Бесплодие неясного гененеза

Не можем с мужем забеременеть 2 года. Уже не знаю, что проверять, врачи говорят, что все норм. Спермограмма мужа в норме-нормозооспермия. С моей стороны: АЧТВ - 27.7 с. Протромбин: МНО -1.07, Протромбиновое время - 12.6 с. Тромбиновое время - 17 с. Фибриноген - 2.64 г/л Общий анализ крови - все в норме Прогестерон сдавала несколько раз. Последний результат 2,1 нг/мл ТТГ - 1.06 мкМЕ/мл Креатинин - 45,54 мкмоль/л Т4 - 0,93 нг/дл АЛТ - 8 ЕД/л Мочевина - 3,41 мМоль/л АСТ- 13 ЕД/л Кортизол - 19,62 мкг/дл Определение тестостерона общего - 0,54 нг/мл Исследование глобулина - 26,3 нмоль/л АМГ - 5,01 нг/мл 17 альфа-гидроксипрогестерон - 1,94 нг/мл ФСГ - 4,29 мМЕ/мл Глобулин - 26,3 нмоль/л ПРЛ - 29,8 нг/мл, через месяц пересдала стал 8,38 нг/мл ЛГ - 5,63 мМе/мл Эстрадиол - 37,1 пг/мл ДГЭА-С - 136,98 мкг/дл По анализам вроде все в норме, кроме прогестерона. Пью дюфастон 16-25 д.ц. В этом месяце сделала фолликулометрию, желтое тело есть, овуляция была. Тесты периодически делаю, полосатятся. ГСГ в декабре сделала - обе трубы проходимы. Половая жизнь нормальная - 1-2 раза в неделю. Я уже не знаю, что делать, все врачи говорят, что совершенно здорова

Гайморит, гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Муж спермограмма +мар тест сдавал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ситора, Прикрепила спермограмму, посмотрите пожалуйста

Необходимо пересдавать.
Вам необходимо отслеживать овуляцию по УЗИ (фолликулометрия) с 11 день цикла. И в фертильные дни активно планировать беременность.

Также принимайте
1. Дюфастон с 16 день до конца цикла. Перед отменой исключить беременность (кровь на хгч или тест на беременность).
2. Фемибион 1 по 1 таб 1 раз в день. 3-6месяца
3. Профилактическую дозу витамин Д 2000ме в день

Принятый ответ

Добрый день, Надежда! Если цикл регулярный без дюфастона, спермограмма полная с морфологией - норма, то пробуйте на фоне его приёма ещё пол года беременеть. Если не получится, то надо обращаться в центр эко для решения вопроса об эко или делать лапароскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Олег, Да, цикл без дюфастона регулярный +- 30 дней

Спермограмму надо обязательно повторить, в ней есть отклонения по подвижности и морфологии. Критерии от 2012 года уже устарели. Сейчас новые требования к показателям спермограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Олег, муж сдавал спермограмму пол года назад, надо повторять?

В таком случае, первое, что надо сделать повторить спермограмму и лучше сдавать в каком -либо центре ЭКО.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!Рекомендую Вам сдать посткоитальный тест, мужу повторить спермограмму с MAR-тестом,чтобы исключить иммунологическое бесплодие.