Регулярно болит голова вместе с глазами

Здравствуйте! Уже года 4 раз в несколько месяцев начинает сильно болеть голова вместе с глазами. Боль может длиться 3-4 недели, а потом проходит сама. Обезболивающие помогают на короткое время или частично. иногда не действуют никак. Бывает, что боль сопровождается странным ощущением "озноба" в голове, трясет всё тело. Давление при этом, как правило, остается моим нормальным рабочим - примерно 100/70 (я гипотоник), иногда повышается до 140/90. но чёткой связи нет. Бывает и тошнота. но не всегда. Наиболее часто это состояние наступает в июне и январе. Один раз обращалась в поликлинику, ставили под вопросом невралгию тройничного нерва, без каких-либо рекомендаций. что же дальше делать. Нигде голову не простужала, да и с температурой воздуха явной связи приступов нет. Стрессовая нагрузка как раз 4 г назад была большая. но уже давно нет, а состояния продолжаются...

Врождённая катаракта, нарушение зрения
40 лет

Здравствуйте. Как Вы можете описать эту боль? Она постоянная, диффузная или только в одной точке? Чем провоцируется? Сопровождается напряжением мышц шеи?
Обращались ли Вы по этому поводу к неврологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, добрый день! К неврологу не обращалась. Боль не в одной точке, даже каждый день в разных местах, иногда полностью "опоясывающая", как "обруч". Ощущение, будто голову набили чем-то тяжелым, "металлическим", а глаза "набухли" (что внешне не заметно). шейный отдел напряжен хронически (работаю за комп-ром много, из-за слабого зрения всегда близко к экрану)

Принятый ответ

Наиболее вероятная причина - головная боль напряжения. Чаще всего возникновение связано со стрессом или длительной вынужденной позой и напряжением мышц шеи головы. Вам показан очный осмотр невролога, чтобы исключить другие возможные причины. До визита советую вести дневник головной боли - фиксировать дни болевых ощущущений, длительность, чем сопровождается, прием обезболивающего, его эффект.
Для снятия острого приступа рекомендуется ибупрофен 400 мг однократно, возможна комбинация с кофеином.
Также посмотрите в интернете гимнастики для шейного отдела позвоночника ( по Шишонину). Регулярные занятия значительно улучшат Ваше состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!Описанная жалоба на головную боль вероятнее всего связана с головной болью напряжения, это первичная головная боль, носит доброкачественный характер, не является следствием заболеваний головного мозга. Учитывая частоту и давность головной боли обычно рекомендуется проведение профилактической терапии, направленная на предупреждение возникновения головной боли. В таком случае обычно назначается Венлафаксин 75мг или Амитриптилин 25 мг с постепенной титрацией дозировки длительно 3-6 месяцев с динамическим наблюдением у невролога. Препараты рецептурные, рекомендуется обратиться на прием к неврологу для получения рецепта на препараты. Также рекомендуется поддерживать ЗОЖ: регулярная и постоянная умеренная физическая активность или же 10 минутная ежедневная зарядка по утрам, посещение бассейна/спортзала/фитнеса, полноценный сон 7-8ч, соблюдение режима труда/отдыха, при наличии тревожности, раздражения, рекомендуется пройти психотерапию (когнитивно-поведенческая терапия) с психологом/психотерапевтом. Также следует вести дневник головной боли в течение месяца для оценки эффективности проводимых по лечению мер направленные на предупреждение возникновения головных болей.

Здравствуйте.
Рекомендую обследование по поводу данных жалоб - общий анализ крови, общий анализ мочи; биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ, ферритин; УЗДГ сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга.

Здравствуйте! Вам нужен очный осмотр невролог как минимум. Боли односторонние или диффузные как обруч?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда, добрый день! Чаще как обруч. да. Точки боли меняются.

Похоже на головную боль напряжения . Возможен приём пенталгина при болях. Нужно очно показаться неврологу.

Здравствуйте, какие обследования проходили? Вас осматривал офтальмолог, невролог ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Т.к. есть проблемы со зрением, то сначала и обратилась к офтальмологу. Но по его профилю всё было в порядке. Офтальмолог же и предположил, что это неврология. Но т.к. всё прошло в тот раз само собой. дальше не обследовалась.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую прием препарата Диакарб при таких состояниях, если не помогают обезболивающие. Диакарб используется для снижения внутричерепного давления (интракраниальной гипертензии) и устранения симптомов боли.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, вы проходили МРТ головного мозга ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алана, да, как раз года 4 назад, по другому поводу (были ещё сбои в дыхании, тоже неврологического характера). ПО МРТ было всё в порядке. Хотя была небольшая оговорка. что через какое-то время мене рекомендовали пройти МРТ гипофиза.