Консультация дерматолога /

Новообразование на лице — вопрос №3048211

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, месяц назад появилось красное пятно под глазом. Выпуклое. Не чешется, не беспокоит. По кругу пятно в коричневых точках. Очень волнуюсь, подскажите пожалуйста на что это похоже. Завтра записалась к дерматологу.

Возраст: 36

Дерматолог, Детский дерматолог
Ирина, здравствуйте!

Хорошо будет, если очный дерматолог осмотрит дерматоскопом,это важный этап диагностики всех образований кожи.

Визуально можно предположить формирование себорейной кератомы. Если говорить за себорейную кератому,то это доброкачественное образование, возникать может на любом участке тела не зависимо от возраста. Зачастую, образование кератом провоцирует ультрафиолет
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, данное образование больше похоже на доброкачественное?

Дерматолог, Детский дерматолог
Визуально больше доброкачественное

Поделитесь результатом посещения очного врача
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото и описанию похоже на лихеноидный кератоз и на лентиго.Оба процесса являются доброкачественными.
Необходимо проведение дерматоскопии, с помощью которой можно детально увидеть и оценить структуры образования и дать дальнейшие рекомендации.
При подтверждении диагноза обычно рекомендуется наблюдение 1 раз в год .
При изменении структуры образования рекомендуется иссечение образования с гистологией .
Принятый ответ
Клиент
Гульнар Захидовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, образование больше похоже на доброкачественное? Не чешется и не беспокоит. Выпуклое немного.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да , визуально оба возможных диагноза доброкачественные.
Но точно можно в этом убедиться при дерматоскопии.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер,это лентиго.Доброкачественное образование,но может меняться,поэтому подлежит наблюдению с проведением дерматоскопии.Лентиго – одна из многочисленных форм гиперпигментации , проявляющаяся образованием на коже четко ограниченных безболезненных плоских пятен . Цвет варьирует от бурого и желтовато-бежевого до интенсивно темного.
Рекомендована защита от ультрафиолета,SPF50+.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, образование немного выпуклое. Это меня смущает.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
По фото и описанию могу предположить, что это формируется доброкачественное образование - кератома. Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления может быть рекомендовано: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, образование больше похоже на доброкачественное?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я написала об этом
Доброкачественное
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на доброкачественное кожное образование-кератому или его формирование . Ничего страшного нет. Избегать травматизацию . Для уточнения очный осмотр врача и удаление с целью эстетики
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно кератома

не опасно

Не переживайте.

Использовать солнцезащитный крем спф 50 .

Можно в плановм порядке провести дерматоскпическое и сследование.

Не травмировать Губкой не тереть.