Консультация инфекциониста /

Сильно ущипнула утка, оставив свой зубец в пальце — вопрос №1300897

2 дня назад кормила уток в парке Московской области. Пруд и место не самые чистые. Уток было много, также подкармливались и голуби. Всё утки боялись подойти, одна особо смелая подходила все время и хватало хлеб из из рук.
В один из моментов, она подошла очень близко и выхватил кусок хлеба, ущипнув ощень ощутимо. Посмотрев на пальцы, на одном заметила торчащую занозу, которая проткнула верхний слой кожи. Занозу смогла вытащить, только через 10-15 минут, крови как таковой не было(сукровица). Обработала перекисью и санитайзером 60%спирта.
Понимаю, что у уток нет слюнных желез, но фрагмент оказавшихся под кожей смущает очень.
Я так понимаю должна быть обязательной профилактика орнитоза. Но меня очень беспокоит, есть ли риск заражения бешенством и столбняком? Утка дикая, её могла укусить лиса, и она единственная среди всех такая наглая была, что не побоялась так близко к человеку подходить

Возраст: 40

Хронические болезни: Аллергия

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, вам нужно обратиться в травмпункт, если вакцинация от столбняка была более 5 лет назад, то освежить и начать курс вакцинации от бешенства.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день, сказали, что не показана вакцинация в травме из-за того что желез у птицы нет. Столбняк был сделан 9 лет назад. Вот не знаю что и думать. Всё же 2-е детей у меня.
Инфекционист, Гепатолог
Насчёт бешенства согласна, утки болеют, но человека не заражают, при укусе птицей профилактика не проводится, такого показания нет. А вот по поводу столбняка, если прошло более 5 лет, то показана профилактика, если есть открытая рана, видимо при очном осмотре не нашли открытой раны
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Любая травма с нарушением целостности кожного покрова является показанием к экстренной вакцинации от столбняка.
Учитывая, что ревакцинация Вам проводилась более 5 лет назад необходимо обратиться в травмпункт, Вам показана профилактика.
По бешенству риск заражения отсутствует.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством нет.
В плане столбняка если не привиты более 10 лет стоит сходить в травму.
Профилактика орнитоза не требуется
Принятый ответ
Инфекционист
Здраствуйте! Птицы бешенством не болеют. Для заражения столбняком должно быть загрязнение землей.
По бешенству однозначно риска нет, а вот по столбняку может быть, обратитесь в травмпункт