Консультация дерматолога /

На животе появилось красноватое пятно 5 см в диаметре — вопрос №1409094

2 недели назад на животе появилось красноватое пятно 5 см в диаметре. Не чешется, пузырьков нет.К центру бледнее (типа кольцо). Имею гастродуоденит в анамнезе и пью Рабепразол и Мебеверин уже 5 лет. Испугалась что это м.б. Некролитическая мигрирующая эритерма, хоть и не схоже. Помогите пожалуйста разобраться

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастродуоденит при загибе желчного

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте
Вы принимаете данные препараты без перерыва 5лет? Или курсами в течение 5лет?
Чтобы поставить диагноз необходимо видеть данный очаг
Клиент
Анжелика, постоянно пью, иначе невыносимая изжога

Венеролог, Дерматолог
Нужно пересмотреть схему лечения,обратитесь к гастроэнтерологу для коррекции. 5лет это очень большой срок,может и на фоне приема данных препаратов у Вас появилось данное образование
Но для лучшей диагностики прикрепите фото,пожалуйста
Клиент
Анжелика, вы говорите о глюкоганоме?
Клиент
Анжелика, https://vk.com/derma_consultation?z=photo-112497291_457264663%2Falbum-112497291_00%2Frev
Клиент
Анжелика, я выслала вам ссылку
Клиент
Анжелика, если видно плохо я могу сделать фото лучшего качества дайте пожалуйста знать
Венеролог, Дерматолог
Будьте добры фото при лучшем флкусе и освещении
Есть ли шелушения ?
Клиент
Анжелика, одну минуту я сделаю фото. Шелушения нет как и каких либо пузырьков.
Клиент
Анжелика, https://vk.com/id783077570?z=photo783077570_457239106%2Fphotos783077570
Клиент
Анжелика, ссылку дала
Клиент
Анжелика, что можно сказать по второму фото?
Венеролог, Дерматолог
По телу нет новых элементов?на спине,зоне декольте?
Клиент
Анжелика, нет, больше ничего
Клиент
Анжелика, на этом боку я сплю обычно прямо на этом месте. В ту ночь была паническая атака, возм. потоотделение. Тогда оно и появилось
Клиент
Анжелика, вообще еще пара элементов 1 см на животе есть но просто красные пятнышки непохожие на это.
Клиент
Анжелика, больше у меня нет никакой уточняющей информации. Похоже это на что-то страшное?
Венеролог, Дерматолог
Не вижу ничего критичного
Пожалуйста,не читайте в интернете про различные заболевания. Так можно совсем себя напугать
Тут несколько вариантов на фоне приема препаратов может быть такое эритематозное в виде кольца образование
Может самостоятельно пройти через несколько недель
И второй вариант Вы говорите ещё нашли пятнышки,вот тут уже похоже на правду Розовый Лишай Жильбера,это не заразное заболевание хоть и называется лишай
Возникает на фоне ослабления иммунитете,стресса
Большое кольуо так называемая материнская бляшка,а маленькие пятнышки могут еще появляться в течение нескольких недель
Заболевание проходит самостоятельно и не требует какого-то лечения
Но можно принять :Дезлоратадин 5 мг по 1т*1раз в день7-10 дней
Наружно на данное образование Момат до 2рд 7дней
Затем Неотанин комфорт плюс на всё тело после разрешения высыпаний
Отвечу на вопросы)

Венеролог, Дерматолог
Повода для беспокойства нет
Главное не тереть,меньше водных процедур,исключить скрабы,мочалки,агрессивные гели для душа
Пока можете купаться Гелем для душа Циновит
И носить хб белье,отказаться от синтетики,постараться не потеть,исключить какие-либо физ нагрузки
Больше овощей,фруктов,воды и позитивное настроение)))
Клиент
Анжелика, спасибо Вам за подробную консультацию! Каким способом, кроме предложенных карт можно поблагодарить? У меня карта МИР
Венеролог, Дерматолог
Абсолютно никаким! Для меня подарок Соблюдение всех рекомендации и Ваше выздоровление)
Берегите себя)?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте можно фото?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, https://vk.com/derma_consultation?z=photo-112497291_457264663%2Falbum-112497291_00%2Frev
Клиент
Алексей, https://vk.com/id783077570?z=photo783077570_457239106%2Fphotos783077570