Консультация терапевта /

Проявление аллергии — вопрос №129980

Добрый день, уважаемые врачи! Я сама по себе очень мнительный и легко внушаемый человек, отчего сама и страдаю. По рассказам родителей, в детстве была аллергия на Макропен по типу крапивницы, сейчас периодически высыпает на руках при употреблении меда (практически не ем) и цитрусовых. С октября месяца панически боюсь аллергической реакции, а именно Отека Квинке. Сдавала все анализы к основным аллергенам, не выявлено, вроде начала кушать понемногу все продукты, которых раньше боялась. Сейчас проблема в том, что при планировании беременности гинеколог назначила Фемибион I мне и супругу (у него с детства бронхиальная астма, но сейчас проявлений нет). Мы начали пить данный БАД 27 апреля, до 1 мая никаких проявлений не было, однако выпив 1 мая таблетку около 7 утра, днем, около 16 часов, придя в гости обнаружила у себя на грудной клетке, около шеи и на животе большие красные пятна по типу крапивницы, однако они не чесались и не доставляли дискомфорта, разве что были горячие. Я испугалась, что это проявление аллергии и я сейчас начну отекать, задыхаться и все такое.
Очень часто данные пятна появляются в ответ на нервные переживания, причем и у мамы, и у бабушки, но в тот момент я абсолютно не нервничала, пока не посмотрела в зеркало. Я попыталась себя успокоить, антигистаминное не принимала и пятна сами по себе прошли в течении минут 20-30.
Возможна ли такая реакция на БАД, с учетом того, что с момента его приема прошло 7-8 часов? Можно ли продолжать пить витамины, не вызовет ли это отека? И что делать, если не дай Бог когда-то он будет у меня, или знакомых? Я на волне паники, еще в октябре, купила дексаметазон, эпинефрин и супрастин и все это ношу с собой везде...Помогите, как справиться с этой проблемой?!

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото пятен?
Клиент
Маргуба, к сожалению не успела сфотографировать, сейчас попробую найти подобную картинку и прикреплю.

Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте отправьте фото сыпи
Клиент
Венера, прикрепила фото из интернета, наиболее похожее на сыпь
Педиатр
Я думаю что если переживаете по любому препарату.нт есть нужда в его приеме то надо принимать с наиболее простым составом. Пейте просто ыолиевуцкислоту по 1 мг в день
Этого вполне достаточно чтобы обезопасить от аллергии и подготовиться а беременности
Наследственные покраснения кожи на эмоции бывают
Ничего с этим не делают.
Просто генетика такая
Клиент
Маргуба, прикрепила фото сыпи, которая наиболее похожа. Спасибо за рекомендацию, тоже уже думала о том, чтобы перейти на обычную волевую кислоту. Она не провоцирует аллергию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Реакция на витамины ( какие именно трудно сказать при приеме комплекса) могут возникать
Принимать именно Фемибион для подготовки совершенно необязательно
Главное-это йод и фолиевая кислота
Можно пить и одну фолиевую кислоту спокойно и Вам и парнеру и просто правильно и полноценно питаться
Клиент
Юлия, спасибо за Ваш ответ.
Фолиевую пить также нам вдвоём с мужем? В какой дозировке?
Педиатр
Риски на аллергию очень низкие на фолиевой.
А это фото холинергических крапивницы- бывает от волнения при перегреве употреблении горячей пищи
Клиент
Маргуба, ну т.е это запросто может быть не от витамин? Я просто с того дня их не пью и боюсь попробовать снова...Может и не на них вовсе и я лишаю себя полноценного витаминного курса...
Педиатр
То что от витаминов- не факт.
Попробуйте неделю попить просто фолиевую. А потом опять на Фемибион пройти. Посмотрите .
Но прямо острой необходимости прямо в Фемибион не вижу.Ничено не потеряете если не будете его пить
Клиент
Маргуба, спасибо, попробую!
Клиент
Маргуба, добавила фото сыпи на руке, в этот день выпила простую таблетку фолиевой кислоты. Такое покраснение наблюдается очень часто, иногда от жары или холода, иногда как реакция на мыло. Просто у меня врождённое недоразвитие правого предплечья и видать там кровеносная система как-то не так сформирована, может ли такое быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если парнер нормально переносит комплекс, то может допить его
Вы можете пить филиевую просто,дозировка составляет 400 мкг.
( Если не было ранее проблем с зачатием/беременностью)
Есть комбинированные препараты йод+ фолиевая: фолионорм, фолио
При беременности так же совсем необязательно пить именно витаминные комплексы, они у многих плохо усваиваются, достаточно необходимых элементов ( первый триместр-это фолиевая и йод)
Клиент
Юлия, хорошо, попробуем.
Скажите, слышала такое утверждение, что сама по себе фолиевая кислота не усваивается, её нужно употреблять с чем-то. Есть ли в этом доля истины?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, фолиевая кислота хорошо усваивается, не переживайте
Плохо усваивается при совместном приеме с некоторыми антибиотиками, алкоголь безусловно нельзя
Клиент
Юлия, само собой :)
На фолиевую кислоту бывает аллергия или непереносимость?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, теоретически на любой препарат/продукт питания/косметику и т.д. Может возникнуть индивидуальная реакция
Но на практике как правило все хорошо
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, купила Фолиевую кислоту, дозировка в одной таблетке 500 мкг и суточная норма 250%, не много ли это? И есть ли какая-то принципиальная разница препараты какого изготовителя приобретать, а то их так много сейчас... :)
Педиатр
Это проблема не организма, а психики. Вам нужно изменить свою реакцию- а это, к психологу на сеансовую терапию. Фемибион пьёте не первый день. Реакция не на него.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , расцениваете как аллергию, начинайте сорбенты, антигистаминные, выполнить УЗИ брюшной полости, сдать общую кровь, иммуноглобулин Е
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Витамины пейте
Спустя 8 часов это не аллергическая реакция
Пульмонолог, Терапевт
у вас может быть такая сосудистая реакция на стресс, напряжение и тд. Учитывая, что ваш муж страдает бронхиальной астмой не рекомендую использовать БАД и препараты на травяной основе, так как они могут вызвать гиперреакцию. Достаточно прием фолиевой кислоты и йодомарина.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите, а БАДы в принципе любые нельзя или конкретно этот?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного, можно и 500 ( при планировании можно даже 1 мг, просто когда ранее не было каких-то проблем с гинекологией обычно назначают 400), в этом совершенно ничего страшного нет
Передозировки не будет
Фирм крайне много, выделить среди них лучше/хуже невозможно
Клиент
Юлия, понятно :) Спасибо Вам большое, будем пробовать)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
За на что!
Будут вопросы-задавайте)
Клиент
Юлия, добавила фото сыпи на руке, выпила простую таблетку фолиевой кислоты, однако такое покраснение наблюдается очень часто, иногда от жары или холода, иногда как реакция на мыло. Просто у меня врождённое недоразвитие правого предплечья и видать там кровеносная система как-то не так сформирована, может ли такое быть? Почему на все раздражители реагирует именно это место (получается внутренняя сторона локтя) и на что похожа данная сыпь (она горит, но не чешется)?!
Клиент
Юлия, как правило проходит само без приёма каких-либо лекарств.
Педиатр
Да. Может быть . Это генетика и этим обусловленная такая реакция сосудов на внешние раздражители.постаоайтесь исключить стрессы или проще на них смотреть .. .пейте достаточно чистой воды.ищбегайте перегрева .ношения синтетики .этого достаточно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Из-за анатомической особенности кровеносных сосудов такое вполне может быть, любое раздражение данной области может привести к высыпаниям
Препараты тут ни при чем
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Добрый день. Зачем принимать витамины. Что имеются подтверждения нехватки их?
Прием препаратов только для того, что бы что то сделать на всякий случай нецелесообразно.
Если есть заболевания надо лечить их. У аллергика реакция может быть на что угодно и на красители.
Идите к гомеопатам и там Вам могут помочь. Удачи.