Пятно на лице

Здравствуйте,недели три назад на лице появилось маленькое пятнышко, как раздражение, в январе начала пользоваться новыми кремами, в одном был ретинол, я думала, что это реакция на крем. Ещё 22 февраля пятнышко было светлым, а 26 февраля стало красным. Обратилась к онкологу- дерматологу, заключение- формирующийся дермальный невус с воспалением кожи без признаков малигнизации при дерматоскопии. Рекомендовано 7 дней утром и вечером мазать тонким слоем акридермом. Неделя прошла, улучшений нет, я бы даже сказала, стало хуже. Образовалась корочка и она такая странная, при легком касании ранка начинает кровоточить. Что это может быть и чем ещё можно помазать.

Нет
46 лет

Здравствуйте, Юлия.
Я бы Вам порекомендовала обратиться на приём к другому дерматологу и ещё раз осмотреть в дерматоскоп для исключения Базалиомы.
Всё-таки мнение нескольких врачей лучше, чем одного.
Пока до приёма можно мазать м. Левомиколь 2-3р/д 10 дней

Екатерина Александровна, я обращалась к дерматологу-онкологу в частную клинику, так обрадовалась, что это не рак, а теперь опять в печали(( Спасибо за ответ, пойду к другому врачу. Сердцем чувствую, что это не дерматит. С 20 лет берегусь от солнца, всегда спф 50, обидно.

Принятый ответ

Юлия, не переживайте, если подтвердится Базалиома, это не так страшно - это поверхностная форма рака, она не вызывает метастазов. Лечение заключается в удалении. Никаких облучений не проводят.

Здравствуйте.Прекратите использовать стероидный препарат. Имеет смысл выполнить осмотр под дерматоскопом повторно и при необходимости биопсию.

Здравствуйте, Юлия.
Поддерживаю коллегу полностью, необходимо посетить другого дерматитолога.
Или это базалиома или дерматит.
Если базалиома, то консультация онколога, не переживайте, это доброкачественное образование, нужно будет удалить.
Если отрицательно.
То водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Не ковырять.

Татьяна, добрый день. Записалась к онкологу на субботу, жду с нетерпением приема. Сегодня на пару миллиметров выше этого пятна появилось микроскопическое изъязвление, я загрузила фото, четвёртое по счёту. Дотронулась ватной палочкой, слегка пощипывает. Первое пятно так же начиналось, с микроповреждения кожи. Скажите, пожалуйста, какие могут быть ещё варианты кроме базалиомы и плоскоклеточного рака.

Напишите потом ответ, если вопрос будет не закрыт.
Это самое грустное, что может быть, если исключить, то точно дерматит с вторичным инфицированием.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Крем фуцидин или мазь левомеколь 3 р в день 10дней.

Татьяна, добрый вечер. Пока вопрос не закрыли, расскажу. Была сегодня у онколога, ему не понравилась опухоль, взяли соскоб на цитологию. Я теперь молюсь, чтобы это была базалиома, а не плоскоклеточный рак. Ещё 7 дней жить в неведении. Доктор щупал лимфоузлы на шее, я так понимаю, если бы он заподозрил базалиому, то не смотрел бы лимфоузлы.

Принятый ответ

Спасибо что написали.
Это обязательно пальпация лимфоузлов при БКР и ПКР.
Будем надеяться на базалиому или просто дерматит.
На ПКР не похоже. Не переживайте, я за вас держу кулачки ?

Принятый ответ

Юлия,здравствуйте!
Необходим очный осмотр с проведением дерматоскопии,акридерм отмените

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Необходимо осмотреть данный элемент в дерматоскоп и определиться с тактикой: удалить или наблюдать
Сейчас ничего не делайте до визита к врачу и как можно быстрее запишитесь

Здравствуйте, нужен очный осмотр врача для исключения базалиомы

Елена, доброе утро. А могло быть так, что признаки базалиомы появились за неделю? 26 февраля дерматолог- онколог исключила злокачественность образования. Тогда не было корочки, только свежая ранка

не могу сказать, за неделю врят ли что изменится. покажитесь другому доктору