Консультация гастроэнтеролога /

Исследование анализа кала — вопрос №1561319

Здравствуйте прошу Вас исследовать анализ кала сдавала по назначению гастроэнтеролога имеются нарушения не понятно откуда и куда кровь сдала завтра получу результаты . режим дня соблюдаю диету тоже . Стул без нарушений

Возраст: 29

Хронические болезни: НЕТ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
А жалобы у вас есть какие-то?
Результаты исследований прикрепите завтра?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила

Клиент
Анастасия, относительно ЖКТ и стула жалоб нет. На лице только прыщи вылезли которых ранее никогда не было, не знаю как это связано может быть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорее всего прыщи могут быть связаны с наличием хеликобактера. В пищеводе, желудке есть активное воспаление, которое провоцирует поджелудочную железу и как следствие возникают нарушения состава кала (мало хороших бактерий, появляется патогенная микрофлора). Кальпротеутин так же реагирует на неправильный состав каловых масс. Есть недоработка со стороны верхних отделов.
Пока нужно начать с лечения хеликобактера (амоксициллин 1000 мг 2р/д и кларитиромицин 500 мг 2р/д - 14 дней, нексиум 40 мг 2р/д - 14 дней, альфазокс 1 пак 3р/д после еды - 3 недели в связи с воспалением в пищеводе). Параллельно нужно добавить ферментные препараты Креон 25 тыс 3р/д перед едой - 3 Нед.
Делали ли колоноскопию?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. какие у Вас жалобы?
какой стул?
почему стали обследоваться?
что-то принимаете?
.Есть ли проблемы в родне с желудком?

по исследованиям
гэрб, воспаление в пищеводе, в желудке.
хеликобактер-слабая обсемененность.

повышен фекальный кальпротектин.-признак воспаления в кишечнике.
по калу есть нарушение микрофлоры-снижено количество хороших бактерий и повышены условно-патогенные.

хеликобактер раньше лечили?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Из значимо есть повышение кальпротектина. Кальпротектин является маркером воспаления, соответственно можно сделать вывод, что воспаление в кишечнике имеется. По ФГДС картина поверхностного воспаления, плюс заброс кислого содержимого в пищевод, в целом ничего критичного. Анализы на дисбактериоз не информативны, не подлежат интерпритации, микрофлора меняется даже в течение суток, поэтому оценить её ни качественно, ни количественно не представляется возможным. Да и диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует.

Вас что то клинически беспокоит? Нет ли боли в животе? Газообразование, вздутие?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по результатам анализов и обследований отмечается повышение фекального кальпротектина что говорит о том что идёт воспалительный процесс в слизистой оболочке кишечника
Нарушение флоры
Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.

Какой консистенции стул?
Вздутие или метеоризм? Боли?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие у вас жалобы ?

Такое повышение кальпротектина характерно для сибр ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
По фгдс : воспаление слизистой желудка . Заброс желудочного содержимого в пищевод .