура тела будет повышаться более 5 дней или общее состояние ребёнка будет с отрицательной динамикой- сдайте клинический анализ крови и общий анализ мочи, консультация педиатра очная.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет явных симптомов, то это не исключает вирусную инфекцию. Иногда организм только температурой и реагирует.
Также необходимо исключать инфекцию мочевыводящих путей.
Поэтому имеет смысл сдать общий анализ крови и общий анализ мочи утренней после подмывания.
Пока что необходимо ребёнка больше поить равномерно в течение дня, объёмом 30 - 40 мл на кг.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Исключите лишние контакты ребенку сейчас.
Носик увлажняйте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
Анализы можно прикрепить здесь, напишите, посмотрим.
Здравствуйте. Так может протекать вирусная инфекция, и позже присоединиться симптоматика. При сохранении температуры более 4 дней без какой-либо симптоматики сдайте общий анализ крови и мочи для исключения бактериальной инфекции
Мария, здравствуйте. Раньше в анализах мочи изменений не было? Никаких прививок не делали в течение 14 дней?
Лариса Михайловна, прививок не делали, последний анализ 3 недели назад, всё в норме. Сейчас раздели, температура начала снижаться. Поднялась после еды.
Мария, раньше не было такого, что бы на эмоциях повышалась немного температура? Никаких вчера переживательных ситуаций не было? В принципе, так может легко протекать вирусная инфекция, бывает форма заболевания только с температурой. В семье болеет кто нибудь? И очный осмотр педиатра очень желателен.
Лариса Михайловна, на эмоциях не повышалась. Переживательных ситуаций не было. Завтра сдадим анализы и вызовем врача.
Марина, отлично. Выздоравливайте.
Лариса Михайловна, сейчас температура 36.8. Не понимаю ничего. От чего она может так скакать?
Мария, часто так себя ведет инфекция мочевой системы, поэтому ждем результат анализа мочи. На горло точно не жалуется? Какой у вас термометр?
Лариса Михайловна, не жалуется ни на что. ОАМ хватит?
Для исключения инфекции мочевой системы, да. Но кровь тоже может помочь сориентироваться, бактериальная это или вирусная инфекция . Самочувствие ребенка сейчас хорошее?.
Лариса Михайловна, да, играет
Мария, значит, интоксикации нет, что тоже радует. Возможно завтра после осмотра педиатром что то прояснится, а позже и результаты анализов появятся.
Здравствуйте. У ребенка ОРВИ. Лечение капли в нос Гриппферон до 4 раз в день, при температуре Нурофен.
Алексей, здравствуйте. А то, что температура поднимается днём, а потом пропадает. Во второй раз сама по себе.
Вирусная инфекция