Как вылечить сальмонеллу
Попали в больницу три недели назад с поносом, по анализам нашли клостридии начали курс ванкомицин 5 дней. Потом пришёл бак анализ, нашли сальмонеллу начали ставить цефтриаксон. Через 7 дней стало лучше, выписали домой. Дома на следующий день началось всё заново. Снова поехали в больницу, нашли ротовирус. В больнице пили стоп диар первые 4 дня, сейчас лечимся только полисорбом, энтеролом и баксет бэби. Ребёнку лучше не становится, стул по 10-15 раз за день, то водой то зелёными комочками, очень вялый. Сейчас сальмонеллу ни чем не лечат, не понимаю почему. Нужно ли принимать лекарства от сальмонеллы?
Ирина. здравствуйте! Для лечения сальмонеллёза курс цефтриаксона на 7 дней более, чем достаточно, причина диареи сейчас уже не в сальмонелле. Когда ребёнок заболел ротавирусной инфекцией?
Температура тела какая? Как ребёнок мочится? Нет ли слизи и крови в стуле?
Ольга, здравствуйте, заразились когда лежали первый раз, в стуле есть слизь, температура была только в первый день.
Разве сальмонелла может так быстро пройти? Читала что по нескольку месяцев её лечат, а тут ещё на фоне ротовируса. Просто стул по виду и запаху прям точно такой же как был первый раз, когда была сальмонелла
Да. сальмонелла очень хорошо лечится, обычно хватает 3-5 дней антибиотиков. Насчёт месяцев лечения - видимо. происходит путаница с реконвалесцентным носительством этой бактерии. когда именно заболевание уже закончилось, но бактерия выделяется с калом ещё 1-3 месяца.
Зелёный стул - это не специфичный признак именно сальмонеллёза, причины могут быть самые разные. Сколько дней уже ротавирусная инфекция длится? Эффекта от лечения нет вообще?
Ольга, сегодня 5 день, никаких улучшений нет.
Принятый ответ
На фоне вирусный кишечных инфекций симптомы могут в до 5-7 дней сохраняться, тем более, после недавно перенесённого сальмонеллёза, поэтому набирайтесь терпения.
В плане лечения:
- диета с исключением цельного молока, сырых овощей и фруктов, кормить почаще и маленькими порциями
- дробное питьё (по 1-2 ч.л. каждые 5-10 минут), объём 40-50 мл/кг/сутки, поить можно "Регидроном био", "Адиарином" или просто компотом домашним - в общем, любая жидкость, которую ребёнок соглашается пить (кроме молока и соков).
- сорбенты ("Смекта" по 1 пакетику 3 р./сутки),
- продолжайте "Бак сэт", он также способствует закреплению стула.
А клостридии в первый раз каким образом выявили?
Ольга, ну вот когда первый раз попали в больницу сделали экспресс тест, в выписке написано экспресс тест на токсины А и В методом ИХГ. Спасибо за рекомендации, будем ждать улучшений.
Здравствуйте. Начните использовать сальмонелезный бактериофаг ( при положительном анализе кала на сальмонеллез, при отрицательном использовать не нужно)+ пробиотик максилак до 3 раз в день, от поноса добавьте Смекта 3 раза в день. Полисорб и энтерол продолжайте