Консультация психолога /

Отношения с молодым человеком — вопрос №1298822

Я со своим молодым человеком в отношениях года 3, до этого общались несколько лет. Как обычно вначале все было хорошо, но время шло и все менялось. Все сваливалось на этапы отношений и «мы вместе пройдём через это». Но начался тотальный контроль, запрет на общения с друзьями, казалось, что так будет лучше, они все плохие и я беру от всех только плохое, пыталась разговаривать и объяснить свою точку зрения. Да, возможно они не самые лучшие, но это не значит, что я пойду за ними, мне нравится общение и всего лишь, ему это не объяснить. Он оскорбляет даже незнакомых ему людей, злится буквально на все. Я пытаюсь хоть как то докричаться, но увы. Вечные манипуляции, ссоры, недоверие. Если куда то выхожу, звонки по несколько раз, видеозвонки и не дай бог я не возьму трубку, ему нужно удостовериться, что я не вру, я уже даже перестала видеться со всеми, дошло до соц.сетей, этого удали, фото не нравится и т.д. Какая разница, кто у меня в друзьях? Все знают, что я с тобой, от хорошего же не бегут? До него у меня были похожие отношения, но были обещания, что с ним такого не будет никогда. Он считает, что у пар нет личной жизни, они все должны делать вместе, но это ведь не так?? Это не нормально, невозможно жить партнером 24/7. Я все понимаю, дети, семья и прочее, но мне только 18 лет, а мне уже готовы поставить штамп в паспорте и закрыть дома. Он смотрит на другие такие же случаи и ждёт не дождётся, когда я соглашусь на это. Он затворник какого то не понятного понимания отношений, а ему всего 19 и я у него первая. В последнее время мне кажется, что я счастлива только во сне.. я Не знаю что мне делать и как быть дальше. Может быть я не права и все так и должно быть? Со временем станет лучше? Или бежать не оглядываясь и жить так, как подсказывает мне сердце и здравый смысл. Заранее спасибо за ответ, для меня это очень важно.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сексолог
Здравствуйте, Александра!
Похоже вы и сами знаете ответ на свой вопрос.
Ваши взгляды на отношения не совпадают, это очевидно. Партнёр переделывает ваше мировоззрение, вы пытаетесь доказать ему своё видение ситуации. Эта борьба за власть в паре может продолжаться бесконечно. Готовы ли вы потратить на это время и силы? Решать вам.
Клиент
Наталия, здравствуйте.
Спасибо, что уделили внимание. Мне это очень важно. Да вы абсолютно правы, цена моего спокойствия в этом случае очень дорога
Психолог
Добрый день, Александра!
Если Вам не нравится, когда Вам что-либо запрещают, заставляют, то почему Вы на это соглашаетесь? Почему Вы соглашаетесь на эти отношения?
У молодого человека свой взгляд на отношения, он считает, что должно быть "так", а Вы считаете, что должно быть "по-другому". Вы пытались поговорить друг с другом и найти общее решение? Готов ли молодой человек работать над отношениями, чтобы быть с Вами?
Клиент
Наталья, здравствуйте.
Да мы много раз обсуждали все это, но всегда он защищает себя, говорит, что я виновата во всех ссорах, если бы я делала так, как хочет он, такого бы не было. Мне уже приходится молчать, чтобы просто не вступать в эти перепалки, это все очень сильно отражается на моем здоровье. Я конечно не Ангел и никогда им не была, но мне кажется, что вот это все уже за гранью.
Психолог
Молодой человек перекладывает ответственность за отношения на Вас, он обвиняет Вас, пытается манипулировать Вами: "если бы я делала так, как хочет он, такого бы не было.". Если Вы соглашаетесь на то, что предлагает молодой человек, идёте на поводу у его манипуляции, то это уже "норма" в Ваших отношениях.
Сам по себе молодой человек не изменится. А Вы готовы принимать то, что есть? Готовы ли слушаться его? Если готовы, то для чего Вам это нужно?
Клиент
Наталья, определено зто не тот человек с кем стоит строить жизнь, я не готова к такому точно. Просто были мимолётные ощущения, что я хоть что-то смогу исправить, но увы. У меня нет никакой защиты, я одна. Поэтому мной можно вертеть как хочешь, но я больше не смогу.. я уже знаю к чему такое приводит. Поэтому выход только один, это прощаться
Психолог
Главное Вам понимать,что хотите лично Вы для себя!)