Долгая температура при ковиде
15-16 января заболел Ковидом. Заболело горло (заразился от ребенка). 1 раз вспрыснул Гелангин. И 2 раза фурацилин полоскал. Горло прошло. Осталось небольшое першение, которое тоже прошло. Температура высокой не поднималась. Один раз до 37,8 и то после результата теста (экспресс тест за 300 р). Пью сейчас много и потею хорошо. У жены (заболела на день позже) температура более 38, лихорадка - 3 дня и она как огурчик. У меня же с утра (просыпаюсь поздно и до 17-18 часов) температура в норме. Но после начинает ползти - 37,2-37,4 и уже до утра. Присутствует стресс, так как год назад переболел с пневмонией - 32 %. Принимаю с четверга (19.01) - Арбидол, виферон. По факту сейчас - заложенность носа ушла, только температура. В пятницу, 20 января, сделал КТ. Пока все в норме. С понедельника врач говорит прийти и выпишут антибиотик. Что мне ожидать. Начитался что может начаться пневмония. итд итп. Почему так долго держится температура (6 -7 дней) - это продолжается процесс? не справляется иммунитет? сатурация (есть свой аппарат) вроде в норме. скачет иногда 97-96-95-94-95-96-97 (в прошлый раз при таких скачках оказалась пневмония 32%). Поэтому и поспешил с КТ, возможно сделал рано, на 5-6 день (точно не помню когда горло заболело, не придал значени.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сдать развёрнутый общий анализ крови, СРБ, ферритин, Д-димер, коагулограмму, прокальцитонин. Продолжить следить за сатурацией, температурой, АД. Необходимо или вызвать врача терапевта на дом, или прийти на приём по самочувствию, необходим проведение аускультации лёгких.
Галина, т.е. что то серьезное может быть? Нужно оперативно, иди до понедельника может подождать?
Галина, я задал некоторые анализы. Не посмотрите. Вроде ОАк не совсем идеальный
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
По описанию у вас остаточные явления. Температура до 37.5 С может держаться при ковиде месяц и дольше. Можно добавить к лечению Омега 3 актив по 1 капс в день 1 мес, Нейромультивит по 1 таб 3 р в день 1 мес. Питьевой режим от 30 мл на кг массы тела. Вит Д 2000 ме в день. Если температура будет ползти вверх, тогда сдадите ОАК, биохимический анализ крови СРБ, прокальцитонином, коагулограмму с д димером.
Екатерина, начитался на форуме что у многих так температура держалась, а потом скачек до 38.5 и пневмония
Тогда сдавайте анализы. Может быть и волнообразное течение. Но, с учётом, что КТ у вас спокойное, я думаю, будет все хорошо.
Екатерина, спасибо. Буду сдавать. Просто волнуюсь очень. Я тревожный.
Хорошо. Выздоравливайте, Сергей!
Екатерина, Сейчас ухо немного правое заболело. Или под ухом лимфа. Это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте сергей. Температура субфебрильная при ковиде может долго сохраняться организм борется . Лихорадка за 39 повод переживать. До понедельника терпит .
Принятый ответ
Здравствуйте.нельзя исключить присоединение бакиериальной инфекции
Я бы вам порекомендовала все -таки сдать анализы:срб фибриноген,д диммер,общий анализ крови, глюкозу крови,общий анализ мочи.
Возможно мскт выполнили рано.
Дарья, а то что у меня невысокая, температура все это время, не говорит что у меня пониженный иммунитет?
Невысокая температура скорее всего говорит о воспалительном процессе,в следствии чего действительно снизился иммунитет
Дарья, т е. Это ковид который продолжается.
Дарья, температура в 4 утра стала 36.8 . А поднялась часов в17-00. И так неделю.
Дарья, т.е. У меня ничего хорошего?
Сергей ,нужно сдать анализы,чтобы понять о течении заболевания.не переживайте
Дарья, сегодня пришел ответ на СРБ 2.98. это хорошо или плохо?
Это норма)
Дарья, а ОАК не посмотрите?
По данным общего анализа крови,признаки вирусной инфекции.показаний к антибактериальной терапии нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Для ускорения выздоровления пропейте Полиоксидоний 12 мг 1 т 1 р в день 10 дней. Сдайте кровь на СРБ, ферритин, Д- димер для возможной коррекции лечения.
Екатерина, спасибо.
Волноваться стоит что температура поднимается? Может пневмония начаться? Я в пятницу делал кт. Оно чистое. Это 5 или 6 день. Но наверное рано.
Пневмония формируется на 5-7 день болезни. У вас пока нет данных за пневмонию.
Екатерина, а то что температура поднимается днем? Это не то что у меня иммунитет слабый? И может пойти ухудшение? Сегодня как раз 7-8 день
Это просто проявления болезни, температура у некоторых пациентов может держаться до 1 месяца.
Екатерина, Спасибо. Просто много на сайте информации когда пишут что вот так температура небольшая держалась, а потом хлоп, и повышение с пневмонией. Я очень тревожный, поэтому переживаю. Пью атаракс, но он помогает на половину успокоится. Сдал сегодня ОАК и Срб. Жду результат. Год назад было 32 процента, очень переживаю. Вот сейчас накрутил уже 37.3. до этого о с часу дня вроде нормальная была.
Екатерина, у меня анализ пришел один . СРБ 2.98 и ОАК. Вам не сложно будет посмотреть?
Вы выздоравливаете. Развитие пневмонии маловероятно.
Екатерина, спасибо. А тянутся это выздоровление ещё может какое то время...
Для ускорения выздоровления пропейте Полиоксидоний 12 мг 1 т 1 р в день 10 дней.
Екатерина, спасибо
Екатерина, добрый день. Не подскажете, температура поднимается все еще. Хотя уже прошло с момента заболевания 9-10 дней.
при этом она поднимается как проснусь. через 2 часа от физической активности. Если лежу - то 37,-37,2. Если двигаюсь - 37,4-37,6. Тут понервничал и активно походил по квартире - 37,8. К 3 часа ночи спадает до 36,8/36,6
Это все норма? или все таки что то не так?
Есть тревожность. Пью атаракс.
Температура ощущается в области груди, спины (тепло), а вот лоб - нормальный.
Может еще один анализ крови сдать?
Так может быть, астено-вегетативный синдром и термоневроз. Пьёте Полиоксидоний?
Екатерина, нет. Завтра куплю. Просто как началось изначально, так и идёт. Небыло переломного момента. Поэтому я и не думал что от нервов. Я вот час поспала. 36.9, но все таки не 36.6.
В прошлый раз, год назад, когда болел ковидом с пневмонией, я очень нервничал, но температура не повышалась.
И температура сама спадает в 2-3 ночи?
При неврозе может так быть?