Мозоль или бородавка

Здравствуйте, у ребенка 5 лет на стопе появилась то ли мозоль то ли бородавка, не могу понять, при нажатии жалуется на боль, при ходьбе никак не беспокоит. Кожа не грубая в этом месте, чувствуется внутри уплотнение, выделений из болячки не наблюдается.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Настя
Сколько по времени?
Вы её трогали сами?

Виктория, здравствуйте, недели 2 уже прошло с момента как я заметила, думала пройдет и забылось его то не беспокоит не жалуется, а сегодня увидела снова и уже забеспокоилась.

Виктория, да я трогала чувствуется уплотнение внутри и когда нажимаю он жалуется что больно в этом месте

Похоже на бородавку
Надо очно показаться дерматологу, провести дерматоскопию и удалить методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Не мочить
Не надо удалять дома
Не надо удалять жидким азотом
Не травмировать

Виктория, скажите а жидким азотом если удалять это больно для ребёнка? Он потом пока не заживет сможет на ногу наступать?

Жидким азотом чаще всего не удаляют за 1 раз, а это ребёнок

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
По фото больше похоже на Подошвенную бородавку, но может быть и мозоль.
Вам нужно осмотреть очно у дерматолога в дерматоскоп и удалить.
Я думаю, что можно и жидким азотом удалить. Элемент небольшой, за один раз можно справиться.
После удаления обработка р-р фукарцин 2р/д 5-7дн., сверху через 3 минуты м. Виферон 3рпза в день. Носочки должны быть х/б, меньше мочить.
Для обезболивания можете самостоятельно приобрести кр. Акриол про (стоит около 300р за 5г - этого объёма будет достаточно), нанести нужно будет за час до процедуры.

Екатерина Александровна, скажите, а азотом болезненно будет? И потом сможет ли ребенок наступать на ножку?

Анастасия, любое удаление будет неприятным для ребёнка, чтобы этого избежать желательно использовать местное обезболивание (например крем Акриол про).
Так как элемент небольшой, то я думаю после удаления большой болезненности не должно быть. Конечно всё индивидуально, и сказать, точно нельзя как будет протекать у Вашего ребёнка. Первые дни может быть больно наступать.
Но удалять в любом случае нужно, чем дольше будете оттягивать, тем больше будет элемент, и соответственно больше и глубже ранка после удаления.

Здравствуйте) по описанию похоже на подошвенную бородавку. Обратитесь очно к дерматологу для осмотра и удаления радиоволновым методом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Чаще боль вызвает вирусная бородавка.
Рекомендую очно показать дерматологу и все же удалить жидким азотом, бля детей самое эффективное.
После удаления, рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Пластырь не использовать.не мочить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на бородавку подошвенную, для уточнения диагноза и удаления необходимо обратиться очно, можно удалить Сургитроном или жидким азотом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть стрежневая мозоль или вирусная бородавка. Рекомендую обратиться очно к дерматологу. Для удаления используют жидкий азот или специальные пластыри

Бэлла, здравствуйте, а что за пластыри? И вирусная что это значит? Серьезно ли это для организма ребенка?

Если это стержневая мозоль, то можно пластыри типа салицилового. Если бородавка, то прижигание азотом. Вирусная-это медицинское название. Говорит , о том что имеет вирусную природу и могут появляться новые элементы