Консультация ветеринара /

Что делать, если у собаки запор — вопрос №1300545

Здравствуйте. 1марта взяли годовалую девочку длинношерстного тоя. Привита, проглистована два месяца назад. Первые два дня стул был хороший, утром. Совсем отказалась кушать сухой корм, который ела у заводчика. Стала давать натуралку.Сырую индейку, сердечки куриные, вареную рыбу, творог. Ест с удовольствием, играет, спит, гуляет, писает, пьет не очень много. Живот не вздутый, худенькая. Два дня она совсем не канала, на третий сделала клизму микролакс, стул был, оформленный, колбаской, и опять второй день нет стула. И не хочет, не пытается присесть. Проглотить ничего инородного не могла, я все время дома и за этим слежу. Со вчерашнего дня начала давать дюфалак по 3мл два раза в день. Собачка примерно 4кг.Что еще я могу сделать? Сколько можно ждать дней, пока собака не сходит в туалет по большому?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. В первую очередь необходимо нормализовать питание. Данный рацион с большим количеством белка без клетчатки. Белок усваивается на 80%. Поэтому и нет дефекации у питомца.
Помимо этого произошел резкий переход с промышленного корма на совершенно другое питание, ЖКТ не успело перестроиться нормально. На любое питание, дале на новый промышленный корм переход должен быть плавным.
Если хотите кормить натуралкой, то грамотно составить рацион лучше с диетолом.
Но основа-это 50-55% белок (мясо, творог)+ 35% овощи+10-15% крупы (не обязательно, по желанию). Помимо этого, если Вы даете натуральные корма, то должны быть в рационе витамины.
Сейчас Дюфалак по 2,5 мл 2 раза в день до стабилизации стула.
Вазелиновое масло по 2 мл 2 раза в день 3-5 дней
Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ больше. Заводчик посоветовала вернуться к сухому корму, что я и плавно пытаюсь. Вчера уже кушала сухой. А сколько можно подождать, пока не сходит?Сколько дней? Дюфалак с трудом глотает, развожу с водой. Но пьет) Дня три допустимо подождать, не случиться ничего? При условии, что собачка активна, весела, кушает? Последний препарат, что вы посоветовали, это ветеринарный или человеческий? Чтобы знать, в какой аптеке купить

Ветеринар
3 дня максимум ждете, потом Микролакс беби 1/2 пипетки, если не сходит на препаратах.
Переходите на сухой корм в течение 3-4-х дней. Корм должен быть сбалансированным обязательно.
Лактобифадол-вет препарат. Остальное-человеческая аптека.
Выпаивать препараты можете через шприц без иглы через задние зубы. Так питомец вынужден будет сразу проглотить.
Клиент
Анна, спасибо вам огромнейшее. Я уже вся изнервничалась за собаку.
Ветеринар
Важно ориентироваться на общее состояние: если активный, аппетит есть, то ждёте 3 дня максимум. Есши ухудшение общего состояния, то делаете раньше.
На здоровье! Будут ещё вопросы, обращайтесь