Консультация covid-19 /

Долгая температура при ковиде — вопрос №1237377

15-16 января заболел Ковидом. Заболело горло (заразился от ребенка).
1 раз вспрыснул Гелангин. И 2 раза фурацилин полоскал. Горло прошло. Осталось небольшое першение, которое тоже прошло.
Температура высокой не поднималась. Один раз до 37,8 и то после результата теста (экспресс тест за 300 р).
Пью сейчас много и потею хорошо.
У жены (заболела на день позже) температура более 38, лихорадка - 3 дня и она как огурчик.
У меня же с утра (просыпаюсь поздно и до 17-18 часов) температура в норме. Но после начинает ползти - 37,2-37,4 и уже до утра.
Присутствует стресс, так как год назад переболел с пневмонией - 32 %.
Принимаю с четверга (19.01) - Арбидол, виферон.
По факту сейчас - заложенность носа ушла, только температура.
В пятницу, 20 января, сделал КТ. Пока все в норме.
С понедельника врач говорит прийти и выпишут антибиотик.

Что мне ожидать. Начитался что может начаться пневмония. итд итп.
Почему так долго держится температура (6 -7 дней) - это продолжается процесс? не справляется иммунитет?
сатурация (есть свой аппарат) вроде в норме. скачет иногда 97-96-95-94-95-96-97 (в прошлый раз при таких скачках оказалась пневмония 32%). Поэтому и поспешил с КТ, возможно сделал рано, на 5-6 день (точно не помню когда горло заболело, не придал значени.

Возраст: 48

Хронические болезни: Немного избыточный вес. (100 кг против 78 нужных) Ранее ставили сах. диабет, потом сняли, тест с глюкозой прошол, но возможно сейчас сахар скажет, так как немного прибавил в весе)

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо сдать развёрнутый общий анализ крови, СРБ, ферритин, Д-димер, коагулограмму, прокальцитонин. Продолжить следить за сатурацией, температурой, АД. Необходимо или вызвать врача терапевта на дом, или прийти на приём по самочувствию, необходим проведение аускультации лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Галина, т.е. что то серьезное может быть? Нужно оперативно, иди до понедельника может подождать?

Клиент
Галина, я задал некоторые анализы. Не посмотрите. Вроде ОАк не совсем идеальный
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Сергей!
По описанию у вас остаточные явления. Температура до 37.5 С может держаться при ковиде месяц и дольше. Можно добавить к лечению Омега 3 актив по 1 капс в день 1 мес, Нейромультивит по 1 таб 3 р в день 1 мес. Питьевой режим от 30 мл на кг массы тела. Вит Д 2000 ме в день. Если температура будет ползти вверх, тогда сдадите ОАК, биохимический анализ крови СРБ, прокальцитонином, коагулограмму с д димером.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, начитался на форуме что у многих так температура держалась, а потом скачек до 38.5 и пневмония
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тогда сдавайте анализы. Может быть и волнообразное течение. Но, с учётом, что КТ у вас спокойное, я думаю, будет все хорошо.
Клиент
Екатерина, спасибо. Буду сдавать. Просто волнуюсь очень. Я тревожный.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошо. Выздоравливайте, Сергей!
Клиент
Екатерина, Сейчас ухо немного правое заболело. Или под ухом лимфа. Это нормально?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте сергей. Температура субфебрильная при ковиде может долго сохраняться организм борется . Лихорадка за 39 повод переживать. До понедельника терпит .
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.нельзя исключить присоединение бакиериальной инфекции
Я бы вам порекомендовала все -таки сдать анализы:срб фибриноген,д диммер,общий анализ крови, глюкозу крови,общий анализ мочи.
Возможно мскт выполнили рано.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а то что у меня невысокая, температура все это время, не говорит что у меня пониженный иммунитет?
Кардиолог, Терапевт
Невысокая температура скорее всего говорит о воспалительном процессе,в следствии чего действительно снизился иммунитет
Клиент
Дарья, т е. Это ковид который продолжается.
Клиент
Дарья, температура в 4 утра стала 36.8 . А поднялась часов в17-00. И так неделю.
Клиент
Дарья, т.е. У меня ничего хорошего?
Кардиолог, Терапевт
Сергей ,нужно сдать анализы,чтобы понять о течении заболевания.не переживайте
Клиент
Дарья, сегодня пришел ответ на СРБ 2.98. это хорошо или плохо?
Кардиолог, Терапевт
Это норма)
Клиент
Дарья, а ОАК не посмотрите?
Кардиолог, Терапевт
По данным общего анализа крови,признаки вирусной инфекции.показаний к антибактериальной терапии нет
Пульмонолог
Здравствуйте. Для ускорения выздоровления пропейте Полиоксидоний 12 мг 1 т 1 р в день 10 дней. Сдайте кровь на СРБ, ферритин, Д- димер для возможной коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Волноваться стоит что температура поднимается? Может пневмония начаться? Я в пятницу делал кт. Оно чистое. Это 5 или 6 день. Но наверное рано.
Пульмонолог
Пневмония формируется на 5-7 день болезни. У вас пока нет данных за пневмонию.
Клиент
Екатерина, а то что температура поднимается днем? Это не то что у меня иммунитет слабый? И может пойти ухудшение? Сегодня как раз 7-8 день
Пульмонолог
Это просто проявления болезни, температура у некоторых пациентов может держаться до 1 месяца.
Клиент
Екатерина, Спасибо. Просто много на сайте информации когда пишут что вот так температура небольшая держалась, а потом хлоп, и повышение с пневмонией. Я очень тревожный, поэтому переживаю. Пью атаракс, но он помогает на половину успокоится. Сдал сегодня ОАК и Срб. Жду результат. Год назад было 32 процента, очень переживаю. Вот сейчас накрутил уже 37.3. до этого о с часу дня вроде нормальная была.
Клиент
Екатерина, у меня анализ пришел один . СРБ 2.98 и ОАК. Вам не сложно будет посмотреть?
Пульмонолог
Вы выздоравливаете. Развитие пневмонии маловероятно.
Клиент
Екатерина, спасибо. А тянутся это выздоровление ещё может какое то время...
Пульмонолог
Для ускорения выздоровления пропейте Полиоксидоний 12 мг 1 т 1 р в день 10 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, добрый день. Не подскажете, температура поднимается все еще. Хотя уже прошло с момента заболевания 9-10 дней.
при этом она поднимается как проснусь. через 2 часа от физической активности. Если лежу - то 37,-37,2. Если двигаюсь - 37,4-37,6. Тут понервничал и активно походил по квартире - 37,8. К 3 часа ночи спадает до 36,8/36,6
Это все норма? или все таки что то не так?
Есть тревожность. Пью атаракс.
Температура ощущается в области груди, спины (тепло), а вот лоб - нормальный.
Может еще один анализ крови сдать?
Пульмонолог
Так может быть, астено-вегетативный синдром и термоневроз. Пьёте Полиоксидоний?
Клиент
Екатерина, нет. Завтра куплю. Просто как началось изначально, так и идёт. Небыло переломного момента. Поэтому я и не думал что от нервов. Я вот час поспала. 36.9, но все таки не 36.6.
В прошлый раз, год назад, когда болел ковидом с пневмонией, я очень нервничал, но температура не повышалась.
И температура сама спадает в 2-3 ночи?
При неврозе может так быть?