Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов.Не могу забеременеть и похудеть — вопрос №1299363

Здравствуйте.
Мне почти 37 лет.
Не могу забеременеть 1,5 года-сдала анализы.
1.По ходу скоро климакс,через сколько?что делать чтоб отсрочить?есть ли шанс забеременеть?
2. Ооочеь тяжело скидываю вес.За 6 месяцев ушло 6 кг при подсчёте бжу и 3 рада силовые тренировки с тренером.Жир плохо уходит по биоимпендансометрии.
Сечам вес 70 кг,рост 172(до родов была 60 кг и прошло 8 лет)
Вижу низкий тестостерон ,как понимаю из за этого жир не уходит и мышцы не растут.Его нужно повышать и пить гармоны?

Возраст: 37

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На какой день цикла сдавали?
Клиент
Дарья, да,прикрепила

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На какой день цикла сдали?
Клиент
Дарья, на 4 дц.Цикл 27-29 дней,всегда по часам
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ФСГ повышен, эстрадиол низкий. Снижение тестостерона не влияет на вес, он снижается за счет повышения ФСГ. Как у вас с либидо?
Клиент
Дарья, вот прям сильных жалоб на либидо нет.1-2 р в неделю ПА.В неделю овуляции чаще
Клиент
Дарья, как снизить фсг?
У меня действительно предклимакс?скоро?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пременопауза. Она только по анализам.
Гормоны принимать вам рано. Да и овуояции у вас есть, это все, что нужно для беременности.
Можно принимать Овариамин. Это БАД, но неплохо снижает ФСГ.
По поводу отсутствия беременности отправьте мужа на спермограмму
Клиент
Дарья, спермограмма прикреплена
Как долго ещё до климакса?1-2 года?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Спермограмма фертильная.
Время до климакса никто не скажет. Но у вас неплохой АМГ. Климакс наступает при значениях 0,2-0,3 и меньше. У вас 0,8, это неплохо. Это снижение овариального резерва, но не критичное, чтобы было бесплодие.
Клиент
Дарья, меня факт климакса уже больше пугает ,чем отсутсвие беременности.
Мне кажется 37 лет это очень рано
Я была готова увидеть такие анализы в 45-50 лет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сейчас много женщин с такими анализами. Все такие состояния при появлении сбоя цикла или климактрических симптомов прекрасно корректируются гормонами. И на них нередко беременеют.
Клиент
Дарья, что вы советуете?что начать принимать?оверамин бад все в интернете рекомендуют,и фсг снижает и помогает беременеть!
Если все таки забеременею,значит климакс позже наступит(пока беременность.потом кормление например)+2 года .Получается как бы продлеваю молодость
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Про Овариамин я сама вам писала. Но у вас проблема не в анализах. Причина отсутствия беременности не в этом. У вас же есть овуляция.
И при кормлении тоже уже не оттягивается этот период. Ну, к сожалению, у женщин с 10 родами не позже климакс наступает, чем у тех, у кого родов не было.
Клиент
Дарья, я совсем запуталась уже!в чем причина тогда отстуьсаия беременности?я думала в анализах ,там же все плохо в принципе
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
То, что всё плохо, это вы себя накрутили. Прекрасно беременеют в уже установленнойменопаузе на гормонах. Особенно в возрасте 40 лет примерно, то есть с преждевременным климаксом.
С одной женщиной мы даже обсуждали варианты контрацепции, потому что было две беременности с родами уже на Фемостоне. Хотя была менопауза полная, не просто по анализам, а по всем признакам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте .

Ранее сдавали Фсг ?
Как ходят менструации у Вас,
Клиент
Араксия, в мае фсг был 12,5.Цикл регулярны 27-29 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ферритин и витамин Д сдавали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормоны щитовидной железы?
Клиент
Араксия, ферритин 67-70
Вит д -58
Щитовидка в норме (антитела повышены)
Ттг 2-2,5
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эти показатели все в норме.
Фсг на границе нормы. Отодвинуть какими то препаратами климакс не получится, при появлении жалоб возможен будет прием ЗГТ, пока менструации регулярные, значит, есть овуляция и беременность возможна.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тестостерон повышать не нужно .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! УЗИ органов малого таза когда последний раз делали? Можете прикрепить?
Клиент
Ситора, узи осенью
4 фолликула,эндометрий 8-это точно помню
Прикрепить не могу,если найду прикреплю
Акушер, Гинеколог
Необходимо сделать узи- фолликулометрия. С 11 день цикла. Отслеживать овуляцию.
Акушер, Гинеколог
4 фолликул маловато для наступление самостоятельной беременности. Если овуляция есть шансы есть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если вес не уходит ,значит организм испытывает стресс или какой-то дефицит(сдайте ферритин, сывороточное железо, витамин д 3, инсулин, глюкозу, гомоцистеин), тестостерон вам не особо важен, было гораздо хуже при его повышении, фсг повышен и Амг снижен( что говорит о низком овариальном резерве, нужно поговорить с репродуктологом о шансе естественной беременности или проведении эко), муж спермограмму сдавал, вы проходимость труб проходили?
Клиент
Екатерина, вес уходит но ооочень медленно (0,5-1 кг в месяц).
Вит д -58
Ферритин -67
Глюкоза 4,8
Инсулин 6,5
Муж сдавал спермограмму (правда за сутки была горячая ванна,мы не знали ,что нельзя)
Прикрепляю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А овуляцию пробывали ослеживать, хотя бы домашними тестами?
Клиент
Екатерина, и тестами и узи
Всегда есть .Чувсвую ее-тянет низ живота несильно и выделения как белок яичный
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Да, я прочитала индекс свободных андрогенов. Он у вас ниже нормы 0.06. В норме от 0.8. Но для беременности они не имеют значения. Куда важнее сейчас низкий уровень эстрогенов, что не даёт нарасти нормально эндометрию и плодное яйцо не сможет прикрепиться. ФСГ за счёт этого повышается. Амг снижен, но критично. Беременность возможна. Вам нужно добавить препараты згт. Например дивигель/утрожестан или фемостон 2/10. Тогда гормональный фон доя беременности будет оптимальный. Эстродиол должен быть более 50 для беременности. Отсюда и быстрый набор веса. Снижены эстрогены способствуют этому.
Также надо обязательно оценить инсулинорезистентность. Это делается только в глюкозотолерантном тесте с определением инсулина и глюкозы именно в нагрузке. На тощаковые значения не стоит опираться. Это не информативно.
Раз овуляция есть, то беременность вполне возможна.
Клиент
Вера, да осенью была биохимическая беременность.на 4 день задержки все вышло (сдавала хгч)
Клиент
Вера, по анализам предклимакс,это значит ещё 1-2 года?беременность поможет мне продлить «женскую молодость» так сказать
Клиент
Вера, во вторую беременность пила утрожестан до 20 недель,набрала вес 30 кг,сказали это гармонов.И вот 8 лет скидываю их
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
То, что беременность была биохимическая, это очень хорошо. Но за счёт низких эстрогенов плодное яйцо не прикрепиться просто. Также надо посмотреть пайпель-биопсию с иммунногистохимией на предмет хронического эндометрита. Исключить данный фактор как причину не прикрепления плодного яйца.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это бывает по причине развития инсулинорезистентности на фоне приёма КОК. Если инсулинорезистентность есть, то нужно назначение препаратов, чтобы не препятствовать беременности.
Клиент
Вера, метформин?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, именно он.
Клиент
Вера, пила 6 месяцев.На вес никак не отразилось,не похудела
Сдавала инсулин и глюкозу,но без толерантного теста.Эндокринолог высчитал индекс Хома и сказал,что инсулинорезистентности нет-поэтому метформин и не снизил вес.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Отдельно инсулин и глюкоза в индексе хома не даёт полную картину, поэтому все международные рекомендации говорят о проведении глюкозотолерантном теста. Поскольку инсулинорезистентности не было выявлено, то и смысла не было в метформине. Если же инсулинорезистентность была бы, то тогда надо было бы подбирать дозировку, увеличивать её.