Консультация детского дерматолога /

Мозоль или бородавка — вопрос №1299496

Здравствуйте, у ребенка 5 лет на стопе появилась то ли мозоль то ли бородавка, не могу понять, при нажатии жалуется на боль, при ходьбе никак не беспокоит. Кожа не грубая в этом месте, чувствуется внутри уплотнение, выделений из болячки не наблюдается.

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Настя
Сколько по времени?
Вы её трогали сами?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, недели 2 уже прошло с момента как я заметила, думала пройдет и забылось его то не беспокоит не жалуется, а сегодня увидела снова и уже забеспокоилась.

Клиент
Виктория, да я трогала чувствуется уплотнение внутри и когда нажимаю он жалуется что больно в этом месте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Похоже на бородавку
Надо очно показаться дерматологу, провести дерматоскопию и удалить методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Не мочить
Не надо удалять дома
Не надо удалять жидким азотом
Не травмировать
Клиент
Виктория, скажите а жидким азотом если удалять это больно для ребёнка? Он потом пока не заживет сможет на ногу наступать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Жидким азотом чаще всего не удаляют за 1 раз, а это ребёнок
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
По фото больше похоже на Подошвенную бородавку, но может быть и мозоль.
Вам нужно осмотреть очно у дерматолога в дерматоскоп и удалить.
Я думаю, что можно и жидким азотом удалить. Элемент небольшой, за один раз можно справиться.
После удаления обработка р-р фукарцин 2р/д 5-7дн., сверху через 3 минуты м. Виферон 3рпза в день. Носочки должны быть х/б, меньше мочить.
Для обезболивания можете самостоятельно приобрести кр. Акриол про (стоит около 300р за 5г - этого объёма будет достаточно), нанести нужно будет за час до процедуры.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, скажите, а азотом болезненно будет? И потом сможет ли ребенок наступать на ножку?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, любое удаление будет неприятным для ребёнка, чтобы этого избежать желательно использовать местное обезболивание (например крем Акриол про).
Так как элемент небольшой, то я думаю после удаления большой болезненности не должно быть. Конечно всё индивидуально, и сказать, точно нельзя как будет протекать у Вашего ребёнка. Первые дни может быть больно наступать.
Но удалять в любом случае нужно, чем дольше будете оттягивать, тем больше будет элемент, и соответственно больше и глубже ранка после удаления.
Педиатр
Здравствуйте) по описанию похоже на подошвенную бородавку. Обратитесь очно к дерматологу для осмотра и удаления радиоволновым методом.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Чаще боль вызвает вирусная бородавка.
Рекомендую очно показать дерматологу и все же удалить жидким азотом, бля детей самое эффективное.
После удаления, рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Пластырь не использовать.не мочить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Похоже на бородавку подошвенную, для уточнения диагноза и удаления необходимо обратиться очно, можно удалить Сургитроном или жидким азотом.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть стрежневая мозоль или вирусная бородавка. Рекомендую обратиться очно к дерматологу. Для удаления используют жидкий азот или специальные пластыри
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, здравствуйте, а что за пластыри? И вирусная что это значит? Серьезно ли это для организма ребенка?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Если это стержневая мозоль, то можно пластыри типа салицилового. Если бородавка, то прижигание азотом. Вирусная-это медицинское название. Говорит , о том что имеет вирусную природу и могут появляться новые элементы