Как наладить желудок без фгдс
Добрый день. После отравления наблюдаю тяжесть в желудке после еды, немного щиплет язык ,болей нет но как то неприятно. Чем можно помочь восстановить желудок фгдс нет возможности сделать подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день, Елена! Это функциональная диспепсия, в момент отравления моторика желудка нарушила и ему нужно время,чтобы прийти а норму. Если беспокоят боли,то можно ,например, фосфалюгель пропить по 1 пак 3 раза а день перед едой
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим жалобам нет. После кишечной инфекции органам ЖКТ необходимо восстановится и войти в привычный ритм работы. Клинически Вы описываете синдром функциональной диспепсии, вызванный нарушением моторики верхних отделов ЖКТ.
Обговорите очно с врачом препараты группы прокинетики (ганатон, итомед, ретч), принимается данная группа препаратов строго за 15 минут до еды, в основные приёмы пищи. Препараты нормализуют моторику верхнего отдела ЖКТ, улучшают работу сфинктерного аппарата.
При сохранении жалоб :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Принятый ответ
Здравствуйте. Это возможные проявления функциональной диспепсии.
Можете 2 недели принимать омез дср 1 капсула утром натощак .
Если симптомы возобновятся , необходимо будет выполнить фгдс
Принятый ответ
Здравствуйте .
На данный момент можно принимать
Омез ДСР ( именно дср форма ) 1 табл утром 10 дней .
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 10 дней .
Кушать часто , небольшими порциями . Исключить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , газированные напитки, алкоголь .
При сохранении симптомов выполнить фгдс , узи внутренних органов .
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, вы описываете функциональную диспепсию после отравления.
Нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин)
Узи Обп
Соблюдайте Диету и режим питания 5рд Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды
Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней.