Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты — вопрос №1300612

Прошу расшифровать ОАК, недавно делала курс уколов глюконатом кальция. Также емеется увеличение лимфоузлов (шея, подмышки). Может ли быть онкология? Лейкоз? С чем связано увеличение тромбоцитов в крови?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. У вас не критично повышены тромбоциты. Возможно вы недавно перенесли инфекцию, также повышаются при чрезмерных физических нагрузках и нарушением питьевого режима.
Принятый ответ
Терапевт
Все остальные показатели в норме. При лейкозах такого не будет.

Клиент
Дарья, а можно а фоне того, что еще и лимфоузлы увеличены, это не может быть онкология? Биохимия вся в норме. Возможно нужно сдать дополнительные анализы?
Терапевт
Лимфоузлы также увеличиваются на фоне инфекции. Но чтобы понять на сколько они увеличены, вам надо на очный прием к врачу, чтобы он пропальпировал их.
Клиент
Дарья, загрузила узи
Терапевт
Узи вы делали месяц назад. С того времени что- то изменилось по лимфоузлам?
Клиент
Дарья, они прощупываются, безболезненны, катаются, тогда ОАК был в порядке, врач сказал приходить летом, чтобы посмотреть динамику. Сейчас терапевт направила на ОАК после лишая Жибера . ЛУ вчера щупал, сказал мягкие и подвижные
Терапевт
Если при пальпации они мягкие, подвижные и безболезненные, то это хорошо.
Терапевт
Тромбоциты могли повыситься на фоне Жибера. А за лимфоузлами просто наблюдать
Клиент
Дарья, какие мои дальнейшие действия?
Терапевт
Наблюдать за лимфоузлами. ОАК и УЗИ можно повторить через месяц.
Терапевт
Можете пропить витамин С по 1000 мг в сутки 10 дней. Он является антиоксидантом и повышает иммунную систему. Побольше жидкости, поменьше стрессов
Терапевт
Ещё можете сделать анализ на содержание железа и ферритина в крови
Терапевт
Если жалоб нет, то это пока все
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Самой частой причиной увеличения лимфоузлов и повышения тромбоцитов являются инфекционно-воспалительные процессы.
Вам нужно сдать биохимический анализ крови с СРБ, сделать УЗИ органов брюшной полости, исключить местные воспалительные процессы: консультация ЛОР, стоматолога (лучше с КТ челюстей), сделать УЗИ молочных желез; далее - консультация инфнкциониста для исключения персистирующих инфекций.
Если увеличены только эти группы лимфоузлов, то данных за онкозаболевание крови на данный момент у вас нет. По УЗИ лимфлузлы на злокачественные не похожи, это реактивное увеличение.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, норма тромбоцитов до 450
Тромбоциты бывают повышаются после/на фоне инфекционных заболеваний, лимфоузлы у вас небольшие, они болезненные или нет?
В настоящее время данных за заболевание крови у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, лимфоузлы безболезненные, мягкие, подвижные
Гематолог
Тогда Только контроль узи в динамике
Наиболее частая причина увеличена лимфоузлов это перенесённые вирусные инфекции