Быстро растет образование на лице
Достаточно давно было еле заметное подкожное уплотнение, в последние год - полтора достаточно быстро стало расти, безболезненно, на ощупь упругое, плотное. Может ли быть онкологическим процессом? Насколько травматическое удаление и есть ли смысл искать место для удаления где работают с радио ножом или лазером, что бы не остался шрам. И вообще что это может быть, атерома?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото образования пожалуйста
Елизавета Александровна, приложил фото, на втором фото хорошо видно
По фото это атерома киста сальной железы, это доброкачественное образование.
Вам нужно обратиться к челюстно лицевому хирургу для удаления атеромы вместе с капсулой. Удалять просто через разрез, никаких грубых рубцов не будет, будет небольшая полосочка, если удалять атерому вне воспаления.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фотографии, можно сделать вывод о формировании у Вас атеромы данной области.
Атерома - кожная киста, которая образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы.
Лечения атеромы оперативное - иссечение под местной анестезией вместе с её капсулой (во избежание рецидива). Делать это стоит, так как атеромы могут нагнаиваться с образованием абсцесса, а это состояние, особенно на лице, не самое хорошее.
Поэтому в ближайшее время рекомендую Вам посетить хирурга (в идеале челюстно-лицевого хирурга) для очного осмотра, и, при подтверждении диагноза, под местной анестезией выполнить удаление атеромы. Процедура амбулаторная, выполняется за 5-10 минут. Потом атерома отправляется на гистологическое исследование (таков порядок). А Вы забываете о проблеме и уже не боитесь, что однажды, в самый неподходящий момент, она (атерома) нагноится.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На втором фото явно видно атероматозное содержимое кисты.
Эти кисты склонны к воспалению, поэтому их нужно удалять в спокойном (как на фото) периоде.
Тогда их можно удалить вместе с капсулой , что предотвратит рецидив заболевания.
Удалить можно в поликлинике под местной анестезией.
После удаления перевязки можно делать дома.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья! Судя по фото, у вас атерома- киста сальной железы. Со временем они накапливают секрет железы, увеличиваются в размерах и воспаляются. Поэтому рекомендуется их удалять планово вне воспаления. Обратитесь очно к хирургу поликлиники и удалите атерому вместе с капсулой.
Берегите себя!
Принятый ответ
Илья, здравствуйте ?
Возможно, это атерома.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь.
Ничего не давите❗
Учитывая локализацию, настоятельно рекомендую обратиться к челюстно-лицевому хирургу!
Здоровья Вам ⚕️